Прочие дела домашние
Чтобы стать хорошим врачём, обязательно-ли быть циником хладнокровным?
Чтобы быть хорошим врачём нужно иметь доброе сердце. Известно- что слово иногда помогает больному лучше всякого лекарства.
Думаю, да. Когда собиралась поступать в мед. , знакомая семья врачей сказала: "Дорогая! Ты долго не протянешь, если всё будешь принимать близко к сердцу и пропускать через себя". Сейчас, уже в зрелом возрасте, понимаю, насколько они были правы! Но абстрагироваться от чужой боли так и не научилась ((((
Скорее всего да. Но только во время работы, чтобы переключаться
Приведу пример, правда не совсем про врачей - есть друг, который работает в МЧС
Вот он рассказывал, когда вытаскивали после аварии из искореженной машины целую семью - муж, жена, ребенок, все мертвые.. . А потом еще одного нашли - грудного ребенка, тот был живой. . Вот когда спасали - был циником откровенным, а вот когда приехал домой....
Все должно быть в меру, конечно врачам тяжело всю боль своих пациентов пропускать через себя, но иногда им не помешало бы быть более человечными.
Совершенно необязательно. Мне повезло.. я училась у великих.... Анохин.. Жданов.. Тареев.. Василенко.. Черкинский.. они не были циниками... насчет хладнокровия.. тоже не замечала. А отношение к окружающим.. пациентам и к нам студентам.... было доброжелательное...
наверное нет.
Но если этот циник станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИМ врачом, я только ЗА.
желательно. такиx качеств требует работа
Необязательно, как правило, это приходит позже. И не ко всем хорошим врачам "прилипает", я бы назвала это защитной реакцией психики. Трудная профессия, требующая в первую очередь очень большой любви к людям . Я стараюсь не болеть, чтобы пореже к "циникам" попадать.
Если врач Вам улыбается и сочувствует, это не значит, что он хороший врач. Возможно он хороший человек. Если всем сочувствовать и брать боль на себя, можно и свихнуться.
Творю добро и мелкие пакости