Прочие дела домашние
Почему мы переслали помогать людям?Почему мы проходим мимо чужой беды?Где наше человеколюбие и милосердие?
А я только что ответила на вопрос о религии. Там отвечающие криком кричали, что надо церковь заткнутьв самый дальгий угол, чтоб ни пикнула! Вот он-конец света! Моя бабушка, году так, в 1984, говорила мне, что когда вырасту, мне будет очень тяжело жить, потому, что будет еда-но мы не сможем ее есть, будет вода-но мы не сможем ее пить, люди будут смотреть и не видеть, будут слушать и не слышать. Я тогда посмеялась, мне было 13 лет, жизнь была прекрасна! А теперь я горько плачу.
Татьяна Лисичкина
Вы абсолютно правы,к сожалению.
люди может и хотели чем-то помочь, но не знали как. Представьте себе эту картину. кто из нас может оказывать помощь подобного рода--единицы. Кто-то всё-таки скорую же вызвал. . Что -то делать с людьми в подобном состоянии вообще опасно, неизвестно какие там повреждения.. можно и навредить. А у той дамы действительно мб шок. даже не хочу представлять себя на её месте. Хотя конечно трудно не согласиться. что много равнодушия
Татьяна Лисичкина
Да,у водителя может и шок был.Я говорю про тех людей,которые мимо проходили,перешагивая через девушек.
это все демагогия.
а ларчик в том, что нам прививали идеологию капитализма. а в этой философии нет места гуманизму. на что можно рассчитывать, если на каждом углу говорят, что "Ах, наше общество деградировало... "?
гуманизм и благотворительность требуют напрягов и затрат. а нынче принято экономить.
нам не дано с тобой понять,
чему так радуется ветер
и почему от доброты
бывают так жестоки дети
зачем кому-то умирать
чтобы он нами был замечен?
как много разных "почему"
оставил Бог на этом свете...
нам не дано с тобой понять,
чему так радуется ветер
и почему от доброты
бывают так жестоки дети
зачем кому-то умирать
чтобы он нами был замечен?
как много разных "почему"
оставил Бог на этом свете...
Для того что бы не перешагнуть через чужое горе нужно побывать в роли тех кто пострадал, обычно после сильных потерь и боли люди проникаются тем что видят потому как сами пережили это. И то хочу вам сказать милая девушка есть люди пережившие боль учатся мудреют и принимают, а есть люди которые злятся на всех кому хорошо и проклинают всех, кому не попалось в этой жизни. Народ просто обнаглел. Молодежь большинство и палец о палец не ударит что бы помочь бесплатно... не понимая того что вы правильно сказали сегодня я, а завтра ты.... сегодня ты пан, а завтра... увы... это жизнь.. .
Спасибо за вопрос вы правы и это вопрос на который нужно отвечать и об этом нужно говорить с детьми с них начать... а в первую очередь с себя каждого.
Вот Вы себя и спросите...))))))))
Татьяна Лисичкина
По мере своих возможностей стараюсь не допускать бездушия,и учеников своих этому учу и призываю.
воспитание людей хамское
Катрин, кто это МЫ? Николай Второй? Ко мне, например, это не относится и ко всему моему окружению тоже.
Один мой приятель забрался в горящий дом и вытащил оттуда малыша, пока скорая приехала, собрался народ и по очереди дышали в ротик ребенку, каждый хотел хоть капельку своего дыхания отдать дитёнку. Сбила машина собаку, сразу же собралась толпа людей - кто-то вытащил из сумки только что купленное одеяло, чтоб уложить на него собаку, водитель, сбивший собаку, потерял сознание, бросились со всех сторон со всякими таблетками, помогать водителю, подавали воду, кто-то вызывал ветеринарку, кто-то скорую помощь... Собаку было жалко, но водителя никто не упрекал, не до этого было. Таких примеров я я могла бы привести много, так что зря вы, Катя, насчёт "мы"...
Татьяна Лисичкина
Элеонора(простите,я не знаю ваше отчество)мы-это наша нация,наше общество,наш социум.К счастью,та помощь и милосердие,о которых Вы написали, имеют место быть ,но,к сожалению,в очень малой доли...
Татьяна Лисичкина
Все больше и больше случаев непричастности и равнодушия,к сожалению.И сегодняшняя трагедия всего лишь малая толика этих страшных явлений нашего социума.
Видео об иркутской аварии видела. Как раз я и была в шоке от действий водительницы. Она в шоке? Вместо того, чтобы подойти к пострадавшим - она скорее кинулась звонить - подмогу вызывать себе и адкокатов? Жуткое зрелище. А одна ведь скончалась сегодня из пострадавших. Думаю, я бы точно не прошла мимо никогда.
И дети мои так же воспитаны. Моя дочка вообще гиперзаботливая. Помогает всем, кому можно. Они с подругами даже организовали помощь нескольким детям, с онкологией из других городов. Там вообще тяжело людям живется, зарплаты мизерные, родители не работают, из за болезни детей. Посылают подарки на ДР и праздники разные - вещи, игрушки и все, что родители просят. Узнают, как состояние этих детишек. Помогают, когда те приезжают в Москву к врачам. В московскую одну больницу ездили с каким то выступилением, детей порадовать. И вообще много на самом деле отзывчивых людей. Просто не все офишируют это. Я просто написала к теме вопроса. А так - зачем об этом?
Татьяна Лисичкина
Затем,чтобы люди обратили внимание на эту проблему,воспитывали детей правильно и учили их быть милосердными.А дочка Ваша молодец!!!Побольше бы таких.
Зачем Вы так.. Всех-под одну гребенку.. Не будут по ТВ показывать аварию, в которой все бросились помогать, к сожалению-это не в духе времени, сейчас модно "страшилки" показывать. .
Есть неравнодушные и милосердные люди. .
Другое дело-они не кричат о своих поступках на каждом углу. .
И не проходят мимо, когда кому-то плохо..
не знаю, почему Вы мимо проходите.... я по возможности помогу всегда, если есть чем.... и словом и делом.... но не навязываюсь... .
а Вы думаете у прохожих шока не было?... в такие моменты наступает чувство нереальности, но это секунды.... а нам их и показали.... тут судить трудно...
нет не нужно рассуждать так! просто бог видит по силам каждому из нас эта боль! и тем самым дает испытания !
Я помогаю, по возможности.
Наверное, потому что перестали сопереживать друг другу..
Ответу более 2-х тысяч лет: "Каждому - своё!"
Я за ВСЕХ не отвечаю :)
Как -то нас жизнь и борьба за выживание превратила не известно во что!
Своих бы не забыли, а уж до чужих не додумываемся! Столько вокруг вранья....
а вчера я смотрела по телевизору как за девушку, у которой хотел выхватить сумку подросток вступились два мужика и чуть не забили пацана до смерти. В итоге у пацана условный срок, а у мужиков "хорошая" уголовная статья...
потому что боимся последствий, если пьяному помочь-милиция наша затаскает нас
если сломал руку или как вы описали в истории, то медики обязаны сообщить в милицию что поступил человек в таком состоянии
боимся мы просто
не говорите за всех. и кроме того, какую там можно было оказать помощь, кроме как позвонить в скорую и гибдд. вы навскидку сразу вспомните как с мобильника туда позвонить? или сориентируетесь где таксофон ближайший прям сию секунду? уверяю, у вас тоже будет шок. и не все проходившие мимо элементарно видели этих пострадавших, да и при таких повреждениях помощь заключается в обеспечении неподвижности пострадавшего, и даже если б эта мадам отдала свою аптечку вы точно знаете как правильно оказать помощь при открытой чмт?
А Вы заметили, что через них перешагивали только женщины.... И о каком милосердии здесь говорить - это без вариантов!
Татьяна Лисичкина
Страшно,что женщины - матери чьи-то,возможно.Неужели поход по хоз.делам важнее помощи человеку?!
Эрночка Клинк
и сбила женщина, перепутав педали...
Изменилось мировоззрение, особенно у молодежи. А виной тому все-таки старшее поколение, которое ограждало своих детей от всех тягот жизни. Вот мы и получили потомков очень равнодушных к чужому горю. Но будем надеяться на лучшее. Не все же такие. Думаю, что добрых и отзывчивых людей тоже много. Не все потеряно.
не знаю почему вам не удалось получить помощь. в моем окружении каждый, как и я, готов броситься на помощь.
Нам надо научится сначала самих себя уважать, когда научимся тогда начнем обращать внимание на других
Рядом живут две семьи, давно живут, одна из них стала богатой ( у них папа был директором и "скупил"акции) , другая живет средне, как все, теперь они не общаются (гусь свинье не товарищ) и похоже ненавидят соседей - помогут ли они соседям в трудную минуту? А Вы о незнакомых, Мир перевернулся, как минимум в России !
Есть много не однозначных ситуаций . Когда мне было лет 12-13 у дедушки случился инфаркт. Обсуждалось при мне в подробностях .Поэтому я была немного в курсе .Увидела человека на земле зимой -подумала ему плохо .побежала за родственниками -спасать . Мне объяснили - просто пьяный, так я впервые поняла что есть ситуации которые выглядят как трагедия .Будучи взрослой увидела как на улице двое старших детей колотят более мелкого -вмешалась .Как только мелкого перестали колотить, он отбежал в сторону и стал грязно ругаться на старших мальчиков .Больше в эту драку я вмешиваться не стала . Я не против помощи . Нужно только точно знать КОМУ, ЗАЧЕМ ты помогаешь и помощь ли это для того, кому она оказывается .
вы про двух женщин которых в Иркутске одна молодка сбила?
и главное даже не подошла посмотреть. что сделала. Люди мимо прут -мимо глядят. будто не видят ни фига.
если бы кто то раньше в милицию позвонил или в 03 они бы обе были сейчас живы. а так -время упустили.
но больше всего потрясла эта женщина.. Главное сбила народ и ходит вокруг машины как лунатик.
На нас надели спецочки, мы стали смотреть на всё сквозь доллары,
как и планировал в 1991 г дядя Сэм. А когда деньги - икона, человека и его страдания уже не видно . Это вИдение осталось там, в Союзе.
своих проблем хватает, и всем помочь нельзя. Увы, но все же
Легче, конечно, причитать о нравах. Не пройти мимо - нужно мужество. Личное мужество. Если согласимся, что каждый из нас будет таким, то равнодушных не останется.. . Я за!
никто не воспитывает в детях доброту, наоборот, у родителей мнение - жизнь жестокая, и поэтому дети должны быть также жесткими и хладнокровными, никаких сантиментов
вот вот. я пытаюсь посильным трудом помогать дому малютки. но средств от шабашек и внеурочной работы мизер. а в инете никто на мой призыв не откликнулся.
мне хотелось верить, что люди думал, что скорую уже вызывает девушка по мобильнику или уже вызвали и сейчас будут.
Иначе равнодушие убивает.
не знаю, если чел нормально выглядит (т. е. я решу что он не пьян) и увижу что ему плохо я постараюсь помочь, и уже попадала в ситуации где требовалась вызвать скорую и оказать пмп.
Иначе равнодушие убивает.
За что боролись, на то и напоролись.. . они уверены, что лежали бы они на месте этих раненых, их бы тоже переступали...
Вы не правы. Я знаю много людей, которые помогают людям. Делают это с удовольствием. Просто эти люди делают это по-тихому, не кичатся, не кричат на каждом перекрестке: "Я занимаюсь благотворительностью! Я выручил человека из беды! ". Чванство и крикливость присуща многим известным и богатым людям, а остальные просто делают добро, не находя в этом повода для хвастовства.
Татьяна Лисичкина
Людмила,я не говорю о всех.Я даже привела конкретный пример.К сожалению,с годами люди становятся все более бездушными.
потому что к сожалению никого не трогает чужое горе и беды...
Не прохожу, хотя и страдаю из-за этого иногда. . не делай людям добра - не получишь зла. . категорически против такого выражения, но увы так часто и получается..
Потому, что мы озлоблены на все и вся. Начиная от наших милиардеров до работадателей и правительство с властью на местах, до засилия иностранных граждан, ведущих себя на моей Родине не то что как дома, а гораздо хуже, причем Закон и власть говорит о том, что в случае чего, прав будет он, а я сяду, и на долго.
С духовностью у нас проблемы, вот что. Но и милосердных людей не мало.
Жизнь в России поменяла ценности. раньше цель была общая, а сейчас–личности! и появилась боязнь последствий.
Мир не без добрых людей!
* не тратить времени* ...
во-первых, не все равнодушны;
во-вторых, среди тех, кто помогает может быть различная мотивация (например, я помогу и тогда мне должны помочь - а это обыкновенный торг, или эгоизм в целом) ;
в-третьих, причина часто наблюдаемого равнодушия - в материальном мировоззрении, согласно которого человек считает себя отделённым от других и даже природы в целом, что есть полная чушь - мы все взаимосвязаны друг с другом, а каждый окружающий нас человек (или событие) - наше зеркало, или зеркало нашего внутреннего мира (на самом деле человек - часть Мира, а Мир - часть человека - наблюдения Игоря Петина)
Не помогают людям те, кто считает, что его беда не коснется. А вообще слишком много равнодушия сейчас стало...
Это все зависит от человека и не все люди чужды к чужой беде, просто иногда это для них кончается плакевно. ЯЧ по натуреочень смеоый человек и некогда не прохожу мимо чужо й беды
Какое может быть человеколюбие, если в даное время люди друг друга убивают за мелочи....
пропили
Помогать помогу если могу прочитала тут ответы и вижу, что все всем помогут только в реальной жизни не все помогают, разве те кто ответил в реале не живут, что там их не встречаешь?
В наше время люди просто мего разленились и в добавок охамели. нужно как-нибудь перевоспитывать таких.
Наверное по тому что у нас самих много проблем и их мы рещить не можем.