Не надо ее заземлять, если готов к удару током иногда :)
Это в Европе и т. д. заземляют, а нам даже за батарею нельзя
Прочие дела домашние
Кто знает скажите: почему стир. машину автомат, надо заземлять? Просто в обычных домах нет 0 контакта.
В обычных домах нужно самому уже это заземление провести. . У меня в доме на всё необходимые розетки подключено заземление.
2,5 Киловата не шутки, во влажном помещении.... Только через отдельный автомат на 16Ампер и заземление обязательно от щитка.
Недавно электрик рассказывал о водонагревателе (в частном доме) , и посоветовал не только водонагреватель и машинку заземлять, но и холодильник и котел - все что связано в эл. приборам.
Заземлять машину нужно, чтобы в процессе работы током не ударяла, если у вас в доме электроплита, то подключение розетки для стир. машины нужно проводить через розетку плиты, а вообще вы с хорошим электриком поговорите, нулевой кабель во всех домах должен быть.
В ванной повышенная влажность!
Моя не заземлена - иногда хорошо током бьёть!
Вообще то нужно все бытовые приборы заземлять, случай со стиральной машинкой особенный. Повышенная влажность, сама ванна заземлена. При одновременном прикосновении к ванной и стиральной машине с неисправной изоляцией возможно поражение током. Можно выровнять потенциал соединив заземляющий вывод машинки с самой ванной (она и так уже заземлена).
Проверено на личном опыте - если не заземлять, даже умываться опасно.
Это энергоопасная домашняя техника. Не однократно писали о том, как коротит и убивает женщин.
ну как вариант, чтоб током не било, можно машинку занулить. т. е. в розетке объединить нулевой провод и земляной контакт. правда тогда есть другая опасность. если ноль отвалится то на корпусе будет фаза. самому лучше не делать. если первй этаж, можно заземление самому сделать, с ванной лучше не соединять, если неисправность какая, то сваришься))
Если в квартире нет защитного нуля, то протяни его от щитка.
Заземление необходимо, потому что вообще машинка содержит при стирке воду, а вода отличный проводник напряжения.. . Поэтому не дай бог! Если в доме нет розетки с заземлением, то можно под машину положить резиновый коврик...