Прочие дела домашние

Начальник узнал что беременна и требует написать заявление по собственному желанию...

Знаю что уволить права не имеет...но он сказал если добровольно не напишу...вынудит уйти....Куда можно обратиться?
Юляша ))
Должен быть Комитет по труду (в Администрации скорее всего) . Закон на Вашей стороне.
Оля Гриценко
Лучший ответ
в Инспекцию по труду или в суд.
А вы официально устроены, по трудовой книжке?
тогда ни в коем случае не пишите!! !
Скажите, что обратитесь в суд. ничего не бойтесь.
не может он вас уволить.
принесите справку о беременности на работу

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса) .

А это пугалка для особо ретивых начальников:
Статья 145. УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
Ирина Самойлюк
У меня была подобная ситуация.... Мой декрет приходился на начало кризиса. Отдел полностью ликвидировать собирались, ну а со мной соответственно не могли. Правда начальник отстаивал мя как мог. Давил хозяин, таскался постоянно на предприятие))) ) Присылал по мою душу "послов". Чего мне тока не рассказывали.... Как не уговаривали.... Я улыбалась и говорила, что прекрасно понимаю их интерес, НО я действую ТОЛЬКО в своих интересах. Они опять свое. Я снова эту фразу. И снова со спокойной улыбкой.

Потому что я знала что НИЧЕГО мне не будет. И НИКАК меня не могут вынудить написать это заявление. НИ-КАК. Запомните это.

В нашей стране беременная женщина может практически открывать дверь ногой в кабинет начальства и ничего ей за это не будет. В плане увольнений.

Один раз дошло до того, что хозяин прислал за мной охрану)))) ) Вроде как просит покинуть территорию. И снова на лице улыбка. И спокойным тоном объяснила что и как. Больше попыток не было. Мне даже декретные выплатили вовремя в то время как была тотальная задержка зарплат.

Удачи вам и спокойствия. ВЫНУДИТЬ он вас не сможет. Если вы сами четко поймете на что вы можете рассчитывать в своем положении. Моей подруге помогла консультация юриста. Та вселила в нее уверенность
Alla Bukancova
ха! сейчас тоже со своим начальством ругаюсь)) ) правда по выходу из декрета. можете проконсультироваться в гос инспекции труда по вашему территориальному округу. там точно скажут. сегодня вот поеду.. . пожелайте мне удачи))))
Юляша )) Удачи Вам)))
обратитесь к гинекологу-о переводе на легкий труд.
А и пусть уволит . А ты после в суд с иском. Озолотишься )))))
Мария Якутина
В инспекцию по труду!!!! Знаешь, как они ее боятся!! !
Не имеет права тебя уволить!!!! Только по собственному желанию можешь уйти.
Вот он и заставляет. А еще можно перейти "на легкий труд" если работа физическая.
А еще можешь взять больничный - поговори с врачом, может напишет тебе.
А если будет начальник и дальше выпендриваться - то в суд и прокуратуру.
Скажите, что в таком случае обратитесь в милицию что он вас изнасиловал и ребенок от него, он испугается и оставит тебя работать
Ксюнечка Котик
уйди на больничный))) ) скажи геникологу что плохо себя чувствуешь.... а начальник перебесится. только не увольняйся.
В прокуратуру
В прокуратуру. В заявлении укажите что он Вас шантажирует. Вот уроды! Ведь ничего не теряют с беременных - все выплаты осуществляет гос страхование. Собаке - собачья смерть!
Увольтесь - сами, неиспорченные нервы и здоровый ребенок гораздо дороже работы с гадким начальником.
Никакого права не имеет! По закону так поступать нельзя вы можете даже обратится в суд с иском! Это вообще беспредел. Все права на вашей стороне, если вы трудоустроены официально и работаете хотя бы полгода, то он поступает не по закону. Смело обращайтесь в комитет по труду и отстаивайте свои права Иш чего захотел, просто не хочет декретные выплачивать. Я сама сталкивалась и тоже пришлось доказывать свои права, и мне это удалось и у вас получится. Не поддавайтесь на провокацию и на шантаж. если такое будет с его стороны! Удачи!
Ольга Лобах
у нас это называется мин. труда и социальной защиты населения.. . у вас не знаю... проверочку натравить на компанию вашу чтоб жизнь малиной не казалась. . сразу остепенится.. . проверено!

а вообще дальнейшая работа в этом заведении после всех этих стычек будет на самом деле невыносимой. . оно вам надо в вашем то положении?
Galiya Zhumasheva Сначала написать на имя директора требование об устранении нарушения прав работника только с просьбой о письменном ответе. А дальше жалоба в трудовую, в прокуратуру и претензия работодателю. Но обычно после требования начальство затихает.
уеби ей!!!!
Вера Гердт