Прочие дела домашние
Очень срочно нужен совет. Необходимо завтра (19.12) ехать на похороны из России в Украину.
У меня 2-летний ребенок. Разведена. Требуется ли разрешение отца на вывоз (временно) ребенка. Нотриусы уже не работают - выходные. Можно ли взять простое письменное разрешение? Если да, то в какой форме написать?
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
Вас могут задержать только в том случае, если у них на руках есть заявление от второго родителя о несогласии отпускать ребёнка за границу.
Если нужно, я вышлю вам копию "Распоряжения", чтобы если что - предъявить им.
В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.
Если у вас и ребенка гражданство российское, то не надо, если вы украинцы, то надо обязательно, иначе вас могут даже из России не выпустить. Никакие слова, что у вас несчастье, не помогут, эти погранцы - суки редкостные. Обязательно обратите внимание, чтобы гражданство вашего ребенка было четко обозначено - это либо печать на свидетельстве о рождении, либо вкладыш, это у россиян. Как у украинцев - не знаю. Письменное разрешение не имеет юридической силы, оно ни к чему, только заверенное нотариусом может понадобиться.
Нет, только нотариус. С простым разрешением могут высадить на границе (и скорее всего высадят) , Хотя наши погранцы взятки берут в лет. Лучше подстраховаться телеграммой с вызовом на похороны.
Не выйдет.. . пробовал.. . но 2000рублей решили вопрос на таможне
Летом ездили отдыхать и спрашивала у работников таможни и на нашей границе и на Украинской нужно или нет разрешение, потому что сама каждый год выбиваю его у мужа. Мне ответили, что не нужно. А там кто знает.
нет не надо. . вы же не навсегда его увозите.