Прочие дела домашние
Православные, вопрос к Вам! Вы пост соблюдаете?
Смотрела как-то передачу, там священник объяснял значение поста. Мало просто не кушать скоромного, самый главный пост - душевный. Не веселиться, не сквернословить, не ссориться, даже сексом не заниматься! Время следует проводить в трудах, в молитве и в думах о бренности всего земного. Да простят мне люди верующие и свято все традиции соблюдающие, но вот меня на такую жизнь в течении 40 дней не хватает. И 8 марта, и день рождения подруги, и телевизор смотрим и всячески по-другому "развлекаемся". Про секс вообще умолчу))))). А Вы соблюдаете?
По мере сил и уже много лет. Только на пользу. Для соблюдения постов нужно понимание, для чего ты это делаешь. А от бодуна ни к чему.
мера поста у всех разная, для некоторых вводятся послабления. про секс во время поста уже сегодня говорилось не раз - злободневный вопрос ) нигде не написано о запрете этой стороны супружеской жизни в дня поста. постных дней в году больше, чем не постных и детей рожать было бы проблематично ) супруги сами решают этот вопрос "по соглашению сторон". если Вы идете в гости, Вы сами решаете что Вам есть и сколько. чтобы не обидеть хозяев можно съесть и мясо и все прочее, дело ведь не в этом.
Не все из перечисленного, но соблюдать стараюсь.
А я соблюдаю легко! И не хочется ничего такого, чего нельзя! Зато потом появляется такое чувство легкости необыкновенное! Правда, если поститься с целью улучшения физического самочувствия. то ничего не получается. Цель должна быть вышней. . Удачи вам!
А Вы начните с малого. Самые строгие это - первая неделя, 3(или 4) и последняя. Попробуйте приять хоть в чем то пост для себя скажем на первой и последней недели. Каждый несет что может.
Да.
Да, стоит попробовать каждому испытать себя.
Честно скажу-к сожалению нет! Я не соблюдаю пост ни (если можно так сказать) пищевой, ни душевный пост!
Жалко-васс-бедняжку!! !
Хорошо ведь за праздничным столом похрямкать!)))
Людмила Эминова
Меня то чего жалеть? Я вот как раз всех этих правил не придерживаюсь. Интересует, соблюдает ли кто? Вы вопрос прочтите внимательно!
Пост не обязателен на 40 дней и не обязателен в поределенные числа. пост может браться в любое время. Главное отнестись к этому серьёзно. И лучше поститься неделю, зато с желанием и радостью, чем месяц с мучениями.
Таша *
Не права.
Ольга Глушихина
И я думаю - не права! Поститься рекомендуется ТОЛЬКО в дни постов! А в другие дни это не пост. а просто диета. Великий Пост продолжается 49 дней. а не 40.