Прочие дела домашние

Если рост моего ребёнка 1 м 26 см ,какого размера надо покупать лыжи?

Надо ребенку поднять руку вверх - это длина лыж. А палки - до подмышек.
Эти дурацкие рекомендации из совсправочников, когда каждый лыжник должен был пройти по целине марш-бросок с выкладкой. Теперешние катания на лыжах применяют лыжи в рост, чтоб удобнее было в транспорте и на лыжне. Ребенку можно взять на вырост.
А палки по удобности чуть длинее до подмышек.
Алёна Орлова
Бибигуль Ибраймовна Это не дурацкие рекомендации.
Речь идет про постановку правильной техники, тут все должно быть по науке.
Ну а техника может победить любую дур. машину, на лыжне в т.ч.
Когда я освоил в далеком детстве более менее нормальную технику (а ее не освоить, при неправильном подборе лыж) я офигел, сколько я до этого тратил энергии в пустую. И стал получать не просто силовые упражнения на лыжах, а удовольствие от бега на лыжах....
Если под классику то ребенок должен вытянуть руку вверх и согнуть кисть - это будет длина лыж, палки в этом случае должны быть до уровня подмышки. Если под коньковый ход, то лыжи надо чуть короче, примерно на ладонь, носки у них должны быть закругленными, а палки до уровня кончика носа.

Неправильный подбор лыж и палок может сильно повлиять на формирование техники лыжного хода, поэтому правильно вы озадачились этими вопросами.

А, ну во еще, твердость лыж тоже имеет значение, для классики необходимо, что сели встать на лыжу одной ногой колодка прижималась к полу (соовественно двумя на двух - чтоб не прижималась) , для конька нужны в свою очередь жесткие лыжи, которые не прогнуться, если встать на лыжу одной ногой.. .

А еще вам понадобиться лыжная мазь (под колодку лыж под разную температуру) , парафин (для защиты скользящих поверхностей) , пробка для растирки мази и парафина (можно и пенопласт мелкопористый, но лучше утюжок специализированный) , ну об всяких циклях (специальные комплекты резцов, снимающие старый "лохматый пластик" и нарезающий новую канавку) и прочем я пока умолчу, можно замечательно кататься на лыжах и без них.

Я надеюсь Вы про обычные лыжи спрашивали?
Про горные ничего рассказать не могу, там своя метода.
Гульнара Досмагамбетова Поддержу вас. Добавлю, что если ребёнок новичок то коньковый ход ему изучать рановато. Да и палки для него должны быть длиннее.
Одако, палки и так можно взять чуть длиннее, так как скорее всего ходить они будут на проложенной лыжниками лыжне (а не снегоходовской-профессиональной) и снег для палок буде рыхлый. Потому они буду казаться короче чем нужно. Лично я вообще не видел в магазинах нормальных лыж для детей новичков. А если он сам будет лыжню прокладывать, то охоту к лыжам вообще можно отбить навсегда, так и не научившись !
Существует несколько методик подбора длины лыж.
1. Классическая для лыж беговушек (по равнине) - по вытянутой руке, а палки под подмышки.
2.Сейчас проявляется тенденция укорочения лыж до роста человека ( удобнее кататься с гор и чаще используется коньковый ход) , а вот длина палок увеличивается. В идеале надо пробовать.
Может истина посередине?
Ольга Медведева Лыжи не так актуально, что будут чуть короче, а вот палок лучше иметь два комплекта.
Правда надо заранее знать, под что трасса подготовлена.
Лыжи должны быть высотой в рост человека с поднятой рукой, палки не знаю
Лариса Котова
лыжу поставить к ноге, вытянуть руку = длина лыж. Палки должны быть до подмышек.
Руки вверх, ладонь параллельно полу. Палки подмышки.
Классические лыжи должны быть-рост ребенка + расстояние до кисти вытянутой руки, А палки - до подмышек.
Коньковые лыжи должны быть-рост ребенка + 7-10см, а палки до подбородка.
Вот так вот)
Лыжница) Вот и знаю:)) )
его рост + вытянутая рука ...я так покупал)))
Ƀȕșǩȕ™ ™