Прочие дела домашние

тем, кто хорошо учился в школе 10, 20, 30 лет назад! вы хоть что-то из школьной программы помните?!))

вчера делала дочке алгебру и геометрию (училище культуры и искусства, но школьные предметы никто там не отменял), математик дал им контрольную на дом)))) чтобы эти люди культуры и искусства хоть что-то написали) )) а у меня в школе (больше 20 лет назад) математика была на отлично. Но потом закончила гуманитарный ВУЗ. И что... тут помню, тут не помню.. геометрию - всю помню. Алгебра местами)) некоторые разделы как ветром из головы выдуло)) дифференциалы, производные, логарифмы... темный лес!)) помню только тригонометрию и сложные уравнения... а у вас как? в чем своим деткам-старшеклассникам помочь сумеете?
Кроме химии, я ее практически не учила в школе, до сих пор могу детям рассказать практически любой предмет.
Ну, надо будет подтянуть географию и историю, потому что концепция у нас меняется постоянно))) )

Я закончила технический ВУЗ, но работала совершенным гуманитарием.
Юлиана Мирошникова
Лучший ответ
Таблицу умножения помню точно, а так... не знаю, может и помню - не проверяла)))
Вот пишу здесь без грубых ошибок. ))
Точные науки не понадобились, но уравнение с одним неизвестным, проценты - запросто.) )
Литературу читала, помню, иностранный кое-что помню.
А те, что с профессией и хобби связаны (биология, георгафия, химия) знаю прилично по отношению к остальным людям, с кем общаюсь.
Ира Абакумова
Приветик я в гуманитарке все помню, с алгебры только дискриминант помню)))))))) муж у меня же наоборот он математик, а с гуманитаркой на вы)
Ю*
Юлия *
по учебнику вспомню запросто
Юлия Еськова
Смогу. Помогала с заданиями в физико-математическом лицее.
неа.... не помню.... вот правописание тут в ответах вспоминаю....
русский, английский.. было и самой интересно.. алгебру в школе, как семечки... доче помогать хватило знаний только до 6 класса... геметрия и химия для меня ругательные слова... в школе по ним было 4)
Ой, нет.... мой с 5 класса сам с уроками корячился... особлыво с математикой - по русскому то я и ща помогу - ЕГЭ вместе решали... Ничо так я... справилась))) )
А сейчас то ваще - вышка, матанализ какой-то... бббббрррррр
даже институтскую непомнЮ)
^^ Инесса ^^
Наталья Силкина(Климова) а вам в институте говорили, что частица "не" с глаголом пишется раздельно?
ничего
таблицу умножения помню точно...)))))
Ну есть такая сентенция - " профессиональные знания =это те знания что остались в памяти после того как вы все забыли.... " Память весьма избирательная штука.... хотя конечно у каждого по своему.... ну и отличники собственно говоря все разные тоже были -кому просто некоторые предметы так сказать в довесок прощали мелкие незнания и недопонимания чтобы не портить показатели и самооценку.. . Если критически отнестись к себе то думаю что с большинством школьных заданий по всем предметам кроме истории и иностранного спрвился бы на раз.... (собственно школу закончил уже боллее 30 лет тому с золотой медалью.... ) и если допустим жена окончила университет химический факультет= но сейчас ее знания химим значительно хуже чем мои хотя химию я учил только в школе и немножко в институте=но в школе я ею интересовался очень сильно и изучал с интересом -потому и помню практически все= хоть иди преподавать ...Но для своих домашние задания не решал никогда.... = просто старался обьяснить что как и почему, в чем смысл и резон данной задачки или что там не получалось.... Собственно если человек с детства привыкнет сам решать и находить выходы с разных ситуаций и положений, размышлять и применять свои знания = ему же легче в жизни потом будет.... Единственное что учителя современные все меньше желают учить детей ...и знания они получают от них все меньшего и меньшего качества....
Что-то, конечно, помню, была отличницей в школе, ходила на олимпиады, правда, чем смогу помочь ребенку лет через 10, даже и не знаю.. . (пока только беременна).
У нас поздний ребёнок, ей пока 2 годика.. . Думаю. что к её старшим классам, мы будем помнить только... "ЖИ-ШИ пиши с буквой "И"....Ну, а в математике, возможно, таблицу умножения....
Светлана Грызлова еси будити сидеть в сети жы шы забудити)))))
Ваш вопрос меня развеселил. С дочерью на отлично закончили 3 класс. Думаю что я еще 4 потяну, а дальше как получится. В школе я хорошо училась 15 лет назад закончила.
я прекрасно помню из биологии что такое рефлекс (это ответ организма на воздействие внешней среды через нервную систему) . Вдалбливали в нас это и говорили, что в жизни пригодится. Пару раз пригодилось и сейчас к слову пришлось))))
Я могла помогать только до 9 класса. 10 и 11-ый уже "дело труба". И это при том, что я закончила технический ВУЗ (25 лет назад) , где высшая математика преподавалась 2,5 года из 5-ти. А Вы говорите школа!
Геометрию, алгебру помню хорошо, физику частями. Где что-то помню - помогаю, не помню - отправляю к учебникам и пособиям. У них сейчас такая возможность найти что угодно в нете! Главное - мотивация. Сомневаюсь, что ей очень нужны технические предметы с её специализацией. Стоит ли напрягать? Пусть больше внимания уделяет специальным предметам.
Сымбат Балгабаева вот потому я ей эту контрольную и делала, чтобы ее не напрягать)) она в математике полный ноль. все-таки хоть семерочку, да заработали) а остальные предметы и специальность у нее на отлично!
Инна Куцманова Главное, чтоб с наименьшими потерями для здоровья закончила обучение. Все болезни от нервов. Бергите её.
очень чётко запомнилось - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов и то только потому что меня со шпорой поймали на котнрольной
знаю весь школьный материал по основным предметам. А вот химия, физика и история "темный лес"
разумеется, все нельзя помнить без повторения и смысла в этом нет
если вы математик, должны хорошо помнить математику, если гуманитарий - соответственно, свой предмет.. .
в чем суть вопроса?
Akbota Abilova