Прочие дела домашние

А как вы считаете со скольки лет можно начинать давать ребенку деньги на карманные расходы и сколько примерно давать то?

Марина Егорова
у меня младшая вообще не умеет деньги тратить!!! просто спускает тупо на всё,что видит. даём сумму-через час-ничего нет!!! и на телефоне так же. вот скажете: "не прививаем культуру обращения с деньгами"отнюдь.. .
просто натура такая. и у моей свекрови тоже.. . тратят на всякую уйню.. . ничего с этим не поделать... да! деньги всё же даём, в надежде, что когда-нибудь она научится их рационально тратить...
Natali Kadralieva
Лучший ответ
Со школьного возраста, а сумма уже зависит от дохода родителей)))
Племяннику с 5-6 дают)) Ну ему приятно самому конфетку купить))
Где-то читала, что психологи рекомендуют давать деньги ребенку после трех лет, пропорционально его возрасту и семейному достатку.. Ну, к примеру: ребенку 4-х лет 400 руб. в месяц (в случае семей олиххархоф-4 000 и можно даже долларов ))) ), 7-летнему ребенку 700 рублей и т. д.
со школьного возраста
от ребенка зависит все: и во сколько и сколько.
Если ребенок в 7 лет уже вполне самостоятелен и вы уверены, что сколько бы вы не дали ему денег, он потратит их с умом, то сколько хотите. К примеру, если он живет далеко от школы то прибавляйте на всякий случай стоимость дороги (мало ли что может случиться) и перекус.
У меня вот сестре 11 лет, а ума что-то не наблюдается. все деньги проедает: чипсы, сухари. А т. к. школа далеко от дома и приходиться ездить на автобусе, деньги давать приходиться, НО под отчетность. Одно время было так, что чеки папе приносила. Таким образом вырабатывали в ребенке ответственность
Анжелика*********
все зависит от того какой ребенок по характеру, чем интересуется, с кем общается да и ее много от чего, а то ему дашь денег а он пиво пойдет купит или еще че хуже, таким вообще не стоит дават деньги
Смотря на что! Вообще лет с 10 ребёнок начнёт рационально тратить свои деньги, А давать надо от 50, до 200 руб.