Прочие дела домашние

а вы даете своим детям деньги на "карманные" расходы? Если да, то сколько? И контролируете ли потом эти расходы? Спасибо

Сыну разрешаю оставлять себе сдачу после магазина, иногда просит деньги на новые диски или программы - всегда даю.
Оксана Ерке
Лучший ответ
Я так воспитала дочку, что кто бы ей не дал: бабушка или ещё кто, нашла бы она их или пришла с магазина - всегда мне рассказывает что покупает и всегда сдачу приносит до копейки, а потом берёт на то, что ей нужно))) И никогда не возьмёт ни копейки без разрешения... Вот так)))
Елена Маматова Очень правильно воспитали,молодец,мама!Все бы так воспитывали:и зачем контроль,если ребёнок с детства привыкает к самоконтролю ,ответственности и бережному отношению к деньгам,не говоря уже о любви и заботе о маме и к маминому труду.
Я дожила до счастливых дней)) ) Мой сын и работает, и учится. Как-то вот успевает все))) ) В голове, правда, еще ветер, но все-таки крутится. И, уж, теперь-то деньгам, ой, как цену знает))))
Моу "сош №23"
Сколько просит, столько даю.. Просит только когда нужно, не наглеет.
Обычно рублей 100-150.. Иногда больше, но не больше 500. Если на что-то конкретное, то обсуждается особо. .
Не контролирую.
Не даю.
Даю. Причем уже очень давно (класса с 3-го, а сейчас она в 11-м) . Даю рублей 200 в неделю, но еще бабушки примерно столько же с пенсии подкидывают, так что рублей 500-600 получается в неделю. Тратятся в основном на косметику, бижутерию. Точно знаю, что ерунды типа сигарет и чипсов не покупает - она фанатичка здорового образа жизни и правильного питания.
Елена Шигаева
младшие еще мелкие.. старшему давала до 14 лет. . к 14 годам было 2тыс в месяц. .
с появлением права на труд халява кончилась. хочет развлекаться -зарабатывает
не контролировала -на что хотел-на то и тратил
Мои уже своим детям дают....
Дина Дышлевая
Сейчас дочь моя сама зарабатывает... А так.. . Да, давал... Нет, не контролировал...
Старшему всегда давала и на обеды в школе, и на его мелкие расходы, через годик предстоит младшенького спонсировать, а сколько давать.... да буду смотреть по ситуации....
Давала только до первой стипендии в универе .
...))) Потом пошутила, что ...
;-) Не содержу мужчин старше 18 !
... Шутки - шутками, а заело мальчишку ...
Помимо стипешки и подрабатывал везде, где мог .
Лиза Савельева
сколько просит столько и даю
у моей вообще все семейные деньги. иногда спрашиваю:
- А у нас там что-нибудь осталось?
Всё хорошо в меру...
Тонечка Перова
Только если попросят на что-то нужное
Жанна А
Когда в школе учились давали на перекус в буфет, спрашивала что кушали, дочь могла еще и скопить на подарочки к празднику.
смотря на что, и куда идет, суммы, соответственно, разные
Даю по сто рублей раза три в неделю. Тратит по своему усмотрению. Отчетов не требую.
Ну конечно даю... Студент-очник... Сейчас правда ...подработать устроился, сторожит дет. сад... Ну да, что там... копейки!... Ну все рано.. хоть на свои нужды, нет.. нет да насобирает... А все рано ..просит... "Маааа... там вот надо... новую программу купить?... Добавь на телефон, а Ма?... А мы с друзьями на концерт идем... Мааа? "...Иной раз просто: "Мам... мне деньги нужны... "..Парень все таки уже взрослый, 21 год... Девушки опять же... Всего то точно уже не расскажет... Да вроде парень то неплохой... Тьфу.. тьфу... тьфу!.. С четырнадцати лет по три летних месяца работатет.. Цену деньгам знает... Доверяю.. Надеюсь, что... правильно делаю..
**
**канафина *****
Ответ Зелёноглазки"-мой ответ,!!! только у меня трое сыновей так воспитаны, сейчас уже своих деток так воспитывают.... всё по наследству передаются и меня когда-то так воспитали.
Гневнова Элла
Гневнова Элла В нашей семье не понимают,что такое "карманные деньги".Просто-НАДО и пояснения для чего.
пробовала давать и контролировать, 14 лет, но чем старше, тем не возможнее становится контролировать, тратит на макдональдс и подобные заведения, поэтому перестала давать, деньги у него есть только после праздников, родственники дарят
Olga Epifanova
даю малому 50 рублей где-то раза два в неделю - на проезд до музыкалки и на то-се.. . ничего не контролирую - такая разъе;) ба - мать))))) )

пожалуйста))))
Жанна Тетерникова Приветик!!!))) Ну столько можно не контролировать!) У меня знакомая дает 10 летнему по 1000 -1500 в неделю, вот мне и интересно стало, неужели все так поступают. Моему 13 лет, даю только когда попросит, да и то когда скажет на что конкретно!
сейчас уже работает, когда училась конечно давали на проезд и на обед в институте, никогда не контролировала, чипсы и прочую х.. . она не покупает.
У меня маленький ещё ребёнок. Вот у брата двое сыновей - 17 и 12 лет. Старший берёт чуть ли не ежедневно по 200-300 руб. Помимо этого, брат даёт ему в выходные (ну дискотеки жеЖ, друзья, девушки... ) рублей по 500-1000....С маленьким проще. Ему рублей 200 на 2 недели хватает)))))))))))))
давала детям ежемесячную сумму в зависимости от возраста до 1000 рублей в месяц доходило и не контролировала абсолютно, в чем основная фишка и была, что деньги получают сразу (или дважды0 в месяц и все хоть сразу все тратьте хоть растягивайте. сейчас пятилетней даем 50 рублей в месяц пятаками, учится считать и растягивать и отслеживать время- месяц
у меня детей пока нет
Дети маленькие еще: 10 лет и 6 лет. Денежки конечно же даём кой-какие: на сок или булочку. В основном на что-то для себя они копят из тех денежек, которые дают бабушка и дедушки. У старшей не очень получается правда, а младшая очень хорошо копит.
Да, даём! Даём столько, сколько заработают! Форму заработка думаю логичнее определять в каждой семье индивидуально. Кто-то за хорошее поведение, кто-то за отличную учёбу, ну и т. д. Так вот плюсы такие:
1 Ребёнок учится считать заработанные СВОИМ трудом деньги.
2 Трата денег ребёнком более рациональная, так как он сам регулирует свои финансовые движения.
3 Ребёнок более открыт, и более часто спрашивает совета куда и как потратить СВОИ деньги.
4 Ребёнок изучает МИР и экономику вокруг.
5 В 20-25-30 лет такой ребёнок уже будет точно уметь и жить, и выживать в окружающей обстановке. А если он в этом возрасте не будет тратить время на учёбу которую прошёл, то и родителям будет помогать, а не по привычке тянуть с них.
Ленуська Кищик p/s
Моим 11 и 8 лет, и за год они зарабатывают на свой месячный отдых в Ялте(крым). Вот уже 3-й год пошёл, как это так. И поверьте, дети просчитывают даже такие мелочи. как -сколько салфеток покупать прийдётся, зубную пасту брать ли из дома или там купить. Старший через интернет готовиться к поездкам вплоть до того, что знает все меню и цены съестных заведений которые находяться в районе нашего проживания в Ялте. И отдыхаем хоть и без путёвок, но качественно!
даю сыну 15 рублей. пусть покупает себе в школе что-нибудь на полдник, либо ему предлагаю на что-нибудь накопить.
но, если он приносит домой двойку, не даю денег в течение недели
даю)
Вика)