За границей - сначала Рождество, потом - с меньшим размахом Новый год и по работам. У нас же странно как-то - наоборот. Постящимся - соблазн, у меня знакомая - очень верующая барышная, так она вообще НГ не отмечает, наготовит семье и спать.
Понятно, церкви на наши светские праздники плевать, но все же "Вы были бы не против, если бы официально Рождество перенесли на 25 декабря?". Фактически - дата Рождества Христова установлена на каком-то церковном соборе произвольно, точной даты рождения не знает никто.
Прочие дела домашние
Сначала с размахом отмечаем Новый год, потом - Рождество, на празднование которого нет ни желания, ни сил. Неправильно?
Весь христианский мир отмечает Рождество 25 декабря, только православные по своему. Любопытно то, что Новый Год празднуем по новому стилю, а Рождество по старому. По мне без разницы когда праздновать Рождество, его нужно праздновать всегда, т. к. Христос родился, умер за грехи наши и воскрес. Благодаря Христу Земля все ещё вертится и движется вокруг солнца. Иначе некому было бы считать дни, человечеству был бы конец.
Елена Бабикова
По мне тоже без разницы, было бы просто удобнее, Греция тоже православные, и то - перешли.
Рождество это тихий семейный праздник. хорошие мысли и добрые дела... а впереди у нас еще и годовщина свадьбы-на старый НГ... это вообще междусобойчик... а 25го отмечают католики Рождество. а потом православные... живем по григорианскому календарю мы с вами... это надо просто знать...
Елена Бабикова
Я то знаю, когда кто отмечает, но знает ли церковь о том, что раз в четыре года набегает 0,25 суток (в их календаре это не учитывается).
И то что сначала и праведники, и грешники с размахом отметят В ПОСТ Новый год, а потом - уже из последних сил Рождество. Чтобы меньше греха -может бы перенесли, или их вообще это не волнует. Но вы видимо не поняли мой вопрос, к сожалению...
надо не набабахиваться за Нг, а постепенно отмечать, не торопясь, приятно проводя время.. .
была бы против-так как традиции не зачем ломать
Елена Бабикова
Так и не "набабахивались" просто стоять у плиты достало и есть вкусности тоже. Я бы лучше супчик завтра похлебала, а так - надо опять - салаты, нарезки...достало.
два календаря, григорианнский и юлианский, столько путанницы внесли, спасибо Ленину....
Елена Бабикова
Почему Ленину? Коммунисты как раз ввели григорианский календарь вместо юлианского. У Российской Империи до 1917 года было свое летоисчиление - по юлианскому календарю, который к тому времени уже отставал на 14 дней. Всего лишь привели в соответстие с астрономией. И как во всем мире.
Новый год - настоящий праздник - новолетие. Можно вспомнить что было в прошлом году, загадать на новый, бой курантов, цифры меняются. Каждый год - он как имя, вызывает ассоциации (75-й, 80-й, 82-й, 85-й, 91-й, 98-й и т. д.) Его и надо отмечать. А все остальое: рождение Христа, воскрешение Христа, явление звезд Вифлеемских, Крещение Христа в Иордане, рождение Будды, Магомета, откровения индийских пророков и сотни других вымышленных псевдопраздников - это по по желанию.
По существу это нельзя назвать праздником, так как чем радостнее отметишь, тем скучнее будет после праздника. С добрыми делами, что составляет истинную природу праздника, и радости больше и скуки после нее нету.
Это дело оттого нехорошо, что некоторые даже заставляя выпивать алкоголь людей без меры, потом до смерти ругают их в том, что они не могут придти в себя, тогда как это дело не их воли, а большой силы желаний, которая ругающим, гордящимся своей умеренностью, и не снилась.
В крестьянской Руси обычно делалось так, что пол года голодали для того, чтобы на все время хватило, а на праздник наедались до полусмерти, продав все что наберегли, и оттого много было смертей от голода.
ну оно у нас и так 25 декабря празднуется, только по юлианскому календарю. :) а так - вопрос к главам церквей западной и восточной, пока не договорятся - так и будем маяться.. . а они не договорятся никогда - политика и деньги, однако.. . :)
Елена Бабикова
Странно, самой же церкви более выгодно на первое место вместо НГ Рождество поставить.