Прочие дела домашние

Если маме все объяснить, то может обидется еще больше, уже как то пыталась. Как поступить?

Я живу с родителями, в семье такие отношения сложились, что каждый занят своим. Мама работой, даже дома одни разговоры только о ней, с детства доверительных близких отношений не было. Папа строгий, постоянно воспитывает, в грубоватой форме (типа убрать, поднять,уйди). Если я пыталась что-то рассказать, то либо не слушали, либо всё переворачивали так, что я сама виновата была, от этого оставался одни негатив, а поддержки, понимания я не чувствовала. Поэтому особа дома не откровенничаю, поэтому отстраненность осталась. И вот,вчера мама на меня стала обижаться, высказывать, что я как квартирант живу, только привет, пока, больше ничего не говорю. Я с одной стороны ее понимаю, а с другой знаю что если стану открытее с мамой, то потом мне же всё это выйдет боком. Если маме все объяснить, то может обидется еще больше, уже как то пыталась. Как поступить?
Не следует "наступать" себе на горло =) В том смысле, что не следует себя напрягать общением, если вы к этому не приучены. Попробуйте объяснить это родителям, только ИМХО сразу следует предупредить чтоб без обид - вы так воспитаны и всё тут.
Тем более если человек обижается, то это его вина, ведь это он чувствует себя обиженным =), а не его обидели
Татьяна С-----Ва
Лучший ответ
Ответьте, что ей же самой не интересно с вами разговаривать, все равно она не слушает, какой в таком случае смысл тратить время на лишние слова.
Объясняете по частям, например рассказывайте о своей работе и чуть-чуть про своих друзей, потом, если реакция будет нормальная побольше
наверное вам стоит провести немного времени вместе, сходите в кино или просто пошатайтесь по магазинам.... Мне кажется это сближает.
Нина Жильцова
Обязательно надо поговорить иначе так и будете в недосказанности жить-пусть даже она обидется сначало но потом поросудив глядишь и сделает для себя выводы.
У меня такая ситуация с папой была. Когда мне было 18 лет, произошёл конфликт с ним и он заговорил о моём воспитании, что ни о чём с ним не разговариваю. Вот меня тогда прорвало, такой словесный (Извените) понос начался. Я начала высказывать, что о каком моём воспитании он может говорить, если не принимал в нём участия. Что ни когда не подойдёт и не спросит, как у меня дела, не обнимет, не поцелует. И т. д. , и т. п. , короче всё, что за 18 лет накопилось в душе. Я впервые в тот день увидела слёзы в глазах папы, за что потом очень стыдно было, что довела его до такого, но.. . Мы такими друзьями с ним стали после этого. К сожалению продлилось это не долго: папа умер, когда мне 21 год был (((
для начала можно больше общаться ( не секретничать, а просто говорить, как день прошел) Если наладить общение, то возможно попозже начнете и доверять и рассказывать что-то личное (свои переживания)