Рожде? ственский пост (Фили? ппов пост, в просторечии Фили? пповки, изредка называется Четыредеся? тница — в тех церквях, где длится 40 дней) — христианский пост, установленный в честь Рождества Христова. Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января).
По словам святителя Иоанна Златоуста,
«ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи.
Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева,
укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» .
Выдержка из Википедии, ибо я не знаю этого, не соблюдаю и отмечать не буду: )
Прочие дела домашние
Я всё про Рождество: вы пост соблюдали, прежде, чем праздновать? А то, смотрю, тут много народу стол готовит:)
не пощусь, не празднуем, в церковь не хожу.... но праздникам отношусь уважительно....
Постится не пощусь. А в церковь сходить схожу. Тут если держать пост то то больше половина года нельзя есть. Главное что бы пост был не на столе а в голове
Конечно нет.)В смысле НЕ ЕСТЬ.А пост я всегда соблюдаю-зла людям не желаю и не делаю....Пост-это не диета...
(...zhansaya...) Kabdrasheva
И тем не менее - пост это и отказ от многих продуктов, ибо не только очищается душа, но и тело:)))
Пума, обожаю и уважаю вас, но из песни слова не выкинешь:)
Ну какой пост с новогодним застольем?...))) Шампанского не выпьешь - желания не исполнятся, оливье не накрошишь - НГ не наступит....)))) Вот вчера нестерпимо хотелось со всеми разругаться, но я выдержала.... слова плохого никому не сказала!...))) С Рождеством!...)))))
от пищи не воздерживалась. . старалась жить правильно...
У средней дочери День рождения, поэтому мы прежде всего её поздравляем.
Не соблюдала, хотя и хотела.
Может дело в семье, (их надо кормить и готовить им) а может я просто ищу себе оправдание....
Но если хотя бы муж тоже соблюдал, помех было бы меньше.
Ну да ладно, опять вот не получилось, может я еще со временем дорасту до этого.
Отмечать обязательно будем. На Пасху же даже Патриарх Кирилл всегда говорит-"Придите и радуйтесь, отмечайте ВСЕ, постящиеся и не постящиеся..."
Так что отмечать будем, гусь уже ждет.
(...zhansaya...) Kabdrasheva
Немного позанудствую: конечно, патриарх всех зовёт, ему нужна паства, приносящая в клювике денежку:)) Обаранивать народ проще, когда вот так - приходите все:)))
Вам всех благ!:)
меня не учили его соблюдать, но вот попраздновать любим))
пост не соблюдала
главное, людей не есть!
(...zhansaya...) Kabdrasheva
Интересно, как люди закон под себя подворачивают, подстраивают....
Я тоже считаю что отказ от пищи это не самое основное для верующего человека,мы не соблюдали потому что невозможно в современном мире работающим да ещё если в доме дети не думаю что надо лишать их новогоднего застолья, традиций.Пост не соблюдали но старались не гневить Бога, не грешить и как правильно сказно " не есть людей" Это думаю лучше и правильнее чем не есть и при этом кидаться на всех подряд с осуждениями
(...zhansaya...) Kabdrasheva
А совмещать слабо? И пост в еде соблюдать и на людей не кидаться?:)) Как слаба людская вера в самих себя:))