Прочие дела домашние

а дед мороз и боженька это разве два разных чулавека? неверитца что-то, объясните )

спассиб. цылую, Оля
боженька у тебя внутри, а мороз снаружи...
Анна Ярмушевская
Лучший ответ
Один из мифологии, а другой - из религии.
объяснил бы. тока богохульством заниматься неохота...
Мила Я
Татьяна Чубарова наставлять на истинный путь ошибающегося, это богохульство? ну с такой позиции и правда, наверное, смысла нету )
Этта дыва нидачулавека!
Asem
Дед Мороз - реальный чулавек, а боженька это миф ))).
Галина Семенцова http://otvet.mail.ru/answer/206976633/
Да, типа того
Странный вопрос. Бог - это Высшая Сила, Высший разум, нельзя его приравнивать к человекам, что за греховные мысли у вас?! . Относитесь к Богу внимательнее или если не верите в него, ничего про него и не говорите!! !
Дед Мороз - это сказочный персонаж, новогодний герой детских грёз.
Дед Мороз даже ближе к ангелам.. .
Дед Мороз своего рода посланник, в первую очередь для детей, их благополучия...
Ирина Ковалева
Татьяна Чубарова ех вам бы в инквизицию.. ))
они оба мужики....
Анюта Бриненко
Теперь я знаю ху из ху ...
Они вообще не люди. Боженька - это некая ипостась, а Дед Мороз - это порождение природы. Они не дружат между собой.
конечно у негров то бог есть а деда мороза нет
Алёна Боднарь
это не чулавеки)
дед мороз это от язычников, а некто боженька от христианства)
разные
Ольга Макарова
Дед Мороз... Боженька... Это не "чулавеки",это-сказка...
А что скзать, если обоих не видишь и не осязаешь, просто надо верить, а кому надо... .
В кару небесную, и в то что нужно быть хорошим, чтобы получить подарки! А потм оказывается, что всё в жизни не так, а значит детство кончилось.
....
Елена ***
Татьяна Чубарова и кара, и страх остаться без подарка, это от страха (
я каждый день записываю, что случилось хорошего, в маленькую книжечку. даже самую маленькую мелочь, если больше нечего
боженька всех-всех любит, даже тех, у кого кончилось детство. и вас. и меня
если кто-то любит вас не так, как вам нравится, это не значит, что он не любит вас всей душой (с)
Елена *** и поэтому посылает нам испытания, те которые мы сможем вынести, и всё испытывает и испытывает, а Дед Мороз и вовсе не долетает... А надеяться нужно только на себя!
Елена *** Притч, то много: есть ещё про зёрна, которые падают из мешка. Только одни падают на камни и иссыхают, а есть такие которые падают в благодатную почву и проростают...
Елена *** Конечно с головой в песке жить проще, а если никто за тебя ничего не решит?
А если надеешься только на себя , а у тебя за спиной дети и мама уже старенькая совсем и свекровь в дурке и муж , а у него почемуто ничего не получается...
Какие могут быть сказки? Сплошная быль и нет работы!
Дед Мороз-это святой Николай Чудотворец, поэтому на западе его зовут Санта Клаус (укороч. от Николас), так что Вы почти угадали, это Боженькин посланник. А Дед Мороз был порожден советской властью с целью стирания из памяти людей Святого Николая, это наследие атеистов, так сказать. Поспрашивайте стариков, они наверняка помнят о подарках в этот праздник. Почитала ответы и удивилась-никто не знает об этом, так и еще ведь нахамить норовят.. .Всего Вам доброго, пусть ни Боженька, ни Святой Николай не оставят Вас.
Вот еще добрый и интересный рассказ http://herschi.narod.ru/fan.html
Деточка, не надо всуе поминать святое имя )
Больная ты на всю голову
Татьяна Чубарова ню.. скорее странная ) а вы нормальный? сожалею )
Растешь, детка, вишь, вопросы какие. . Они правда разные...
Это скорее зимний дух, в красных штанах и красном тулупе.
Как этот вариант Вам
Татьяна Чубарова дух? все-таки одно из воплощений триединства?
ну не по форме, по сути же мне интересно узнать =)
Не надо путать Рождество и Новый год.
Бог - это единоначальник в христианкой религии.
Дед Мороз - дух зимы в язычестве.
а я вот думаю, что дед мороз и боженька коллеги. дед мороз подменяет боженьку на время отпуска.. . ведь надо же боженьке когда-нибудь отдыхать, вот он и берет отпуск на новый год, а дед мороз в это время работает.
Яна Доронина
Бог не может быть дедом, он не антропоморфный, а может и вообще бестелесный. Но в принципе Мороз тоже ведь
существо мифологическое, Бог холода, Нефритовый Дракон у китайцев.
Ксюха Кутузова
боженька - это слово из лексикона Ленина, если не хочешь проблем во взаимоотношениях с Богом, не употребляй его.
Shalkara Orkarayeva
Татьяна Чубарова ех.. не поленились бы комментарии почитать прежде, чем ответить. а то так получается, что не повторяй два раза не повторяй два раза ((
во-первых, если я мамочку не называю матерью, она же не обижается? так и боженька
и во-вторых, я не боюсь проблем потому, что не боюсь боженьку )) а люблю
а про лексикон Ленина я канешна знаю намного меньше вашего, ага. но это меня не огорчает )
боженька помогает и может подсказать человеку если его попросишь а дедушка мороз тоже добрый попросишь подарок подарит и морозей нам сделает !
Tatyana_Bez
Дед Мороз бывает тока на Новый Год
Лидия Rjy
спроси у бабушки
Дед Мороз - это детский БОГ, ведь правда, чтобы получить подарок от него, нужно хорошо себя вести весь год (то есть не грешить по взрослому)
Элис, пожалуй начну с того, что Киевская Русь создавалась как языческое государство, в котором религия прадедов достигла своего апогея. С принятием христианства создается своеобразная амальгама старых и новых форм, названная "двоеверием". Так вот:

Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. (Впрочем, в разных регионах существовали свои особенности колядования. ) Хозяева одаривали колядующих едой. Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу над живущими. Среди колядующих часто был один "человек", одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками, а приносит их сам. С принятием христианства языческие обряды были, конечно, "упразднены", и поэтому существуют и по сей день ;). Колядующие изображают не духов предков, а небесных посланцев, что, согласитесь, практически одно и то же. Тут уже сложно сказать, кого считать Дедом, но "старшой" есть и сейчас.

Согласно другой версии, "прапрадедом" современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Он был женат на презлющей особе – Зиме. Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей.
Позже у Деда Мороза появилась внучка Снегурка или Снегурочка, героиня многих русских сказок, снежная девочка. Да и сам Дед Мороз изменился: стал приносить детям подарки под Новый год и выполнять сокровенные желания.

Бог же (или, как Вы его назвали, Боженька) -«в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон".
Опять-таки Бог есть в каждой религии. Какого Бога имели ввиду Вы?
Таким образом, Элис, хочу сказать, что, путаясь в религиях и их истории, Вы никогда не сможете найти ответы на свои вопросы.
Светлана Заборовская Забыла самое главное написать:для католиков,Санта - святой Николай,т.е. посланник католического Бога,для мусульман же нет ни Санты Клауса,ни Деда Мороза,у них есть Аллах,у буддистов - Будда и т.д.
Просто в истории РОссии смешалось несколько религий.Двоеверие оставило пережиток язычества - Деда Мороза,но потом,дабы не изменять свою основную православную веру,сделала Дедушку Мороза - добрым сказочным персонажем.
Поэтому знак равенства между Богом и Дедушкой Морозом нельзя.
Положительных сказочных персонажей много,но мы же не ставим их в один ряд со святыми,или,тем паче,С Богом.
Татьяна Чубарова спасибо, Катя )
просто штука в том, что между религией и верой я безусловно выбираю веру. за то, что у нее нет границ, условностей и культов. за то, что у Бога, в которого верят, а не которому служат, нет имени и он един )
большое спасибо вам. мне было искренне интересно прочесть ваш ответ. но он больше от истории и культуры, чем от веры. бог это любовь. и ничего больше )
Дед мороз подарки только раздает. а боженька ещё и карает за плохие дела.
В детстве верят в Деда Мороза, а в боженьку начинают верить уже в более сознательном возрасте.
Заберите назад вопрос. Побойтесь Бога.
Татьяна Чубарова я бога не боюсь, я его люблю ) так же, как деда мороза, когда была маленькая. так что, думаю, ему понравится )
А какая разница, если ни одного ни другого в этой жизни никто никогда не видел? А из другой открытки не присылали.
Одно общее у них есть несомненно! Многие верят, но никто не видел....
скорее Господь создал Деда мороза нежели наооборот, да и по другому быть не может....
А это у кого как с воображением,
Это всё равно что Санта Клауса с Аллахом сравнить или Снегурочку и Деву Марию
до разных)
дед Мороз -добрая сказка, а Бог-суровая жизнь. но оба несут любовь и добро, свет и радость.
скорее всего, два разных человека... .
но в них верить - главное)))))))))))))))
Королева Рая
Боженька на небе, а Деде Мороз - ето Николай Угодник, исполнитель чистых желаний и надежд
конечно они разные: Дедушка мороз исполняет заветное желание раз в году, а господь с тобой на протяжении всей жизни. Это твоя вера, твоё сознание. А дедушка мороз, то чудо под новый год, которого ты так ждала весь год.
Естественно это разные люди. Может, и не люди) Дед Мороз (в которого я и не врю, как и большинство взрослых людей) исполняет желания, а перед Богом мы несем ответсвенность за наши желания.
Конечно разные!
У них даже взгляды на жизнь непохожие. Так что Боженька это Боженька, а Дед Мороз это Дед Мороз! ;)
Это два разных чувака, дуреха и тебе лучше с ними не встречаться****
Все может быть:)
Алия Галимова
Бог в душе постоянно, а Дед Мороз раз в году.
Дед Мороз выполняет поручения Бога
Дина
Я даже не знаю! Не знакома ни с тем ни с другим!
Ника Love
Дед мороз - видумка
Бог - это Творец.
Татьяна Сенгеева Да,
второй выдумка высшей гильдии.
http://otvet.mail.ru/answer/181309443/ Религия в школе - есть разврат. мнение.
детство, детство ты куда ушло.. . ;))
Это разный образ, а чудес можно ждать, что от одного, что от другого. Вопрос веры.
Silent
Не правильно называть Бога Всемогущего, Суверена вселенной, Творца и Жизнедателя боженькой. Это же не дед мороз.
Татьяна Чубарова ну вот если маму называть мать, или мамочка, что ей больше понравится? так и боженька )
Кулешова Елена Мне скоро 30 и до сих пор называю Бога Боженькой...Надеюсь он простит.