Прочие дела домашние

Плюсы и минусы маминой опеки в 21 год? Опека это плюс или больше минус? Правда что опека лишает самостоятельности?

То есть делается как лучше, а на самом деле опека лешает самостоятельности и свободы, потому что мама стремится все держать под контролем,
Dinara Alimbekova
Плюс в том, что мама - это всегда хорошо) ) Мама - это святое, даже, если ее опека чрезмерна. Но, да, тут вы правы - в таком возрасте это так называемая "медвежья услуга". 21 - это приличный возраст. Половина людей в такие годы уже имеют свою семью и по двое детей. Я не говорю что это норма, но такого много. А если все еще сидеть под маминым крылышком, то после можно вообще из под него не выбраться. Лучшее решение в такой ситуации - это уехать на какое-то время из города. Например отправиться на учебу или найти хорошую работу в соседнем городе. Это даст возможность проявить себя. Быть самостоятельным и ответственным, оторваться от дома и от опеки мамы. Понять чего же вы стоите сами по себе без чьей либо поддержки. Для матерей мы всегда будем детьми, даже когда нам будет сорок) ) Так что ждать от мамы, что она, вдруг, возьмет и осознает что вы выросли и перестанет опекать - не стоит. Тут нужно как раз таки проявлять эту самую самостоятельность и отдаляться постепенно, и не совсем, а просто нужен некий буфер, барьер между вами и мамой. Вот я и говорю, что отлично подойдет переезд. И если не в другой город то, хотя бы, в отдельную квартиру. Доказать маме что вы выросли все равно не выйдет) Но осознание сего факта быть должно. А то это может печально кончиться. Я знаю людей так и не вышедших из под материнского контроля. Поверьте, в этом мало хорошего.
Анастасия Бугуева
Лучший ответ
Опека считаю, что это плюс. Каждый сформировавшийся человек, правильно сформировавший, стремится выйти из под этой опеки, рано или поздно. Вопрос в том, когда выйдет? А если человек недееспособен, глуп, слабохарактерный, то лишение опеки может привести к трагедии.
никаких плюсов не вижу
Плюсов не вижу, сплошные минусы.
Лена Кинг
Ну так сними квартиру, в чем проблема.
Все хорошо в меру...
Ульяна Пуртова
НУ конечно ПЛОХО. Сними квартиру и живи САМОСТОЯТЕЛЬНО !!!Делов-то!
Только один нюанс -А СМОЖЕШЬ? Нет? Тогда живи и радуйся, что есть кому опекать. Все умные -СИДЕТЬ НА ШЕЕ И ХОТЕТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.
Ага и хорошей супруги тоже лешает ...факт
Никто тебя не будет любить так, как любит мама. Это не опека-это нормальные материнские инстинкты. Она хочет по максимуму обезопасить твою жизнь. Здесь не стоит с ней ругаться.
что значит опека? парень сидит на маминой шее? не работает? не учится? если человек - овощ, тогда он не сможет жить без мамы. а в 21 год просто жить с мамой, это не минус. это помощник в хозяйстве. это забота о матери. если есть мозг, конечно.
тяжелая ситуация, лучше жить от мамы отдельно, но кардинально это ситуацию не изменит, чрезмерная опека будет и на расстоянии.
это огромный МИНУС
Опека в меру это хорошо. Если вы в 21 ходите за ручку, конечно это не супер...