Прочие дела домашние

Житейская мудрость это умение говорить во всеуслышание то, что считаешь нужным или умение смолчать?

Даже, когда очень хочется сказать?
Angelo4Ek _83
В этом плане житейская мудрость - умение слушать.
Такое умение поощряет собеседника говорить еще больше о себе,
и ты автоматически получаешь дополнительную информацию о людях,
пополняя запасы своей мудрости.
Ведь если ты говоришь всем о том, что ты знаешь, значит делаешь мудрее других,
сам оставаясь на том же уровне развития.
И, конечно же, умение смолчать, когда хочется сказать,
это необходимая составная часть умения слушать.
Наталья Весна
Лучший ответ
Это умение понять-когда говорить во всеуслышание, а когда молчать.
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости. Где-то так думаю.
Влада Куликова
....это умение выдержать паузу, а уж потом СКАЗАТЬ!
Молчание - ЗОЛОТО ))
На мой взгляд.. . житейская мудрость заключается в том, чтобы сглаживать углы, находить компромисс, чтобы не ввязывать во взрослые игры неокрепшие и ранимые детские души, не калечить их и не оставлять неприятные воспоминания, которые они понесут во взрослую жизнь.
Но увы, на эту мудрость способны лишь единицы.
Поэтому смолчим мы много раз или выскажемся один раз не важно, мы на виду и очень хорошо чувствуется, как бы не скрывали двое - какая погода дома и каковы отношения в семье.
Здравствуйте, Наташа).
Житейская мудрость - умение предвидеть последствия своих действий...
Алла Корякова
смолчать дело не хитрое, а вот говорить что думаешь и не обидеть, надо уметь...)
Добрый день Наталья !!!Я бы назвал житейской мудростю .умение человека знать во всем меру. В меру говорить и в меру слушать. А если одно из качеств преобладает, то это или от не большого ума или от его излишества )))) Спасибо !
это умениу говарить правельно и верно так что б от слов у всех мурашки шлии от справедливости. И если надо бес ртом выходил.
Юлия Бурцева
ага... молчание шкворчание...
Gulbadam .
сделать так, что бы тебя услышали!!!)
Наталья Юн
смолчать
Конечно промолчать, но сделать по - своему.