Прочие дела домашние

А у мужчин климакс бывает или это только женская доля? в каком возрасте?юмор здесь неуместен!

Ученые утверждаю, что есть

Всемирная Организация здравоохранения определяет мужской климакс, как поздно развившийся гипогонадизм (недостаточность функции мужских половых желез) .

В возрасте от 40 до 70 лет у мужчин происходят изменения в работе мужских половых желез. Снижается их основная функция по выработке мужских половых гормонов – андрогенов. Высший центр регуляции работы мужских половых желез (семенники) теряет свою чувствительность к тестостерону, в яичках происходят дегенеративные изменения.

Мужской климакс – это нормальный физиологический процесс старения организма, если он не сопровождается жалобами и клиническими проявлениями. Если появляются жалобы и изменения со стороны сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, климакс называется патологическим. Это состояние обязательно сопровождается и психо-невротическими расстройствами.
Petra Rall
Лучший ответ
По разному считают этот период в жизни мужчины. В народе есть такое понятие-моча в голову. если у женщины этот период более осязаем чисто физиологически, то у мужчин это перестройка скорее психологическая. кто то называет это кризисом среднего возраста, но по моему это только первые звоночки. Климакс у мужчин происходит позднее, где то после 50 и не обязательно сексуальная жизнь из за этого страдает. Скорее смена настроения, приступы аппатии или наоборот, нервозности. Может проходить незаметно, а может просто изменить человека до неузнаваемости, всё от перестройки гормонального фона.
Зулифа Абишева
канечно бывает это называется не стоит у всех поразному примерно в лет 50
Лера Савина
У мужчин климакс наступает в период от 38 до 45 лет.
В последние годы все стали говорить о мужском климаксе. . У всех он начинается в разное время (как и у женщин). . Если коротко, то: СЕДИНА В ГОЛОВУ - БЕС В РЕБРО)))))
Anna Chaeva
да бывает к 40 летам и тоже они стан раздражительны надо женам обрат на это внимание
Если здоровую женщину оплодотворить не может, то считай - КЛИМАКС. (не путать не может или не хочет) Возраст зависит от здоровья. Бывает, что до окончания жизни не наступает.
Бывает, а как же!

Долгие годы активно дискутировался вопрос о правомочности самого термина мужской климакс. Ведь в отношении женщин климакс четко связывался с прекращением овуляции и, соответственно, с утратой репродуктивной способности. Что касается мужчин, то описано большое количество случаев сохранения ими фертильности до глубокой старости. Тем не менее, невозможно отрицать наличие определенной перестройки мужского организма в данном возрасте. Патологическая симптоматика со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем позволила выделить понятие патологический мужской климакс.
Возраст вступления мужчин в период климакса может быть разный. Принято различать ранний климакс - до 45 лет, обычный - от 46 до 60 лет и поздний, наступающий после 60 лет. На сроки наступления климакса влияют многие эндо- и экзогенные факторы. Прежде всего, это врожденная слабость нейрогуморального обеспечения половых функций, нарушение полового созревания, гипогонадизм, крипторхизм. Мощное воздействие оказывают сопутствующие заболевания: : гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, все виды кастрации (травматическая, хирургическая, медикаментозная, лучевая) , ионизирующая радиация, алкогольная и другие хронические интоксикации.
Кристина Окс
ДА. От возраста не зависит.
*)
*камилла* ))
Бывает. У всех по разному, где-то после 50ти.
Аня Зарицкая
Бывает-бывает, а как же без этого? Точного возраста не знаю, но что бывает-то да.
У них кризис среднего возраста длиться очень долго и все время обостряеться на растущую луну.
У каждого по разному в зависимости от организма.