Прочие дела домашние

Почему в Росии наступило повышение рождаемости ("беби-бум")? Это из-за материнского капитала? Или есть еще причины?

* М Е Р Г У Л Я*
Все поняли, что без детей жизни нет.
Виктория Уматова
Лучший ответ
все вдруг сразу полюбили детей и решили что это престижно и здорово размножаться несмотря ни на что
это чудо
или пропаганда материнства делают своё дело))
Ольга Вейкина
Вот когда наш район перестроили--пятиэтажки снесли, постороили 22хэтажки, то на ворой год проживания, на каждом участке (это врачи в поликлинике рассказали) появилось по 17-24 новорожденных))) В комфортных бытовых условиях люди размножаются охотнее)))
Ольга Гургиш
Рожать все же стали больше, не намного конечно, но больше. Сужу по проблемам с детскими садами. У подруги сыну 9 лет, т. е. родился он 2001 г. Когда он пошел в сад, его взяли без проблем, еще приходили и спрашивали, когда вы в сад придете? А мой сын родился в 2005 г, еле попали в садик (при этом открылся еще один на 80 мест) . А вот те. , которые родили в 2006 г, сидят дома, их детям уже 4 года и мест в садах нет, и не факт, что в следующем году попадут.
А рожать больше стали за счет тех, кто смог во время кризиса (как и любых переворотов, катаклизм) приспособиться, стал жить лучше, поэтому могут позволить себе второго и третьего малыша. Ну и пьянь конечно рожает, несмотря на кризисы. Они всегда рожали.
Материнский капитал мне кажется тут не причем...
Таня Бахиркина
недавно приезжала девочка из деревни, Красноярский край, у них там все рожают, молодые, потому что нет работы, учиться нет денег, сидят дома, ростят картошку, кормят свиней, делать больше нечего. Вот и делайте выводы.
Ольга Андреева
когда это вдруг наступило? Приведите факты. Дайте ссылки.
Lori ))))
Беби бум - это миф. Материнский капитал - вещь весьма эфимерная.
Просто многие 40-летние рожать стали, не хотят старушками раньше времени становиться. А льгот у них никаких, по статус молодой семьи они не подходят.
Нино ***-***
Да это все пресса раздула! какая рождаемость! Посмотрите! Кто может позволить второго ребенка, очень немного семей! Нет, Россия вымирает... как это не печально. А сколько абортов делают? До 10 ооо в день! Эт наше правительство, так говорит, якобы рождаемость повысилась, на самом деле картина, как никогда печальная!
я решилась на 2 го ребенка, потому, что созрела! хочу! да и муж тоже очень хотел ребенка. а материнский капитал, дело 10
Irina Karimova
условия жизни стали лучше, в каждой семье по машине есть, у некоторых по две (ах какая я умница) , ну а ребенок это очень большая статья расходов, и теперь можно позволить себе завести ребенка, увеличились размеры пособий, декретные поднялись.