Прочие дела домашние
С какого возраста Вы стали давать детям деньги?? ? Просто так, на карманные расходы?? ? Или деньги детей балуют???
особо и не даю, так могу 20,30,50 руб и то не каждый день, но если пойдет в кино-то конечно даю денег, а так у него есть свои, он копит, ему дают бабушки по 200-300р-он их складывает и если чего хочет купить берет оттуда
Традиционно первые карманные мой получив, превратив в них деньги на питание..; -)) Но это был его самостоятельный выбор (как и мой в детстве). . Специальных карманных денег просто так не давали, не было необходимости. . По запросу - никогда не отказывали..; -)) Не было причин..
Маринушка деньги ребенку даю с первого класса, не много но так на водичку или пирожок и то в последнее время не даю потому как она во вторую смену кушает дома, а с собой берет там перекусить и чай и сухофруктов. Но все таки запасных всегда у неё в кошиельке есть гривен 5 что бы было это так сказать страховка.
С первого класса. Он себе пирожки покупает, блокнотики, ручки и разную мелочь.. . Я считаю, что у ребенка должны быть карманные деньги. . Мне родители всегда давали, а моей подруге нет.. . я помню, как она из-за этого переживала...
Мои дети начали бегать в магазин лет в 6. Каждый раз, отпуская их гулять, я им даю мелочевку, на конфеты, водичку, пирожки. Не считаю, что это балует детей, это дает им возможность делать выбор. Мои дети до первого класса покупали себе ерунду всякую, потом пресытились, им надоели походы в магазин и они откладывать начали. откладывали они года два или три. Зато как мне было приятно, когда произошел такой случай: Мы ставили окна, во всем доме сразу, дети спросили, сколько стоят окна, я им сказала. Для них эта сумма прозвучала, как какая-то астрономическая сумма, и дети решили, что нам очень тяжело было собрать эту сумму. Они мне выложили 3 тысячи рублей: "Возьми, мама, вы же для нас для всех окна ставите! " Вот так выданные карманные деньги они мне вернули )))))
только когда просит на что то конкретное... например пойти погулять... а так что бы в кармане валялись я не практикую.
Учат их жизни. Умно распоряжаться деньгами. Не ругать за зря потраченные, а посоветовать как лучше нужно было потратитью
Обязательно нужно. Причем твое понятие "необходимости" чего- либо купленного на эти деньги, могут не совпадать с мнением ребенка.
Проследи, что бы денег не было много и что бы не отбирали. И конечно, учи делиться тем, куда потрачены деньги, но тактично.
По опыту знаю, что не имея вообще никаких денег, ребенок может начать воровать, шарить по карманам и т. д.