Прочие дела домашние

Какие обычаи связаны с Рождеством?

Евгения Шимко
Нельзя встречать Рождество в черном (приходить на праздник в печальной одежде) .
В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования, когда парни и девушки собирались и ходили по домам, пели песни-коляды и выпрашивали у хозяев угощение и деньги. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - "вечеря". Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.
Ирина Зимогляд
Лучший ответ
гадания, колядки, ряжение
Обычно гадают на святках=дни от Рождества до Крещения, но это языческий обычай, христианская церковь его не признаёт., Перед Рождеством держат пост, нельзя есть мясо, в само Рождество, вернее в Сочельник (6-го) , до появления первой звезды на небе не полагается кушать совсем, исключение только для маленьких детей и больных стариков, обязательно нужно посетить церковь, сам Сочельник посвящён чтению религиозных книг, добрым делам-подайте кому-нибудь милостыню, посетите больных в больнице или доме престарелых, просто раздайте небольшие подарки всем знакомым, а можно и незнакомым, уж по желанию. В Рождество принято собирать гостей, на праздничный обед, с главным блюдом-Гусем или индейкой. 8-го полагается убрать ёлку, но посещать всякие увеселения можно все Святки. Ещё принято читать всей семьёй святочные рассказы, какую-нибудь мистику, с хорошим концом, такие рассказы писали многие русские писатели-Гоголь, Лесков и др.
Елена Токарева
гадание
У меня свой обычай-загадываю перед сном-что меня ждет в наступившем году.. чаще всего снится сон с подсказкой)
Kristina Hodyakova
чтение в Библии мест о рождении Христа (евангелие от Матфея, Марка, Луки, Иоанна - первые главы) .
Какие гадания? Вы смысл Рождества понимаете?
гуся зажарить можно))))))))))))))