Покопайтесь в интернете, сейчас много информации--и закон о ТСЖ есть, и уставы примерные. .
ТСЖ вообще выгодно лишь там, где на базе застройки создано, люди купили квартиры-все в равных условиях.
А когда дом-просто дом, где живут и алкаши, и пенсионеры, и обычне семьи--ТСЖ не имеет слысла. Просто напросто у народа денег не буде содержать своё ТСЖ--ведь с баланса города такой дом тут же снимут, и если что случись--надо будет рассчитываться живыми деньгами. То есть, деньги всегда должны в ТСЖ быть, то есть, люди должны исправно платить квартплату (которая будет дороже) и взносы (хотя быв стаб. фонд ТСЖ). А ещё нюанс--деньги будут лежать на счету. На лицевом счету председателя ТСЖ))) то есть, человеку нужно ОЧЕНЬ доверять.
Прочие дела домашние
Поскажите мне ТСЖ нужно создавать или очередная кормушка ? у кого создали каке плюсы или минусы?
Не нужно: во-первых из-за того, что все, что будет ремонтироваться в подъезде (кроме лифтов) и квартирах-за ваш счет, а во-вторых смотрите, что во-первых)
У нас Тсж я довольна, ничего за свой счет не ремонтировали, ни копейки не заплатили, а нам в квартирах поменяли все водопроводные трубы на новые и батареи центрального отопления, в подъезде ремонт, и даже в подъезде пластиковые окна, уборщица каждый день в общем мне очень нра, а у моих родителей жэу, так у них ремонта триста лет не было.
у нас новый дом, и когда мы выбирали ТСЖ, мы и не думали даже, как там все продумано. . Два года они нас обслуживали за ту же стоимость, что и ветхие дома, которые требуют ремонта, а спустя два года, не посоветовавшись с жильцами, они переоформились как ООО.. . И плата увеличилась еще в два раза. Сейчас квартплату никто не платит, сотрудничаем с прокуратурой. . А можно было сразу остановиться на самоуправлении, что мы в ближайшем будущем и сделаем...