Прочие дела домашние
А какого цвета была зима лет этак ...10 - 20 назад ? )))) Потепление- потепление ...а на цветоощущение это очень
сказалось ? )))) Нет , ну понятно . что тогда деревья были большими ...)))))))))) И шоколад сливочней ...)))))))))))))) И морозы до треска ......Увы ...А цвета зимы Вы , дамы и господа , помните ? .))))
Добрый вечер.
Всё по порядку. 10 лет назад - зелёная и жаркая. Днём до +45 и ночью ниже 22-25 тепла не бывало.
Теперь 20 лет назад. Зима снежная, медведи в берлогах спят, мороз до -62 (самая низкая температура, которую мне приходилось переносить) . После -30 тишина, ветра нет, только снег под ногами хрустит и ветки деревьев потрескивают. Вокруг белым бело, глаза, аж, режет. Как же я скучаю по снегу.... по зиме...
Виктория Стручкова
Ооооооооо....ничего себе Вы зиму встречали ...))))
Она была белоснежной Не то что нынешние снега с пылью, грязью и слякотью..; -))
А я плохо помню. Старческий склероз наверное.::))
Серая в городе... И холодная...)))))) Без валенок нельзя было в школу идти...))))))))) Тоже серых...)))))) А теперь зима тоже серая, потемнее, правда стала...))))))))))
Вот интересно, Кирюша, я ведь по натуре визуал! А ваш вопрос во мне вызвал чисто телесные воспоминания. Не просто - "мороз, холодно", а четкая картинка: я иду в школу, в зимнем пальто, на вязаной шапочке еще пуховый серый платок накручен :-)). И - вот оно, ощущение!! ! -ноздри слипаются ...
Еще помню, как колготочки тоненькие к ногам примерзали.. . Пофорсить-то хотелось!
А цвет - для меня она ослепительно белая, с синим сумеречным отттенком теней. А еще - черная с золотом - это длинные ночи, желтые фонари, снег падает золотистый в их свете.. . И я куда-то иду.. . В магазин, наверное :-)), мама отправила.. .
Я скучаю по зиме. У нас за месяц - 6 часов солнца, и до 10 градусов тепла. Как будто вечные сумерки, и не рассветает будто.. . И так уже пятый ноябрь.
нуу, лет 10-12 назад зима в моем замечательном городе была такая же серая и мерзкая, как сейчас. по крайней мере, в декабре. я очень хорошо помню это время: у меня была супер -пупер шуба из крашеного южнокорейского кролика, которая по сырости и мерзости лезла клоками. а я в ней все равно ходила - была модной старшеклассницей. еще раньше зима была красно-черная с желтыми проблесками - это я лежала в больнице с вирусной пневмонией. а в детстве - сине-бело-золотая с зеленым и фиолетовым.
у нас как всегда.. дожди и слякоть))
Константин Бальмонт
СНЕЖИНКА
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
СНЕЖИНКА
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Стежки да дорожки
Вдоль да поперек.
Во поле копенка,
Словно узелок.
Щурятся избушки
Светом от свечи.
- Господи, помилуй! -
- Слышится в ночи…
И сгоревшим летом
Пахнет от печи.
Крутят «козьи ножки»
Сивые деды.
И вздыхает лошадь
В стойле во дворе,
Тыча мордой в сено
С думой о весне…
Раньше всё было лучше, да мы - красивши....
Вдоль да поперек.
Во поле копенка,
Словно узелок.
Щурятся избушки
Светом от свечи.
- Господи, помилуй! -
- Слышится в ночи…
И сгоревшим летом
Пахнет от печи.
Крутят «козьи ножки»
Сивые деды.
И вздыхает лошадь
В стойле во дворе,
Тыча мордой в сено
С думой о весне…
Виктория Стручкова
Приветушки , дядь Пушистый ...)))
да белая была, а загородом очень белая.
Белые зимы, так помните раньше и снегири прилитали!
Темно- розовым был снег. Во время морозного заката. И воздух был с просинью.
А небо иногда - серо-стальным, и тогда белый снег начинал как-то слегка голубеть. И все было удивительно чистым.