Прочие дела домашние

Как думаете после отмены выплат по материнскому капиталу, рождаемость снизится?

Послушаешь многих и создается впечатление, что рожали именно из-за материнского капитала. В нашем регионе рождаемость сильно снизилась за последние годы. Да оно и понятно, заработные платы маленькие работы днём с огнём не сыскать. Так глава города выдвинул проект, каждой молодой семье чууть ли не по квартире, а каждой родившей женщине 250 тысяч (помимо там всяких федеральных выплат, в том числе и материнского капитала). Ответственные люди вообще на это предложение не обратили внимания, кто считать умеет, тоже отказался от столь лестного предложения, согласились только те, у кого с математикой туго (это я так зло шуТю). Но и в этом есть доля истины. Вчера сидят две кумушку и сетуют, что вот повелись на этот проект, а его взяли и отменили, одна на неделю опоздала, другая уговаривала врача ускорить роды, но все равно подзадержалась с родами на сутки. Послушала я их и как-то так гаденько стало на душе……. Нет чтобы улучшить жизнь детям-сиротам, увеличить пособия на детей, оснастить детские больницы новейшим оборудованием, финансирование садов и школ в конце-то концов внять с плеч родительских…… Но Государство само себя не обманет….. дешевле раздать материнский капитал…. Как-то всё не так получается? Сумбурно написала, но думаю, смысл понятен.)
Да, все вы правильно написали. Обидно, что наши дети государству не нужны. Президент и премьер призывают женщин рожать, а для чего? Чтобы влачить жалкое существование? Практически никакой помощи семьям нет: нет работы, в детских садах огромные очереди, за мед. обслуживание нужно платить (все врачи в карман заглядывают) , грядет платное образование и в школах. Ну кто будет рожать в такой стране? Да и материнский капитал - СМЕХОТВОРНЫЙ!!!
Танюша Ткаченко
Лучший ответ
Думаю, что да. Снизится. Сейчас слишком она на мой взгляд увеличилась..
думаю снизится, говоря с мамочками тоже заметила что мат капитал таки послужил стимулом для многих....
ну естессно в Ответах материнский капитал никому не нужен))) ) и детей тетки под сороковник, когда старшему 17-20, рожают от большой любви к детям, а не шоб из своей однухи хотябы в двушку переехать.
Лидия Давыдова
ерунда это всё. Если б их давали на руки то можно так подумать. Я родила второго не надеясь на капитал.
Лично мне от материнского капитала ни тепло, ни холодно. Мне его вкладывать некуда. Так, на бумажке всё.
хорошо бы
Думается мне, что наше правительство делает всё возможное, чтобы рожать совсем перестали-платное обучение и прочие "льготы", так что материнский капитал "сладкая пилюлька" по сравнению с горькой правдой жизни! А барышни расстроились-это понятно-мелочь, но приятно! Но рожать ради мат. капитала-это глупо! Неужели кто то рожал только из-за этого?
_____ _____
повысится уровень жизни у среднего россиянина и станет дешевле и доступнее д. сад, школа, институт, будет уверенность в завтрашнем дне и женщинам не предел иметь 3 ребенка без нищенских подаяний от государства
боюсь как бы совсем рожать не перестали!
Ірина Хоменко
да, я тоже многих знаю, кто из за капитала рожал. это очень глупо. а рождаемость не снизится, так как она и так низкая....
мне кажется в каждом регионе по разному есть богатые регионы, есть не очень, а мне почему то кажетсячто рождаемость будет увеличиваться.... вообще странно конечно-как будто люди вчера родились сами, рожать из-за материнского капитала... глупо. Рожать надо если хочешь ребёнка и осознаешь всю ответственность-эти тяготы никакие деньги не окупят
Елена С.