Прочие дела домашние

как раньше люди жили без дезиков?

В странах Востока существовал особый способ подготовки невест к замужеству: на протяжении целого года девушкам втирали в кожу ароматические масла, предотвращая тем самым распространение неприятного запаха. Древние греки и римляне - причем, заметьте, мужчины - прикрепляли себе в области подмышек мешочки с ароматными травами. Травы эти, понятное дело, первопричину не устраняли, а лишь перебивали неприятный запах.
Первые упоминания о средствах от пота встречаются в папирусах Древнего Египта. Еще в 3 тысячелетии до нашей эры египтяне советовали принимать ароматические ванны и мазать подмышки пахучими маслами. Они даже разработали особый состав от пота, в который входили корица и цитрусовые. Именно египтяне открыли, что если удалить волоски с подмышек, то неприятного запаха будет меньше. Необычным средством от пота, согласно легенде, пользовалась египетская красавица Нефертити: она смешивала ароматическое масло с красной глиной. А вот древние греки с древними римлянами ничего нового придумать не смогли и по примеру египтян избавлялись от запаха пота, натираясь ароматическими маслами. При этом наиболее озабоченные собственной привлекательностью римские мужчины носили под мышками небольшие мешочки, набитые травами с приятным запахом.
С упадком древних цивилизаций борьба с потом отошла на второй план. О пахучих маслах и мешочках с травками никто уже не вспоминал. Чтобы избавиться от запаха пота, имелся единственный способ - регулярно мыться. Но с гигиеной в те времена не слишком дружили. Люди мылись так редко, что человек, от которого не воняло за версту, считался благоухающим свежестью.
Мода перебивать запах пота при помощи более сильных ароматов пришла в Европу в 13 веке, после того как крестоносцы привезли из походов восточную экзотику - духи. Вскоре при дворах королей и знатных вельмож стало нечем дышать от гремучей смеси пота и парфюма. Это было знаком благородства и хорошего тона.
Вплоть до конца 19 века для борьбы с запахом пота существовали только гигиенические процедуры и духи. А еще были народные средства, такие как отвар коры дуба, раствор нашатырного спирта или соды, которыми вместо ароматических масел натирали подмышки, чтобы уменьшить потоотделение и сделать пот менее едким.
Дарья Чернецова
Лучший ответ
Многие и сейчас без них живут! Достаточно по метро пройтись летом, фу (
А раньше пользовались каменной солью, которая называется "квасцы жжоные",а мужчины ещё после бритья ими пользовались--чтоб раздражения не было)
Как я во время беременности.
Tatjana Lieder
как-то по другому спасались, я давно где-то читала, что женщины натирали чем то подмышки и так далее и тому подобное.
Я сама себе это плохо представляю, а насчет мылись, так это явный перебор. Как будто те, кто пользуются дезиками засранцы)) ) Ну чушь собачья...)) ) Если активно проводишь время, тепло одеваешься конечно без дезика не обойтись, да еще и питание влияет на потоотделение. Не понимаю когда запах немытого тела забивают запахом дезика, это да согласна...
Asselya Suraganova
я антиперспирантом пользуюсь очень редко - достаточно двух раз в день душа.. . ну не потею я...
у девушек тех времен были свои заморочки от устранения данного запаха. мази там всякие, мятные листочки и т. п
Оксана Алексей
мылись почаще
Либо воняли, либо пользовались всякими народными средствами. Квасцами, например. У меня прабабка с малолетства цинковой мазью мазалась
Наташа К.
по ходу был тальк (белый порошочек, как детская присыпка)
Laura Zhumabaeva
в средние века вообще мылись раз в год...
Лимоном подмышки тёрли, а мылись как раз очень и очень редко
Yana Polyanskaya
наверное чаще мылись=)))
Shara Zhailaubaeva Не чаще, а наоборот. Жили от бани до бани.