Прочие дела домашние
Как вы относитесь к попам в больших городах? Почему они на такое идут?
Я не про всех попов так, знаю монастыри, где монахи, священники соблюдают строгий образ жизни,во всем как святые старцы, но не в больших городах как Москва. Очень уважаю святого старца Паисия из Афона, он был ярким примером святости в наше время! Сейчас когда видишь жирного попа на новом мерседесе, учащего тебя отдать все церкви и отказаться от мирских благ. Почему попы на такое идут? Если народ знает, что священники должны им давать хороший подвижнический пример! Что вы думаете?
Я чужие деньги не считаю. Отношусь нормально. Знаю как барюшка главный инженер летал на "шиньоне". 500 км в одну сторону, потом через крюк обратно. Зато много и восстановили и построили новую церковь, новое ещё в планах. Да, у него сейчас тайота. И всё же ему не 20 лет, да и статус. Бедный водила, копейки получает, дома не бывает неделями (мирской, зарплата около 6-7 т. р. , да, кормят всегда в командировках) . Вот не понятно мне, что всем батюшки дались. Они на свои деньги покупают (церковь отделена от государства, доход у них от прихожан. Разве, что на восстановление культурных ценностей выделяет гос-во) . Никто не спросил про тех слуг народа, которые с неприкосновенностью зады протирают. Авто у них покруче. Пузо не меньше. И между прочим уже на наши, государственные деньги.
Не хочу обижать верующих людей, поэтому даже не буду заводиться на эту тему..))
И все равно не судите. К таким на исповедь и не ходят, этих не более 5% от всей Церкви, и не надо на них ориентирвоаться, и не в больших городах, везде есть те, кто так себя ведет.
А в той церкви, где крестили меня, батюшка из Москвы служит. Более отзывчивого батюшки я не знаю, к нему можно прийти с любой проблемой, он всегда выслушает и отнесется с понимаем.
Кстати, о том, что меня крестили именно в этой церкви я узнала после того, как мы выбирали церковь для крестин младшего сына, меня сразу потянуло туда, когда я бабушке об этом сказала, она мне и рассказала, что именно в этой церкви, именно у этого батюшки (а это былосоветское время, все тайно, и я оценила самоотверженность того батюшки) .
Ни в одной церкви я не слышала, чтобы батюшки проповедовали аскетизм и отдачу всего церкви, это что-то из области фантастики, это больше на секту похоже, а не на церковь.
Ну а насчет их доходов - дай Бог, всего им самого хорошего. От меня не убудет от сотни-двух-трех, которые я оставляю в качестве добровольногопожертвования после службы, а если кому-то от этого стало хорошо, так я только этому рада. Правильно написали ответчики выше, хуже, когда деньги, которые должны идти на моего ребенка, идут в карман слугам народа, вот это уже обман.
учащего тебя отдать все церкви и отказаться от мирских благ. -
Это просто работа. что Вам не нравится
надо радоваться, что вообще есть они, а то, что они делают мы не видим... вас же не раздражает мерседес соседа? так почему священники должны быть хуже других?
Можно я отвечу на первый вопрос???. К пОпам я отношусь хорошо... главное, чтоб они не сильно воняли...
У меня мама очень не любила всех попов, поэтому и в церковь не ходила, а потом, когда она умерла, я заказала в церкви 40уст, поставила свечку и увидела, как Батюшка подошел и стал оставшиеся гореть свечки тушить и собирать (народу в церкви уже не было) , мне что -то так противно стало - и здесь крохоборничают!
Так что остаюсь некрещенной и воинствующей атеисткой
я вспоминаю тогда поговорку.
"не смотри что делает священник, а делай то, что он говорит"
человеческий фактор.
да и машина сейчас не роскошь, а необходимость как средство передвижения.
а полнота.. . скорее всего проблема со здоровьем.
не все попы полные.
а старцы попами не были, у них оставалось время на нищих и тд. потому что не было административных и организаторских проблем, что сейчас есть у попов кроме службы.
поэтому не торопитесь судить))
человеческий фактор.
не все попы полные.
поэтому не торопитесь судить))
Лаура Хаджиева
порш кайен не роскошь? не знала...
Ксения Чикирина
знаем, что машину дарят церкви. но неприлично попу ездить на мерседесе, все равно портит его репутацию! знаю многих достойных священников. которые эти подаренные мерседесы продавали на вырученные деньги достраивали церкви, на благотворительности, на простую машину, чтобы не отталкивать людей от церкви, которые неправильно их понимают!. Но не выделяться! ЭТО НЕ МОЕ МНЕНИЕ, ЭТО МНЕНИЕ ВЕЛИКОГО СВЯТОГО СТАРЦА ПАИСИЯ ИЗ АФОНА! Он такие подаренные мерседесы менял на деньги в пользу народу!
я к ним не отношусь вообще. Не суди да не судим будешь (с)
Ксения Чикирина
было бы здорово не судить, если не видеть такое,где такие попы с гордостью проходят мимо нищих, больных, брезгуя общением с ними, а святые старцы так себя не вели!
те же чиновники, только работы меньше
к пооооопам я отношусь хорошо))) а вот к попаааам не оч как-то...