Прочие дела домашние

Моей внучке 5лет.Учу ее хорошему почерку. А она говорит , что ее мама /моя невестка/ пишет только в компьютере.Мож зря

Думаю учите зря, пойдет в школу научится писать, а сейчас лучше руки укрепляйте рисованием и лепкой. Больше ползы будет. Учите штриховать и раскрашивать, карандашами и красками. Нанизывайте бисер, плетите.
Олеся Анникова
Лучший ответ
Красивый почерк становится редкостью. А то, что редко, то и ценится. Я моим почерком даже денюжку зарабатывала. Для меня это больше, конечно, развлечение было... Но людям хочется, например, иметь свидетельство о браке или роджении ребенка, написанное "кружевом" с завитушками, а не отбитое на компьютере.
Карина Моя
Карина Моя Конечно, планомерно усаживать за тетрадь с 5 лет-это перебор.Нет еще усидчивости, быстро устают.Но первые навыки можно заложить.Например, правильно держать ручку или карандаш, когда рисует.Продаются специальные треугольные карандаши(фирма Флобер), где сложно взять карандаш неправильно.Там еще нанесены пупырышки, чтобы чувствовалась высота захвата и автоматически вырабатывалась привычка.Для дошкольников более толстые карандаши т.к. у малышей еще недостаточно развита мелкая моторика.Есть восковые треугольные мелки.Если их поломать, то ребенок сможет взять мелок щепотью ...единственно возможным способом т.е. правильно.
Пойдёт в школу - вы наслушаетесь, что не так "поставили ей руку", и теперь бедная учительница мучается и преучивает...
Ирина Таирова
Карина Моя А у нас в школах вообще руку не ставят.(((Как то раз случайно попала на занятия по музыке.Когда увидела, как одна девочка умудряется писать...Захочешь, не получится так захварить...Карандаш просунут между указательным и мизинцем(сверху), два других пальца снизу.Грифель там, где мизинец.Я очень удивилась...Неужели родители настолько пофигисты,что не заметили, как ребенок держит карандаш?
А вдруг компьютер сломается ))) ???Тогда что? Учите, красивый почерк - это классно. Меня многие спрашивали, кто меня научил так красиво писать - учительница первая постаралась.
Рита Инабекова
хороший почерк всегда пригодится
Abdylasova * Akak ну и зачем он?
Каллиграфия была обязательным предметом в XIX веке. Совершенно очевидно, что ее актуальность прошла. Умение быстро печатать пригодится ей гораздо больше.
не зря! я старые прописи иногда разглядываю, как красиво. человек который красиво пишет - красиво мыслит! только в 5 лет рановато, по- моему.
ну вы все равно учить продолжайте а то не гоже девочке как курица лапой писать
Настя Акулич
ну... не знаю сколько вы там с ней пишите, но 7-ми летним детям писать можно не более 7-10 минут подряд. так что скорее всего внучку вы правда мучаете. да и в 5 лет ребенку играть надо, а не над тетрадками сидеть. это раз. два, это то, что писать уметь надо. хотя бы разборчиво. В нашей стране пока все делается на бумаге, а не в компьютерах.
Компьютер-это еще не все
вы учите её писать, или хорошему почерку. вы как её не учите, почерк заложен изначально. аккуратно писать - другое дело. но не перестарайтесь, а то к школе отобъете всё желание учится (((
зачем учить красивому почерку?
а мучить тем более не надо
а вот моя доча тут у деда спросила: "может тебе на компьютере набрать, чтоб ты понял? "...Нахамила.... но ведь права чертовка!
а вы её спросите что она будет делать если компьютера у неё не будет, как она будет писать.. в тем более есть поощрительные методы.. ну типа вот напиши красиво буковку "А" и я тебе куплю мороженое)))
Максим Шахов
помпьютер не вечен, карандашь пригодится, так что не мучаете, продолжайте. почучуть.
ответте что бы уметь писать на компьютере сначало пусть научиться на бумаге.
Валентина, зря что именно? Зря учите? Или зря мама печатает на компьютере?
Если первое, то вопрос сложный. У ребенка в 5 лет в норме учебная мотивация еще не сформирована. Поэтому Ваша внучка не понимает, зачем, собственно, ей прикладывать усилия, зачем тратить столько времени на то, чтобы чему-то научиться. Ей интереснее играть, развлекаться, а не учиться. И это нормально, так и должно быть.
Попробуйте в игровой форме способствовать развитию мелкой моторики девочки. Если интересно - пишите, объясню, как и с помощью каких игр это можно сделать.

ПыСы: А вот этого:
"а вы её спросите что она будет делать если компьютера у неё не будет, как она будет писать.. в тем более есть поощрительные методы.. ну типа вот напиши красиво буковку "А" и я тебе куплю мороженое))) "
лучше не делайте.

Удачи))
Катира Хаптаева я и в 20 лет не понимаю, зачем в школах сидеть по 11 лет, если 80% выпустившихся, помнят только 30%
а как можно "научить хорошему почерку"? если верить графологам, какой от природы дан, такой и останется на всю жизнь, претерпевая не столь существенные изменения. ведь в начальной школе одна учительница учит писать по единой схеме 20-25 детей, и у всех почерк особенный.