Прочие дела домашние

Не проходим мимо! Отвечаем!

Что все заладили про день Св. Валентина? Почему празднуем католические праздники? Неужели вы не знаете про наш православный праздник? Варианта ответов "приятно делать подарки" и т.п. не понимаю..А почему быне подарить просто так своим любимым? Или сейчас масленица, почему бы с этим праздником не поздравить? Православный День всех влюбленных Православные христиане отмечают 8 июля (25 июня по юлианскому календарю), День влюбленных. В роли покровителей любви и супружеской верности Русская православная церковь почитает муромских святых Петра и Февронию, живших на рубеже XII--XIII веков. Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Скончались святые Петр и Феврония в один день и час, 25 июня (по старому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб. Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии". В православной традиции День влюбленных отмечается не так пышно, как День святого Валентина (14 февраля) у католиков, без обмена сердечками, романтических ужинов и шумных увеселений. В этот день у православных верующих принято, прежде всего, посещать храмы. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше -- о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.
ОТВЕЧАЮ ПО ПОРЯДКУ)) )

Что все заладили про день Св. Валентина?
Хорошая реклама: фильмы, тематические товары. Т. е. еще один канал сбыта западного ширпотрепа

Почему празднуем католические праздники?
А потому как на Руси всегда так… свое не ценим а чужое кажется лучше

Неужели вы не знаете про наш православный праздник?
Знаем!

А почему бы не подарить просто так своим любимым?
Это «болезнь» всех «девушек» , думающих что если не подарят то не оправдаются их амбиции «суперледи» …

Или сейчас масленица, почему бы с этим праздником не поздравить?
Блины это хорошо! Весна хорошо! Всех поздравляю))))
**
**натачка **
Лучший ответ
Елена Муравская апплодисменты.
А вы знаете истинную, а не приукрашенную историю этих Петра и Февронии?
Вот и я сегодня об этом же написала в категории Воспитание детей. Своих праздников видимо не хватает, либо не знают вообще о таком празднике. :(
Дьячкова Юля
Наслышан и начитан каким способом Феврония женила на себе князя)) ) Какая уж там любовь! Всю жизнь жить и бояться жены)
хрен редьки не слаще
Вы Умничка.
Я Тоже Знаю Этот Праздник, И, Полагаю, Именно Он Близок Нам По Духу.
Вта Горзов
Ну и что?! . Масленница тоже не православный праздник, а языческий, но многие его отмечают.
Мне с детства Масленница не нравится, но я с давними традициями считаюсь. У нас на работе Масленницу праздновали, так что не возможно не считаться.
Мне День Святого Валентина нравится. Даже если для любви не нужен особый день, всё равно попраздновать День Влюблённых можно. Что в этом плохого?? ?
Скажите для любви не нужен особый день.. . А для того чтобы печь блины особый день нужен?! .
Праздники есть праздники. Не нравится - не отмечайте, нравится - отмечайте.
Я не все праздники отмечаю, но с традициями и понятиями других людей считаюсь.
И никто ещё ничего не заладил, эта неделя - Масленичная Неделя.
Вот про блины заладили - это да. У нас в садике их сегодня утром и вечером кушали.
Если Вам День Святого Валентина не нравится, то почему же Вы его заметили даже тогда когда ещё празднуется совсем другой праздник (Маленница)???
Светлана Илларионова Я разве сказала, что это плохой праздник? Я говорю о том, что празднуем чужие праздники, забывая про свои! 14 февраля празднуют католики, а у нас есть свой праздник, 8 июля, но про него мало кто помнит!!!А масленица, хоть и языческий праздник, но он наш, наших предков, а не америкосов!

И день Св. Валентина не заметить тяжело, в ответах только и спрашивают "а что вы подарите?"..зато чуть что "мы русские, мы русские"..Где вы русские???
правильно, молодец!
Олечка ***
А мне, если честно, всё равно)) ) Ну, лишние подарки кто-то кому-то подарит, или в ресторанчик отведёт, или отвезёт на острова))) ) Пусть будет!
Лиза Федулова
Уважаемая. а вы внимательно читали историю любви Петра и Февронии?? Я-внимательно! И мне не очень понравилось! Касательно дня Св. Валентина.... то это общехристианский святой!!! Совершенно замечательный священнослужитель... да и праздник милый!
Анишкина Алина
это выгодно для тех, чей товар будут сейчас раскупать желая одарить своих половин очередное ерундой
Торговцы навязали для сбыта всякого барахла. А народ и повелся. Ладно б молодёжь, так нет же.
Про наш православный знаю, почитаю Петра и Февронию.
Алия Жукова
лень было читать все
Елена Гусарова
Светлана Илларионова Спасибо за честность))
А мне честно - фиолетово, чей это праздник католический или ещё какой. Если можно напомнить любимому, что он любим и самой вспомнить что мы не просто так вместе! Можно конечно всё, и это тоже, довести до абсурда.... и всё же пусть бедет. А масленица тоже здорово, почти всю неделю пеку блины и удовлетворённо смотрю на давольные мордашки домочадцев.
А в воскресенье сожжём "тётку" и не забудем привязать ниточки на которые начитаем все наши несчастья!
у на ваще вроде основной религией считается Ислам. . и тоже празднуем святого Валентина. Знаете почему? потому что для нас праздников (нормальных-человеческих) МАЛО!!!! а так хочется иногда помечтать.... и сразу же затем поздравить))) ) а самое главное- ЧТОБЫ МЕНЯ ПОЗДРАВИЛИ!!!!)))))))))
Светлана Деева
Иринка Ясная Молодость - не детство. Можно уже и задуматься о том, что празднуешь, надо ли это тебе и есть ли альтернативы.
Никогда не считал этот день праздником, впрочем, как и день Февроньи...
Прально. Я с тобой согласен.
хм.. . а мы днюху мужа отмечаем. зачем нам еще что то?
Да нам бы был бы повод, а там уже хрен с ним, что католический праздник. Было б, что выпить а повод найдётся всегда.
Юлия Рыбакова
Как мне кажется, автора вопроса, как и меня, больше заботит сохранение и возрождение наших русских традиций, многие из которых связаны с православием. Пусть Масленница и языческий, но он связан с прощенным воскресеньем и началом Великого Поста. Вот о чем речь.
А день сурка, холлуин, День св. Валентина и т. п. - это всё коммерческие праздники, которые насаждают нам торгаши своими сердечками.
А я и не православная, и не католичка, и уж тем более не язычница) Но все равно люблю и блины на масленицу, и валентинки на 14 февраля, и день семьи! Потому что праздники - это хорошо! Лишний повод улыбнуться и сделать приятное любимому человеку)))
Динара Sagandykova
Что заладили?? ? А вот что - это идет у нас такая "политика", насаждается в России чуждая культура, чужие праздники. Американизация. Чтобы не помнили русские своей истории, своих корней. Холодная война не закончилась, как многие думают, она идет и сейчас, в том числе с помощью СМИ.. .
А еще это все очень выгодно людям, которые делают на этом деньги. Распродают подарки к такому празднику, открытки, сердечки.. . наживаются.
Мы этот праздник не отмечаем. У нас сейчас масленичная неделя ))))
Всю неделю печем блины разные ))))
И иконка Святых Петра и Февронии у нас дома есть, которые являются покровителями супружеских отношений )))
Семейного вам благополучия и с Масленицей )))
Светлана Илларионова +1000000

Спасибо! И вам всего хорошего!
В настоящее время праздники, и дни всяких профессий, появляються как грибы после дождя, скоро наверное в календаре не останеться пустого дня. А по настоящему праздник праздновать надо при хорошей жизни, которая никак не наладиться, вот и празднуем мы всё что ни попадя, и православные, и католические, и "хеллоуин". А по настоящему их и осталось два, ДЕНЬ ПОБЕДЫ, который дал нам право на дальнейшую жизнь, да Новый год, который итоги подведёт, к чему пришли, чего достигли. А жизни то нормальной и нету, а чтоб народ не спрашивал "почему? ", тут нам и всякие празднички, на любой вкус.
Елена Любезная
для меня это тоже не праздник...
Мы чужие праздники не празднуем.. .
А вот блины на Масленницу лопаем "от пуза" в обязательном порядке )))))))
Елена Титова
кто не хочет, тот не празднует :) вовсе не обязательное это дело :)
масленица - православный праздник? круто.
Светлана Илларионова А кто сказал, что он православный? Он наш, наших предков...а не понятно чей.
Да хоть Йод Кипур, лишь бы лишний повод выпить!
спасибо за информацию... но все равно не отмечаем... потому что для нас это день как день
Нелли Пэдурец
.Нет вопроса-нет ответа
Это личное дело каждого, что хотим, то и празднуем! Жизнь не вечна, нужно по-максимуму наполнять её праздниками, подарками, улыбками и счастьем!!!
Nasikat Tynchtykbekova
А я вот например католичка, поэтому мне приятен этот праздник. А вообще-то у нас светское государство, поэтому праздники не должны подразделяться религиозно.
средства массовой информации, бизнес- вот в чем дело. А народу какие праздники дашь, такие у него и будут.
Хеви Металл!!!!
Не знаю, что и ответить... Мы его и не празднуем особо, но торт-сердечко я своим испеку.
Россия - многоконфессиональный регион.
А птаму что Душа радуется. Скоро Весна.
А летом молодежь вся на пляжу)))) .
Хорошее не отбивают. Мы прекрасно знаем и о ваших идолах.
Но священник Валентин ближе)))
Алёна Клюева
А я считаю, если любишь-надо каждый день это говорить. А ссылаться на 14 февраля смешно. Ну не наш это праздник, не наш.
нет его у нас этого праздника. у меня каждый день влюбленный
Рина:)
Что вы все заладили "День Святого Валентина", "День Святого Валентина", Это только в этот день должны быть проявления чувств? У ВЛЮБЛЕННЫХ ПРАЗДНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОТ ТОГО ЧТО ОНИ РЯДОМ ДРУГ С ДРУГОМ,
А в чем собственно говоря вопрос?
я полностью с Вами согласен
Анна Гильц
Просто русский человек очень любит праздники - любые и отмечает те, про которые знает и помнит.
есть праздник- хорошо! :)
нет- ещё лучше (экономия и нерасстрата зря полезной энергии)
хотя повеслелиться даже по глупым поводам и бессмысленным праздикам как-то почему-то приятно:)
лючше близости в этот день ничего нет!! ! если только поход в Гималаи...
людям нужно заробатывать деньги.... вот и придумали это праздник... .
всё очень просто...
Спасибо за разъяснение, интеесно было почитать!
А для кого это праздник, для тех кому каждый день ад...
Это замануха - американизируемся!! ! Чтите свои праздники, действительно святые.. . а не какой-то хэллоуин (((
А мы все праздники отмечаем- и наши и католические
пей вотку