Прочие дела домашние
Добрый вечер, Семьяне! А вы умеете справляться со своими эмоциями, с гневом например? И если да, то как?
Стараюсь представить себя на месте человека на которого ору, пытаюсь оправдать его поведение, ведь я не всегда знаю ситуацию во всех подробностях чтобы судить что он непременно виноват. Иногда помогает) ) Удачи вам!
иногда полезно и выплеснуть эмоции .если ситуация позволяет .
Контролировать эмоции помогают тренинги, типа специального дыхания (глубокий вдох, задержка на пару секунд и выдох в течение 6 сек, так три раза подряд, - упражнение помогает расслабиться и "сбросить" груз лишних эмоций) .
Еще можно тренировать эмоции так: поплакать, сделав позу "несчастного" (опущенные плечи, голова) и вспомнив что-то грустное.. . Потом, сразу после этого, вызывть искусственными усилиями веселый, энергичный смех (вспомнить что-либо, что когда-то развеселило, и какие были чувства) , при этом сидишь прямо, плечи подняты, живот втянут, спина прямая. После такой тренировки "сбрасываешь" весь ненужный, лишний балласт накопленных отрицательных эмоций.
Почаще улыбаться, думая о хорошем и помня только лишь хорошее в жизни, стараться почаще радоваться, даже малым пустякам, смотреть в окно, кушать шоколад (двухнедельное употребление 40 г горького темного шоколада снижает стрессовое напряжение наполовину и укрепляет противодействие стрессу) .
Употребление пищи, богатой углеводами (мучное, сладкое - миф, что эти продукты способствуют увеличению веса (!)), полноценная, калорийная пища, включающая молочные, мясные продукты, яйца, овощи, фрукты, зелень.
Побольше движения в жизни, прогулки по свежему воздуху, здоровый сон в комфортных условиях (проблемы решать никак не на ночь, за час до сна все "отложить" до завтра, или еще позже, как надо) .
Избавиться от сиюминутного раздражения можно, посмотрев в окно и понаблюдав за видом из него.
Расслабиться мышцам помогает мгновенное напряжение всех групп мышц по очереди (мышц верхних (предплечья, плеча) , нижних конечностей, туловища, шеи, мышц лица, - после напряжения наступает их расслабление) , а еще массаж мышц спины, верхнего плечевого пояса, шеи.
Выполняя все описанное, - профилактика стрессов и отрицательных эмоций, а, следовательно, контроль за ними.
Еще, - почаще петь, танцевать, заниматься творческой деятельностью, любимыми, интересными хобби (рисование, изучение незнакомого иностранного языка - отвлекает от повседневной суеты и помогает подсознательно принимать правильные решения, настраиваться на позитив) . Очень нравятся книги Литвак, в которых дает много готовых стандартных рецептов поведения, предотвращающих и "разрешающих" жизненные конфликты, - есть в интернете, в том числе аудиокниги и книги для мобильников; можно читать любых авторов и научно-популярную литературу.
И помнить, что, пока жив, ничего нет, ценнее жизни и все, что есть неприятного, - переходящее и решается самостоятельно, легко ли, или с усилиями, рано, или поздно.
я и раньше могла с ними справляться, а теперь пошла учиться на гештальпсихолога, и это у меня стало получаься уже осознанно и легко!
нет, ору как бешеная. могу стену побить, однажды дыру в обоях пробила.
я, к сожалению, не умею сдерживать свой гнев
Указательным пальем правой руки закрыть правую ноздрю и дышать спокойно. Подойти и поцеловать кто орет! В противном случае выпить стакан воды и пойти погулять на свежий воздух. Если это не помогает, тогда высказать все что вы по этому поводу думаете! И успокоиться!
Да, конечно, выходишь на улицу и начинаешь дубасить всех подряд. Это помогает
Запросто. Просто замыкаюсь в себе, игнорирую все замечания. И если дела совсем плохо и запас позитива истощился, то вспоминаю фразу "Если ты думаешь, что твоя жизнь полное го*но, улыбнись-завтра будет хуже! "
включаю полный игнор на внешние факторы. . пока не успокоюсь.. ) а срываться на ком-то ..не стоит. . хуже от этого только себе
Просто, если вас кто сильно бесит-представте как его бесети вы, теперь придумайте себе оправдания и перекинте эти оправдания тому кто вас достал-ведь теперь он вдруг и прав!!!!