Прочие дела домашние

У меня вопрос к жителям больших городов (Москва, Питер, Екатеринбург, Н-Новгород и т. д.) , ваши дети с какого возраста

смогли самостоятельно передвигаться по городу? Скажем съездить на общественном транспорте в любой (даже незнакомый) конец города?
Лет с 12 примерно, в любой конец. Предварительно подробно изучалась схема проезда по Яндекс. Картам, обсуждался со мной выбор лучшей дороги и вперед. Разумеется, на телефоне.. . Через некоторое время мои консультации уже были без надобности. Москва.
Я и сама город весь не знаю, хорошо ориентируюсь только в центре и некоторых районах.
Алина Павлова
Лучший ответ
В незнакомый конец города меня мама и в 18 не пускала без спросу, хотя тогда Москва была значительно меньше.
Сыну 11, в этом году начал сам ездить в школу (10 остановок на автобусе, либо два огромных перекрёстка и пять поменьше пешком) и с одноклассниками в гости и в кино самостоятельно ходить.
Я сыну разрешила по Питеру самостоятельно в 12 лет.... Питер-не наш город, он был там впервые...)))) )
А дома в школу 4 остановки на автобусе он с первого класса ездил...))))))))
С 12 лет сын сам ездит на транспорте не очень далеко, Москва
у нас в школе и 10классниц встречают, а у кого то и первоклассники сами ходят. но страшно, больных много
Лилия Телляева
c 8 лет на расстояние до 10 остановок и под строгим контролем по телефону.
нам 8,5 еще не отпускаем никуда...
Москва. Старший лет с 14 стал сам в школу ездить. Учился не рядом с домом, средний тоже, а младшую до 16 пасли...
с 1 класса пришлось .
Про детей пока сказать не могу, но я с лет 11-12 ездила на разные кружки, и с друзьями довольно далеко и в незнакомые места. Благо ориентироваться нормально в городе умею.
Правда мама думала, что мы по району гуляем. :))
нечего детям одним ходить. тем более в такое страшное время. нужно искать выход
Dinara Tokenova