Прочие дела домашние

С какого возраста и в каком денежном эквиваленте Вы выделяете своим детям деньги на личные расходы?

Елена Козлова
У нас было как-то не принято давать деньги на карманные расходы каждую неделю. Выдавали, что называется, по требованию. Размер суммы зависел от назначения, на кино, к примеру 300 рублей (исходя из стоимости билета 100 - 150 рублей, и на "проезд - попить - попкорн". Девчонки, правда, быстро смекнули, что кино можно смотреть в дни всевозможных акций, купив билет со скидкой, а с родителей получить свои законные 300 рублей. Сыну на "кино с девушкой" даю 1000. А куда деваться? Считаю, что мальчик должен чувствовать себя мужчиной, а каждый уважающий себя мужчина платит за свою даму. Ну вот такие у меня старомодные понятия. С 12 - 13 лет стала разрешать оставлять себе деньги, подаренные родственниками на дни рождения. Так что иной раз сама "стреляю" у них из копилок, если надо :) Но всегда долги возвращаю.

Обычно, когда дети просят деньги на свои свои нужды, я прошу их принести мой кошелек из сумки, и уже собственноручно отслюнявливаю нужную сумму. Постепенно, просьба дать денег трансформировалось в молчаливый ритуал "приношения кошелька". У меня часто гостит (когда мамашке ее девать некуда) моя самая маленькая крестница Ульянка (ей 1,5 года) . У ребенка - любимое занятие - рыться в моей сумочке. Может часами перебирать ключи, салфетки, помады.. . И вот однажды я ее покормила, выпустила в коридор, она занялась инспекцией моей сумки, мы все обедаем. Вдруг, ковыляет на кухню, а в ручонках - мой кошелек. Ростик засмеялся : "Мам, Ульянка тоже за деньгами идет! "
Кристиночка Верещагина
Лучший ответ
Елена Козлова Я тоже своей малявке десятилетней отслюнявливаю денюжку на карманные расходы))) В школьную столовую каждый день по 30 рублей. С подружками погулять, в кино сходить, сумма покрупнее будет))) Но она особо не наглеет))) Знает, что мама пока не работает, в декрете с братиком сидит и поэтому просит на гулянки не помногу))) Но совсем без денег оставлять конечно нельзя))) Пускай привыкает сама распоряжаться и тратить))) А подрастёт с женихами будет по киношкам ходить))) ТоХда пущай будующие свекрови на киношки "разоряются"))) Шучу конечно))) Моя Оля сама скорее кому-то отдаст, чем возьмёт)))
По опыту знаю, что деньги карманные очень нужны. Поэтому по средствам и давала.
С тез пор, как научились считать копейки))
Старшей доче, ей 9 будет через месяц, даем за каждую пятерку по червонцу, у нее уже приличная сумма скопилась. А на что потратит, это уже как сама пожелает
как в школу стал ребенок ходить стала выдавать небольшую сумму. Скорее даже стал сдачу от завтраков себе брать )))
детям в день 150 руб на двоих, на питание в кафе спортивной школы.
нам 10 лет. пока еще ничего не даю., да и сам пока не просит)
я думаю слеует довать лет так 8 -10 сто рублей
Помыл посуду 10 руб, убрал в комнате 2 часа погулять, заправил постель-конфетку, сварил борщ-можно и на кино денег дать!
Елена Ярош
Лаура Утегенова у Вас с головой нормально? за это еще деньги платить? маразм