Прочие дела домашние
что нам делать, что посоветуете?
Дочка 9-ти лет занимается скрипкой, во 2 классе оркестровой школы. Вроде стипендиантка, все хвалят. И вдруг сегодня мы пришли на репетицию с оркестром и я сразу же поняла, что фавориты у нашей учительницы не мы, а другая девочка постарше. И та играла первая, а моя просто ничего не смогла сыграть, запиналась на каждой ноте. Они играла одно и и тоже произведение, кто лучше, того и выберут на концерт. Мне было так стыдно, до сих пор щеки горят, в школе её все знают, знают, что я музыкант и вдруг она так плохо играла. Добило меня то, что директриса - она наша учительница- посередине ушла со словами, что она тут больше не нужна. Т. е. бесполезно. Я тоже не выдержала и ушла. Вот сейчас сижу дома, жду возвращения дочери. И думаю, что нам делать. Первая мысль была- бросить и больше никакой музыки. Такого позора больше я не перенесу. Но дело в том, что вряд ли сама дочка поняла, что это было... А вот теперь - не знаю,.. что посоветуете?
Зачем Вы бросили дочку на "съедение" ???(не обижайтесь) Возможно она понимая, что играть стала хуже той девочки, СИЛЬНО разволновалась !!!Еще и Вы ушли !!!Почему? Неужели Ваши амбиции Вам дороже Вашей доченьки ???
Поддержите девочку, она очень в этом нуждается !!!И Вам будет легче! Подумайте, над чем надо поработать, возможно ли перейти в другую школу ?
Директор поступила не педагогично, не по человечески и не тактично ...Нужен ли Вам такой педагог ?
Или продолжайте ходить, НО обязательно ПРИСУТСТВУЙТЕ на занятиях! Кто как не ВЫ поймете "ошибки" своей и той девочки ?
УСПЕХОВ и ТЕРПЕНИЯ Вам !!!Не бросайте музыку, пожалуйста !
Татьяна Назарова
спасибо за поддержку! вы наверное единственная,кто не убеждает нас бросить музыку.
Не очень понятно только одно: девочка готовилась к репетиции?
Если нет, то это недостаток родительского контроля. Невозможно ждать от 9летнего ребенка, что он сам будет идеально выполнять домашние задания.
Если да, то вы, как музыкант, не можете не понимать, что человек- не машина, тем более ребенок. Дочка могла просто-напросто переволноваться из-за конкуренции с другой девочкой, которая к тому же лучше играет. А вы ее бросили в трудной ситуации (((
Так что, думаю, обдумайте прежде всего свои "проколы" во всем случившемся, и все остальное в процессе встанет на свои места.
Начать с себя, со своих амбиций. Продолжать хвалить дочку. Быть не может что-бы от отдельных ее ляпов и "все хвалят" ее "она здесь больше не нужна". А место фаварита действительно зыбко дочь к этому надо готовить. Удачи Вам.
Поддержать дочку. Не надо было уходить! Ведь самое главное это Ваши с ней отношения, отношения мамы и дочки. Не вижу тут "позора", просто ребенок был не подготовлен к выступлению. В следующий раз у неё все получится!
Татьяна Назарова
привет! вот сижу и реву как дура.И не знаю,как её встретит и что сказать.
да мамаша вы даетет, плохо ли хорошо ли но ребенка надо было поддержать а не убегать. Какая вам разница кто фаворит, плохо сыграла - на до работать стремитьься чтобы было хорошо, а не складывать руки, но это только при условии что надо это не только вам но и дочери. Меня 6 лет заставляли заниматься музыкой после этого своего ребенка я к инструменту за версту не подпущу если не скажет сам - мама я хочу заниматься. Нельзя перекладывать на ребенка свои нереализованные мечты. Если вы музукант, ваша дочь не обязана ей быть у нее своя дорога.
ещё больше любить дочь и поддерживать её!дети не должны быть идеальны! а если Вы на дочь в обиде-может это где-то Ваше упущение???
@*i*k*@ E*r*k*e
вам нужна ваша дочь -или ее музака .что про вас скажут?
@*i*k*@ E*r*k*e
наши дети-наша радость и печаль
Хм... типичный случай, когда от ребенка требуют заоблачных высот... завышают планку.. Ну не может она играть лучше чем играет- дальше что? И это ВЫ, а не она- музыкант.. Отстаньте от девочки, иначе она вас с вашей скрипкой скоро далеко- далеко пошлет!
Если продолжает заниматься- пксть занимается.. нельзя так с собственными детьми... ВЫ должны, наоборот, поддерживать ее. .
Мой сын ходит на спорт, так у нас одна мамша есть- как ее сын выйдет с тренировки- сразу начинает его пилить, даже орать "Олух!! ! ничего не умеешь, ничего не получается-то у тебя, а вот у Миши, Саши все получается"..Мне прямо хочется каждый раз пододйти и сказать, какая же она дура.
Татьяна Назарова
А как вы это себе представляете? говорю,давай бросим,реывет в три ручья- все брошу,только не скрипку..Заниматься по программе этой школы она без моей помощи реально пока не может.Она одна из самых маленьких в школе.Фактически сейчас опозорилась не она,а я ...да что я вам пишу, вряд ли кроме груброти что-то посоветуете.
Да ну что Вы! Простите, но провалы бывают у всех. Вы же говорите, что сами музыкант, значит должны это понимать. Искусство, спорт, наука-это области где без везения никуда, даже при недюженном таланте. Сегодня не повезло, повезёт в другой раз. А если Ваша девочка видит для себя смысл жизни в музыке? А Вы ей скажете: "Бросай! " Мне кажется, Вам нужно просто успокоится и найти в себе силы заниматься дальше! А про директрису вообще не думайте, люди разные, такие вредные и стервозные попадаются, она не должна была так говорить даже если бы кто-то из учеников вообще забыл как инструмент держать. Не переживайте! Удачи Вам!
знаете почему в семье художника никогда не вырастет хорошего художника? Вот такая ситуация обычная семья: малыш на нарисовал закорючку, все радуются хвалят его, он маленький художник, и малыш чувствует да я молодец, пошел в первый класс, и рисовать ему нравится, и получается хорошо потому что мама-папа поддерживают его, он старается и рисует все лучше и лучше. А вот семья художников, пока ребенок маленький все конечно радуются его рисункам, но вот он подрос подходит к папе-художнику протягивает рисунок, а папа профессиональным взглядом посмотрел и говорит -вот тут не так и тени не те. Ребенок ещё раз ему присунок может и принесет, а вот потом вряд ли, и желания у него брать в руки краски уже нет.
Мораль: любите своего ребенка таким какой он есть не ждите от него нереальных результатов, поддерживайте его и хвалите его почаще.
Может быть она просто переволновалась из-за того, что на репетиции вы были вместе с ней. Такие осечки частенько бывают. А вам - терпения и понимания, ребенка своего нужно поддерживать и ни в коем разе не раскисть самой !
Возможно Ваша дочь не хочет заниматься музыкой? Если она просто была "не в форме", то не надо отчаиваться, будут еще концерты, и она обязательно выступит!