Прочие дела домашние

Сначала с размахом отмечаем Новый год, потом - Рождество, на празднование которого нет ни желания, ни сил. Неправильно?

За границей - сначала Рождество, потом - с меньшим размахом Новый год и по работам. У нас же странно как-то - наоборот. Постящимся - соблазн, у меня знакомая - очень верующая барышная, так она вообще НГ не отмечает, наготовит семье и спать.
Понятно, церкви на наши светские праздники плевать, но все же "Вы были бы не против, если бы официально Рождество перенесли на 25 декабря?". Фактически - дата Рождества Христова установлена на каком-то церковном соборе произвольно, точной даты рождения не знает никто.
Елена Бабикова
Весь христианский мир отмечает Рождество 25 декабря, только православные по своему. Любопытно то, что Новый Год празднуем по новому стилю, а Рождество по старому. По мне без разницы когда праздновать Рождество, его нужно праздновать всегда, т. к. Христос родился, умер за грехи наши и воскрес. Благодаря Христу Земля все ещё вертится и движется вокруг солнца. Иначе некому было бы считать дни, человечеству был бы конец.
Лариса Буфетова
Лучший ответ
Елена Бабикова По мне тоже без разницы, было бы просто удобнее, Греция тоже православные, и то - перешли.
Рождество это тихий семейный праздник. хорошие мысли и добрые дела... а впереди у нас еще и годовщина свадьбы-на старый НГ... это вообще междусобойчик... а 25го отмечают католики Рождество. а потом православные... живем по григорианскому календарю мы с вами... это надо просто знать...
Елена Бабикова Я то знаю, когда кто отмечает, но знает ли церковь о том, что раз в четыре года набегает 0,25 суток (в их календаре это не учитывается).
И то что сначала и праведники, и грешники с размахом отметят В ПОСТ Новый год, а потом - уже из последних сил Рождество. Чтобы меньше греха -может бы перенесли, или их вообще это не волнует. Но вы видимо не поняли мой вопрос, к сожалению...
надо не набабахиваться за Нг, а постепенно отмечать, не торопясь, приятно проводя время.. .
была бы против-так как традиции не зачем ломать
Marina Vladimirova
Елена Бабикова Так и не "набабахивались" просто стоять у плиты достало и есть вкусности тоже. Я бы лучше супчик завтра похлебала, а так - надо опять - салаты, нарезки...достало.
два календаря, григорианнский и юлианский, столько путанницы внесли, спасибо Ленину....
Елена Бабикова Почему Ленину? Коммунисты как раз ввели григорианский календарь вместо юлианского. У Российской Империи до 1917 года было свое летоисчиление - по юлианскому календарю, который к тому времени уже отставал на 14 дней. Всего лишь привели в соответстие с астрономией. И как во всем мире.
Новый год - настоящий праздник - новолетие. Можно вспомнить что было в прошлом году, загадать на новый, бой курантов, цифры меняются. Каждый год - он как имя, вызывает ассоциации (75-й, 80-й, 82-й, 85-й, 91-й, 98-й и т. д.) Его и надо отмечать. А все остальое: рождение Христа, воскрешение Христа, явление звезд Вифлеемских, Крещение Христа в Иордане, рождение Будды, Магомета, откровения индийских пророков и сотни других вымышленных псевдопраздников - это по по желанию.
По существу это нельзя назвать праздником, так как чем радостнее отметишь, тем скучнее будет после праздника. С добрыми делами, что составляет истинную природу праздника, и радости больше и скуки после нее нету.
Это дело оттого нехорошо, что некоторые даже заставляя выпивать алкоголь людей без меры, потом до смерти ругают их в том, что они не могут придти в себя, тогда как это дело не их воли, а большой силы желаний, которая ругающим, гордящимся своей умеренностью, и не снилась.
В крестьянской Руси обычно делалось так, что пол года голодали для того, чтобы на все время хватило, а на праздник наедались до полусмерти, продав все что наберегли, и оттого много было смертей от голода.
Marina Kotrikova
ну оно у нас и так 25 декабря празднуется, только по юлианскому календарю. :) а так - вопрос к главам церквей западной и восточной, пока не договорятся - так и будем маяться.. . а они не договорятся никогда - политика и деньги, однако.. . :)
Елена Бабикова Странно, самой же церкви более выгодно на первое место вместо НГ Рождество поставить.