У нас было как-то не принято давать деньги на карманные расходы каждую неделю. Выдавали, что называется, по требованию. Размер суммы зависел от назначения, на кино, к примеру 300 рублей (исходя из стоимости билета 100 - 150 рублей, и на "проезд - попить - попкорн". Девчонки, правда, быстро смекнули, что кино можно смотреть в дни всевозможных акций, купив билет со скидкой, а с родителей получить свои законные 300 рублей. Сыну на "кино с девушкой" даю 1000. А куда деваться? Считаю, что мальчик должен чувствовать себя мужчиной, а каждый уважающий себя мужчина платит за свою даму. Ну вот такие у меня старомодные понятия. С 12 - 13 лет стала разрешать оставлять себе деньги, подаренные родственниками на дни рождения. Так что иной раз сама "стреляю" у них из копилок, если надо :) Но всегда долги возвращаю.
Обычно, когда дети просят деньги на свои свои нужды, я прошу их принести мой кошелек из сумки, и уже собственноручно отслюнявливаю нужную сумму. Постепенно, просьба дать денег трансформировалось в молчаливый ритуал "приношения кошелька". У меня часто гостит (когда мамашке ее девать некуда) моя самая маленькая крестница Ульянка (ей 1,5 года) . У ребенка - любимое занятие - рыться в моей сумочке. Может часами перебирать ключи, салфетки, помады.. . И вот однажды я ее покормила, выпустила в коридор, она занялась инспекцией моей сумки, мы все обедаем. Вдруг, ковыляет на кухню, а в ручонках - мой кошелек. Ростик засмеялся : "Мам, Ульянка тоже за деньгами идет! "
Прочие дела домашние
С какого возраста и в каком денежном эквиваленте Вы выделяете своим детям деньги на личные расходы?
Елена Козлова
Я тоже своей малявке десятилетней отслюнявливаю денюжку на карманные расходы))) В школьную столовую каждый день по 30 рублей. С подружками погулять, в кино сходить, сумма покрупнее будет))) Но она особо не наглеет))) Знает, что мама пока не работает, в декрете с братиком сидит и поэтому просит на гулянки не помногу))) Но совсем без денег оставлять конечно нельзя))) Пускай привыкает сама распоряжаться и тратить))) А подрастёт с женихами будет по киношкам ходить))) ТоХда пущай будующие свекрови на киношки "разоряются"))) Шучу конечно))) Моя Оля сама скорее кому-то отдаст, чем возьмёт)))
По опыту знаю, что деньги карманные очень нужны. Поэтому по средствам и давала.
С тез пор, как научились считать копейки))
С тез пор, как научились считать копейки))
Старшей доче, ей 9 будет через месяц, даем за каждую пятерку по червонцу, у нее уже приличная сумма скопилась. А на что потратит, это уже как сама пожелает
как в школу стал ребенок ходить стала выдавать небольшую сумму. Скорее даже стал сдачу от завтраков себе брать )))
детям в день 150 руб на двоих, на питание в кафе спортивной школы.
нам 10 лет. пока еще ничего не даю., да и сам пока не просит)
я думаю слеует довать лет так 8 -10 сто рублей
Помыл посуду 10 руб, убрал в комнате 2 часа погулять, заправил постель-конфетку, сварил борщ-можно и на кино денег дать!
Лаура Утегенова
у Вас с головой нормально? за это еще деньги платить? маразм
Похожие вопросы
- В каком возрасте Вы стали давать своему ребёнку деньги на карманные расходы и сколько?
- а вы даете своим детям деньги на "карманные" расходы? Если да, то сколько? И контролируете ли потом эти расходы? Спасибо
- Родители, а вы даете своим чадам деньги на карманные расходы????А с какого возраста, сколько и главное... ЗАЧЕМ ???
- Должен ли 17-летний парень в летние каникулы зарабатывать деньги на личные расходы?
- А как вы считаете со скольки лет можно начинать давать ребенку деньги на карманные расходы и сколько примерно давать то?
- До какого возраста по вашему мнению, следует обеспечивать или поддерживать своих детей? Во сколько выпнуть работать?
- До какого возраста вы читали или будете читать перед сном своим детям?
- До какого возраста считаете, что имеете право запрещать или разрешать своим детям что-либо? :))
- Дали бы Вы своим детям, Деньги, (Незначительную сумму) за хорошею оценку, как вознаграждение за труды.. и ЗА и ПРОТИВ....
- С какого возраста Вы стали давать детям деньги?? ? Просто так, на карманные расходы?? ? Или деньги детей балуют???