Прочие дела домашние

обьясните пожалуисто, как понять, дырочка в сердце? не в переносном смысле

соседке такои диагноз поставили, завтро к врачу, ну а сеичас хотим понять как это лечится и какие могут быть последствия, может ктото сталкивался?
Юля Литвинова
Что за чушь. Может все-таки диагноз нормально напишите?
Дидар Жумагулова
Лучший ответ
"Дырочек" бывает много- дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки, открытое овальное окно и др.
Если со временем само не закроется, назначат операцию на сердце.
по-моему это порог сердца, операцию, наверное надо делать
Это порок сердца, иногад между собой его называют "дырка", так как устраняется он, ка кдырка - зашиванием (конечно. хорургическими нитями) . Иногда е закрывают специальным устройством, который, проще говоря, играет роль заплатки.
Елена Репина
Это порок сердца! Всё зависит от размера этой самой дырочки и месторасположения. Есть в сердце места, когда такие дырочки не влияют на полноценную работу сердца, даже бывает, что не только операции, но и лечения не нужно. Только постоянный контроль-УЗИ сердца, кардиограмма, кардиолог. Что за дырочки профессионально не объясню, но я так понимаю, что это не заросшая до конца сердечная мышца. Если ребёнок активен, вполне адекватен, то не переживайте сильно, просто постоянно наблюдайтесь у кардиолога. Скорее всего речь идёт об ООО (открытое овальное окно) или ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки) . Врачи говорят, что может зарасти к году, у моего сына заросло к двум. Мы уже и не ждали, собирались жить с такими вот изменениями. Но Бог миловал. Здоровья ребёночку)))
У вас просто не закрылось окошко, обычно оно до 6 месяцев или до года закрывается. У меня у сына тоже такое было но оно закрылось, так что не переживайте может через время оно у вас тоже закроется.