Прочие дела домашние

Нужна ли строгость в воспитании ребенка?

Постоянный контроль уроков,контроль одежды....как родители справляются с тем что ребенок может не сделать урок,принести низкую оценку(если вы знаете что ребенок знает и может лучше). Часто завидовала тем кто паралельно относится к тому как учатся их дети не проверяют уроки и не переживают как одет ребенок пошел в школу.Я переживаю и нервничаю когда дочка делает что то не так как надо(аккуратно,чистенько)....как перестать вести постоянный контроль? Иногда чувствую себя тираном....(((
Ирина Кузьмина
А мои дети не очень хорошо в школе учились. Может быть, я не достаточно сильно их ругала? за плохие оценки? У них даже в аттестате тройки были. :-( Я какая то слабохарактерная в отношении учебы была. Заступалась за них перед учителями, всегда они были у меня правы. Даже, когда не правы. Зато мы - друзья. И они никогда от меня ничего не скрывали. Не сделали уроки - я разрешала не идти в школу, если контрольная или какая то угроза. Потом дочка сама закончила институт вечерний, работает ведущим юристом в хорошей компании. Вот сын из армии вернулся, закончил только колледж. Ну уж высшее образование получает по своему усмотрению. Я вырастила его, как мужика. Пусть думает сам- он взрослый. И вообще, я всегда считала - главное вырастить человека. Вложить душу, научить доброте, разбираться в людях, честности.... А вот зубрить и учить что то не заставляла. У нас всегда так было. Я и сама не тщеславная. Ну и что, что у кого то пятерка. :-))) А мне и 4 достаточно. Это про учебу. В остальном я за ними следила - за внешним видом, с кем дружат, во сколько приходят домой. Все это было для меня главное. А с учебой - ну не всем же быть Софьей Ковалевской? Не надо давить на ребенка, Оксана. Не лишай ее радости детства. Вспомни себя и поставь на ее место. Тогда поймешь - что ей реально хочется. Не всегда в этом счастье. У меня племянница есть. Очень сильного характера. Упорная, сильная с детства. Я всегда думала, что она будет отличницей. Она всегда хочет быть лучше других. НО она стала заниматься спортом- плаванием. В 15 лет она уже КМС и участвует в международных соревнованиях. Учеба -вторично, в спортивной школе учится. Может это ее жизнь? ЕЕ выбор? У каждого ребенка свой путь. Главное это вовремя разглядеть.
Саша Зинченко
Лучший ответ
Ну, если для Вас оценка важнее внутреннего психологического сотояния Вашего ребенка и его самооценки - продолжайте в том же духе. Скоро она решит, что Вы вообще любите не ее, а оценки, которые она приносит. Начнется внутренний конфликт с самой собой и самооценка снизится до нуля.
Надо просто перенести фокус на что-то другое. Все дети разные. И далеко не всем нужен строгий контроль! Некоторые ожесточаются, озлобляются. Другие замыкаются, уходят в себя. Другие начинают изворачиваться, приспосабливаться, лицемерить.. . ОНО ВАМ НАДО? Иногда возникают такие состояния, что выйти из них самостоятельно невозможно.
хлыстом и пряником! на горох в угол!
Конечно нужна, даже если тебя будут ,,ненавидеть" дети, но.... мы-то знам, что это эмоции, а настоящее одобрение будет позже, НО, если вы этого не будете делать, тогда вы позже увидите только фак в свою сторону.... и вам предъявят, что вы фиг забивали на них и надо было б быть гораздо строже! Жиииизнь....:))))))) А твой муж, как и моя жена, выбрал позицию ,,хорошего полицейского",выжидательную.... честно? это нехорошо, мягко выражаясь!!! Только вместе-вместе ругаем, вместе хвалим!!!:))
ничего она втянется. а вы иногда и послабляйте.
Наталья ******
ой, прямо моя больная тема (особенно насчет аккуратности).. . 100% моё поведение, ругаю себя. но все же хочется верить, что это все не напрасно...
***люська ***
Контроль нужен.. но нужна и золотая середина.. т. е не перегибать палку.
Контроль конечно нужен и строгость не помешает. Но ребенок и сам должен принимать решения. Например: В каком кружке лучше, как одется. Вы ведь не будите его всю жизнь опекать.
Контроль нужен, однозначно, она тебе потом спасибо скажет
По-моему у вас нормальное отношенте отвественной мамы. Только без фанатизма и с любовью
Kontrol' nujen ne zametniy dlya Rebyonka!! Rebyonok doljen dumat' 4to on reshaet!! A to on ne budet samostoyatel'nim!!!
нужно! только в меру.. .