Прочие дела домашние

А вот интересно,в домашнем хозяйстве можно на чем нибудь экономить?Не НЕ ПОКУПАТЬ что-то,а именно ЭКОНОМИТЬ?Вы умеете?

Каким образом?...И если можно конкретно. Например,вместо Фейри покупаю там Сорти какой нибудь или вместо Персила/Тайда/Ариеля покупаю Биолан....Меня интересует конкретно.
Анна Глёза
Таких примеров очень много:
Мясо покупаем на 2-3 семьи тушами в деревнях, экономия не то, что реальная, а просто фантастическая, сало (свиное) солим-маринуем различными способами, перетапливаем, затем используем вместо масла растительного.
Растительное масло закупаем так же в деревне сразу после сборки урожая на 2-3 семьи пару десятков литров (хватает на год точно) .
Сахар покупаю зимой мешок
Сок покупаю детям не всегда, так как закатываю летом компоты (сахар ведь по зимним ценам, ягоду летом и так отдают, лишь бы забрали :-)), дешево и совершенно полезно
Мыломойку покупаю исключительно на оптовке, экономия существенная надо заметить
После получения зар платы сразу едем вот в такие оптовые магазины, закупаем необходимое на месяц (при наших ценах в тенге, переведенные в рубли, примерно такое соотношение: закупка на 4-5 тыс руб, экономия примерно 1 тыс руб) , затем докупаем то, что нужно уже в обычных, рядом с домом
и т. д.
А вообще, муж в коммандировке уже 2 мес, экономия!! ! -просто слов нет какая.
Сестра двоюродная детей на каникулы к бабушкам в деревню - и мама не горюй, живет практически бесплатно :-)))
Aimira Iskakova
Лучший ответ
ЗначиЦа, скажу за себя.
Одно время пользовалась Тайдом и Ариэлем, потом был напряг с деньгами, стала покупать МИФ.
Вот честно, никакой разницы не заметила.
Белье прекрасно отстирывается и приятно пахнет.
Думаю нафиг переплачивать, который год им и пользуюсь.
В моющих средствах для посуды все-таки Фейри.
Пробовала и другие, более дешевые, вот здесь ну не то.
В еде не экономим, все поесть любим, много и вкусно.
Холодильник забит всегда.
Насчет косметики хотела сказать.
Тут недавно в одном вопросе меня опустили ниже плинтуса, что я написала Эйвон не говно.
Да крема от Диор почему то вызывают у меня аллергию, Эйвон нет.
И О, ужас, я иногда пользуюсь детским кремом (самое лучшее средство вообще я считаю для кожи) .
Так мне сказали, что если я пользуюсь дешевкой, значит и сама такая.
Ну да бог с ними.
Фу, столько накатала, надеюсь я ответила на твой вопрос?)))))))
M.
Maho-Tяn .
Lena Sharova »F.s» молоток..луТчи детсткого крема НЕТЬ..это факт..а еще лутчи всю ся обмазать сметанкой и волосики тоже а потом.минутока так через десять в ванную..да еще заварить овсяночку..ваууууууууууууууууууууууу какие крема.кожа..бархатная)))))))))))))))))
Возможно только электроэнергию.
Nataly Н.
мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи.
Екатерина
1. в магазин ходить строго со списком, чтобы не совершать спонтанных покупок
2.если стоят счетчики воды, то можно набрать заранее воду в банки и ведра (для мытья посуды и полов) , используя слабый напор (счетчики реагируют только на сильный напор) . набирание воды займет 5-6 часов, но зато не заплатите ни копейки.
Lil' Pupa Nig-Ga
На Интернете экономь озолотишься!
Мария Косенко
Экономлю на бытовой химии так: БЕРУ ОПТОМ! Т. е. не пачку порошка похуже, а качественного, но упаковку на 15 кг, по цене выходит столько же, сколько и 450 г пачка дешевого, то же самое со средствами для мытья посуды, да даже с краской для волос. Да, лампочки энергосберегающие поставили-экономия. ОБУВЬ стараюсь покупать в магазине, может немного дороже, но качественнее
Юлия Зорина
Я экономлю всю жизнь, иначе при нищенской зарплате своей и мужа просто не смогла бы поставить на ноги 4 детей. Через месяц выдаю замуж младшую, четвёртую - а её ещё и учить 2 года. Нельзя экономить на здоровом питании. Никто не написал об одежде и обуви, хотя это самык важные предметы в жизни. Здесь я экономлю "наоборот" : покупаю качественное (оно часто недёшево) , классическое, потому что его носить-не переносить. Да, живу в своём доме, так что овощи все свои. До недавнего времени держали и подсобное хозяйство, а сейчас остались только пчёлы (для обеспечения семьи) , да пара куриц.
Lena Sharova »F.s» да все просто про обувь и одежду...РАСПРОДАЖИ...там можно просто Брендовые вещи купить подешевки..
я экономлю, не покупая разрекламированные всякие там порошки и средства, у нас тоже есть в продаже дешевые и качественные местного производства. Покупаем настоящие деревенские продукты на окраинном рынке, или за городом, в селах на местных базарах. Куриную продукцию - яйца, мясо кур, куриные сосиски и колбасы - тоже берем в очень хорошем фирменном магазине при птицефабрике - там очень дешево, и все свежее. Стараюсь не покупать полуфабрикаты, готовлю все домашнее. И здоровее так. Одежду я покупаю не потому, что "ой, какая кофточка" - а потому, что нужно что-то поменять на более приличное, т. е. если старое немодно или плохо выглядит. Просто у нас никто тряпками не увлекается, мы их не ценим. Мы лучше на бензин потратимся, куда-нибудь на природу съездить! Где подальше и потише)))
Natalia Ya
В нашей жизни цены перестали быть однозначно равными, в двух соседних киосках, один и тот же товар может быть выставлен по разной цене. Не говоря уже о магазинах и рынках. Причём иной раз на перехлёст один товар дешевле здесь другой там. Это касается в том числе и лекарств. Пробежавшись по аптекам в два круга можно значительно сэкономить. В первый круг изучаете цены, на втором проходе производите закупки. Вот только время уходит на это много. А время, тоже - деньги.
Экономить не приходится, но в наследство от мамы мне досталась бережливость. У нас не едят ничего
вчерашнего, но я его не выливаю и не выбрасываю. Добавляю муки, сахарку, яичко, перемешиваю все с помощью блендера и выпекаю оладушки. За завтраком их уплетают с чайком со скоростью звука, не спрашивая даже, из чего они. Ну а насчет одежды и обуви, живу по старой поговорке: "Мы не столь богаты, чтобы покупать дешевые вещи"
Экономлю на сладостях, пеку сама на 2-3 дня. На бытовой химии, покупаю оптом и жидкость для мойки посуды нужно разводить перед употребление, длится дольше и нужно меньше воды для мойки.
Аида Арсланова
я могу одним окорочком накормить трех человек первым вторым и компот)))))))))))))))) ) ваще умею все.. но НЕ вопрос.. лень много говорить)) )

лутчи так спроси чито интересно-отвечу
не умею я экономить и откладывать, поэтому и денег всегда не хватает.. если мне нравится ферри-то я никогда не куплю сорти.. и не буду из супа доставать мясо, чтоб потом его пустить на блинчики....)))
Наталья Бекк
Можно сократить расходы практически на всём. Лишь бы это не перешло в патологическую жадность. Всё, что написали выше ответчики --хорошо и правильно. Но суп стоящий ...это не суп... Просчитайте, сколько продуктов вы покупаете за месяц, коммун. услуги, подарки и пр. Сохраняя чеки. И поймете, что, если в холодильнике есть рыба или мясо, не стоит бежать в магазин за полуфабрикатами)))). Экономнее приготовить дома.
Я веду ежедневник и записываю ВСЁ что купила за день.. . А потом в конце месяца получается масса (раньше получалось... ) ненужных заодно приобретений. Вот на них и экономим.
Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Именно покупать дешевле
Полина Адамчик
покупаю продуктов ровно столько, сколько надо, чтобы не выбрасывать-хорошая экономная привычка)) ) магазин-то рядом, чего набирать как на свадьбу, чтоб потом пропадало...
Ага, исчо можна спичку пополам распилить...)
Мы нет
а я как раз сейчас и не экономлю. правда и покупаем только хлеб, молоко да мясо, а все остальное откуда то само есть. ну как откуда то- капусту в ленте по 1,66р купили- и насолили, и в погреб закинули, да и остальное там же наверно, лук на ярмарке мешочек, бытовая химия в оптовом, игрушки тоже. одежда у нас качественная, до конца кризиса думаю не рассыпется:)))
Экономить, да начала ну например на мойке машины если раньше полностью мыла теперь только кузов внутри сама мою 300 р с мойки экономлю, инет тариф поменяла с1050р на 500р в мес (самое смешное разницы никакой))) счетчики воды поставила, дома не одной лампы накаливания нет старой, все новые экономичные. ну так по-мелочам но на себе экономить пока не начала)))) А еще много детское отдавала раньше, в этом году кое-что продала дорогие вещи коляску хотя все раздавала ...Ну еще стараюсь дома покушать и готовить ..раньше не проблема вообще была зайти в ресторан, кафе .Меня это не напрягает ..доходы действительно сократились и нет уверенности в будующем, что наше правительство еще нам приподнесет итак налогами задавили...
Ольга Данилова
Счетчики воды существенно сокращают коммунальные расходы.
Поменьше болтать по мобильнику.
Фрукты и овощи значительно дешевле консервов и полуфабрикатов.
Z.a.r.a. Ricci 222
Отличный вопрос! И самое главное, актуальный !
Можно мыть посуду, руками, а не в посудомоечной. Экономия : - свет (прилично )
- ополаскиват. и моющ. порошок
- вода ;
Такая же история - стирка, ..

Питание : - пицца ; можно коржи заготовить не в духовке (свет ), а заготовить любое кол-во, на сковороде, по тесту олади ( на всю сковар. ), масло в сков. не лить, только в тесто и на маленьком огне .( часть положить в мороз. камеру ). Продукты можно любые и нет необходимости в больших кол-вах.
Овощное рагу, из любых овощей, густые супы с добавлением каш или макаронных изделий, пельменей.
реже хожу в магазины, беру меньше денег. съэкономлю и внучке отдам!!!
Алина Маратова
Как мы привыкли к подмене понятий.
Что такое экономия? Мог потратить рубль, а потратил полтинник? Так ведь и получил на полтинник!
Чистящие дешевле покупать? Толченым кирпичом по деньгам еще дешевле, а сколько труда?
В старом русском языке есть понятие - рачительность. Рачительный хозяин пускает всякое лыко в строку. Ничего он не экономит, он так живет. По средствам.
Конкретно вместо перечисленных тобой порошков беру 3 кг SA8. Расход на 5 кг в 10 раз меньше. А стирает качественнее. Отсюда и экономия.
Многие одноразовые вещи можно использовать много раз (различные виды тары, например)
Инга Куликова
Для начала поставить счетчики на все!
çinara Kachaeva
к примеру... если у вас газовая плита, то зачем нужен электро чайник??? он ведь берет оч много энергии!!! а газ -дешевле, это ли не пример бытовой экономии??
Ольга Ефремова
Какой ужас товарищи! Да не надо даже думать о таких вещах! У меня муж на последние деньги может принести цветы, шампанское и ничё с голоду ещё никто не умер. А я если нахожусь в центре Москвы лучше выпью чашку кофе в ресторане, чем на эти-же деньги съем кусок какого-то г.. . возле палатки, отплёвывая бумажки изо рта !!!
Irina Dobrovolskaia
Анна Глёза Кстати, замечала такое))) Стоит купить на последние деньги чего то такого,как вы говорите,то как правило появляются из ниоткуда примерно стока же))
Альмира Гарифуллина Не знаю..а если муж на последние деньги купит мне шампанское..а у ребенка при этом не будет молока, фруктов и мяса...?Странный совет, мягко говоря...
Берём продукты по оптовым ценам на базе.
Конкретно. Вместо Фэйри- да, Сорти покупаю. Вместо Доместоса- обычную Белизну за 15р. Порошок- Пемос детский, стираю вещи всем именно им.
Молоко часто покупаю в пакетах, а не тетрапаках- дешевле. И кефир также.
Когда денег мало, вместо мяса покупаю курицу или рыбу.
Когда деть был маленький, овощные пюрешки, мясо, творог и кефир делала сама, а не покупала дорогие консервы и детские творожки.. .
Памперсы тока на ночь и на улицу одевала. .
А первое и второе я никогда не готовлю вместе, мы столько не сьедаем.
Вещи покупаю на распродажах, и детские стараюсь тоже, например, мне нравятся детские вещи ЗАРА, но для меня они дороги, а в распродажу я отрываюсь. Зимние вещи покупаю летом- купила пуховик летом в Саваше за 2000, сейчас они там по 6500.
Юлия Пиндюра
Кажется, этого совета еще не давали.. . Если на белом или прочноокрашенном (например, льняном) белье - неотстирывающееся пятнышко, не замачиваю его в хлорном отбеливателе полностью, а вешаю над ванной и синтетической кисточкой наношу на само пятно неразбавленный отбеливатель, предварительно налитый (для удобства) в небольшой пузырек. Плюсов много помимо экономии отбеливателя - и белье дольше служит, и перчатки не нужны, и дышать отравой не приходится.
Надо зарабатывать, а не экономить. Хотя экономия это те же заработанные деньги.
Мы вот например все в саду выращиваем, еще в придачу продаем грибы, викторию и прочее. .
Колбасу стараемся не покупать, часто горбушу солю (и так поесть и на бутерброды). Лампы энергосберегающие. все возможности используем по максимуму.
Нет мы не умеем.
Malika Mili
готовить дома самая экономия. Например не покупаю печеночный паштет, а делаю сама, вместо колбасы запекаю мясо в духовке, печеньки сама пеку, супчики каждый день обязательно. Мясо например можно брать сразу с косточкой вместо вырезки и на первое и на второе. Вообще это не только дешевле, но и полезней.. .
Как уже писали, хорошо замораживать овощи и ягоду с лета. Делать заготовки (у меня свекровь этим занимается)
Технику покупали через интернет, игрушки ребенку тоже. Кое-что можно и подержанное купить. Например стул для кормления для ребенка я так и купила.
А вот счетчик на воду нас не спасает... семья из 4-х человек.. .
Моющие средств и правда дешевые не хуже разрекламированных.
Перестали заказывать воду. Набираем сами на даче из колодца.
Мы не экономим на себе, покупаем все самое лучшее, ведь один раз живем. А детям так вообще все самое лучшее и качественное.
У меня никогда не получается экономить я здесь чтобы прочитать советы и научится, Вопрос просто супер!!!!
Андриана Луле
Такая экономия все-равно ничего не сэкономит. Это похоже на проблему с похуданием. Если не есть неделю, а потом наесться до отвала - то все коту под хвост. Чтобы похудеть - надо изменить ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, воздерживаться и ограничиваться. Так же и эта ЭКОНОМИЯ на фери и сорти! глупо сыкономить 10руб, чтоб потом... А что с этой десяткой делать? если денег не хватает, то изменится стиль жизни в целом!! ! не такси - а метро, не журнал "космо", а бесплатная газета... ну и т. д. грубо говоря, если жизнь заставит - наэкономишь сама не глядя, а пока не приперло - сотню сэкономишь, тыщу потратишь.
а я ликер бейлиз готовлю, дешево и такой-же как и покупной;)
Анна Глёза Таааааааааак...Делитесь рецептом приготовления,хозяюшка))
Мария Гудкова Дайте рецептик, пожалуйста. Я его обажаю.
Я вышла замуж 2 года назад. Теперь можно сказать, что с помощью мужа экономия получается существенной на:
1.Косметике-зачем подкармливать пойманную рыбу? ,
2.На печенье и конфетках-не разрешает, говорит, что ему не нужна жена с протезами,
3.На клубах-не любит злачные места,
4.На сигаретах-бросила, когда забеременела,
5.На выпивке-беременность, грудное вскармливание, он не пьет,
6.На одежде-он покупает только дорогую спортивную одежду и редко обновляет гардероб, т. к. не тряпочник,
7.На одежде ребенку-подарки его старшей сестры,
8. На строительстве дома-сам сварил отопление, заштукатурил, покрасил и т. д. ,
9. На покупке ноутбука-он подарил,
10.На здоровье-заставлял заниматься спортом, вместе катаемся на велосипеде... .
НИКОМУ ЕГО НЕ ОТДАМ!!!!
Например: я хожу в социальный магазин и закупаю продукты на месяц (масло, крупы, макароны, окорочка) , выгадываю по 5-10 рублей за килограмм. Мясо еду покупать в воскресенье ближе к закрытию рынка (понедельник- выходной день на рынке) можно сэкономить до 30-40 рублей за килограмм. На суп я покупаю суповые наборы в ближайшем магазине по 18 рублей, не совсем "голые " сахарные косточки. Стиральный порошок беру в экономпаке- так выходит дешевле. Вместо шампуня "Пантин", беру "Сьёз", по цене и объему выгодней, а для волос и то и то одинаково хорошо подходит. И еще много где можно сэкономить.
Светлана Х
не заходи на ответы!! Электричество сэкономишь....
Anna Kosterina
Экономить надо на развлечениях, поменьше всяких красок на себя и побольше натуральности, интернет тоже роскошь.
НЕ убираюсь и не готовлю.
Конечно приходится экономить, покупаем еду только в крупных магазинах, Ашан, Метро.
Всегда покупаем то что дешевле, не глядя на марку и рекламу. Также внимательно стала читать надписи на упаковке, иногда думаешь, что там килограмм, а там 900 грамм.. .
Мелочи конечно, но ведь из этих мелочей и складываются все расходы
Да не экономьте вы на себе е мае один раз живем!))))))
можно довольствоваться пищей только нужной организму
а стирать мылом
во многом себе отказывать только не в ущерб здоровью