Прочие дела домашние
Купила обувь (в ТЦ Москва где теперь Черкизон) обувь оказалось испорченой(сразу не увидела) Чека нет..
Можно ли обменять без скандала? или нет чека досвидания? чек не предлогали обувь действительно некачественная и шов кое где разошелся
Можете не волноваться! В вашей ситуации Закон на Вашей стороне.
Вот, что говорит по этому поводу Закон о защите прав потребителей:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
А по поводу отсутствия кассового или товарного чека Закон говорит:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.
Так что берите с собой любого друга или подругу в качестве свидетеля и предъявляйте свои требования по месту покупки. Не забудьте записать статью Закона, чтобы в случае необходимости сослаться на неё.
Перед обращением в магазин постарайтесь вспомнить точную дату покупки.
вряд ли без чека кто то поменяет даже в магазине.. а вы про такое место спрашиваете
а без чека вы кому хотите предьяву предьявить?
Вряд ли поменяют конечно... но можно их налоговой припугнуть (они ведь сами чек не выбили вам), может подействет такая угроза на них)))
Нет чека - досвидос, только если приведете какого-нибудь правозащитника и несколько свидетелей, которые подтвердят что имено вы и именно ту обувь там покупали
безнадега.. . а у меня в ТЦ РИО сперли кошелек...
надо сделать морду кирпичем и наехать. должны обменять, в крайнем случае придется скандалить, при чем про чек пока не надо, как будто у вас все козыри на руках! чем деловее и жестче будет ваш вид, тем больше шансов