Прочие дела домашние

Кто сталкивался с тонзилитом

Страдаю этой болячкой лет с 12, несколько раз тонзилит переходил в паратонзилярный абсцесс, вскрывали, прокалывали антибиотики, лет в 17 в частной клинике лечили физиопроцедурами, ультразвуком, прижигали, промывали, короче год без тонзилита а потом опять началось, правда обошлось без абсцессов, кое как залечивала всеми возможными средствами, теперь опять горло болит, миндалина вздулась на ней куча гнойников, короче я думаю если сейчас все обойдется то пойду к лору и удалю миндалины, потому что я думаю лечить там уже нечего, кто нибудь сталкивался с такой дилемой, какое решение приняли?
Мучилась долгие годы, пока не удалила... все стало намного проще... ангин не бывает... но сейчас стараются врачи отговорить... та же проблема у сына... думаю все-таки лучше удалить... помимо мучений с горлом-ещё и осложнения на сердце и другие органы...
Ксения Сергеева
Лучший ответ
Юля Плавская и вот тоже так подумала, чего всю жизнь боятся этого тонзилита, удалил и дело с концом
такая же фигня. Стоит уже диагноз Хронический тонзилит. Была у лора на консультации. Но он не рекомендовал удалять. А советовал 2 раза в год проходить процедуру Тонзиллор-ММ (кажется так) . Еще не пробовала. Это аппарат такой
Настя Блинова
Юля Плавская а у вас абсцессы были
Привел в порядок полость рта и про все забыл уж года 3 как не болею. Если вы молоды то вам лучше удалить, ну а если вам после 35 то ненужно
мы мучались с дочкой пока неудалили ничего непомогает кроме антибиотиков
Лет 10 подряд болела тонзиллитом, чуть-чуть замерзну и сразу болею. Сначала тонзиллит, потом ангина.
Месяца 3 полоскала 1 раз в день (если не болела) раствором морской соли пищевой (1 ст. ложка на стакан с комнатной температуры водой!!!!) , каждый день. Потом перерыв и опять по новой (хотя бы месяц) . Периодически возвращаюсь к полосканию, но давно уже не болела.
Как заболею первый день полощу горло каждые полчаса (как заболела и до скольки выдерживаю) . Во 2 день каждые полчаса, как устаю, то хотя бы раз в час, потом реже (зависит от самочувствия) .
Несколько раз хотели удалять гланды, но теперь я живу и не мучаюсь.
Еще мне мой врач (лор) делала мне промывание гланд специальным аппаратом (здорово помогло) . Может стоить и тебе узнать на счет этих процедур.
Последние 5 лет болею 1 в год (не сильно) . А процедуры аппаратом проходила лет 7-8 назад!!!! Действительно помогает!!
Юля Плавская мне конечно предлагали всякое лечение, но мне врачиха которая меня еще школьницей лечила, после нескольких абсцессов сказала, что у меня эти миндалины настолько изорваны, что уже живого места нет, удалить и все, а родители отказались
Неизвестно Неизвестно Может стоит проконсультироваться с врачом "не старой закалки", часто они назначают удаление. Мне строго на строго запретил удалять миндалины молодой врач. После этого и решили заняться аппаратным промыванием(тогда это было в новинку). Миндалины вообще-то зарастают (эти порезы), Я бы тебе посоветовала аппарат, потом поддерживать их полосканиями. Мама только что сказала, что со мной она тоже намучилась сильно(что только мы не пробовали), говорит чтобы ты это попробовала, а уж потом принимала радикальное решение.