Прочие дела домашние

Мне тут психолог задал вопрос. А меня ваше мнение интересует, если можно - с аргументами (ниже)

Вопрос такой: "Как вы думаете, у кого выше самооценка: у "хорошей девочки" или у "плохой девочки"?
У плохой девочки будет самооценка выше. Ведь ей все можно.
Хорошая девочка как правило забита своими родителями.
Лейла Утянова
Лучший ответ
Ольга Ляхвацкая Совершенно с вами согласна! Только вот что первично? Я думаю - самооценка, поскольку она низкая, человек может стремиться всем угождать и всем нравиться, быть "правильным", гиперсоциальным, соблюдать все нравственные, социальные и морально-этические норма поведения.
Мне кажется, ни у той, ни у другой. Хорошая девочка вечно ищет в себе, какой бы недостаток еще исправить, а плохая девочка клала огромный болт на все оценки и самооценки в мире. Так что высокой самооценкой тут и не пахнет.
Поэтому она и плохая, что у неё большая самооценка, видно достала своё окружение.
Анна Матросова
у плохой девочки самооценка выше. она может себе позволить быть самой собой
А хорошая - живет по правилам, обращает внимание на мнение окружающих. У нее самооценка занижена
Что он вкладывает в понятие "хорошей девочки" и "плохой девочки"? Я была отличницей, но в то же время у меня очень хорошие отношения были с одноклассниками, у меня много друзей, я знаю себе цену, никогда меня не обижали, и т. д. и т. п. Я привыкла к любви и уважению: меня любили в семье, меня любили учителя, меня любят коллеги на работе, меня очень любили преподаватели в институте. С другой стороны, я вижу, что в классе у дочки много волевых детей, кто-то хороший ребенок, и учится, и родителям помогает, и ни в чем плохом замечен не был, кто-то из неблагополучных семей, но они - лидеры, самооценка у всех высокая. Зависит не от того, "хорошая" или "плохая", зависит от того, кем себя считает девочка.
Ольга Ляхвацкая Ну конечно, вопрос был задан в контексте, а не с потолка. Имелось в виду, что "девочка" стремится быть для всех хорошей, удобной, зависит от мнения окружающих, стремится соответствовать.
я думаю, что у "плохой"!!..даже не знаю, как бы точнее объяснить, просто те девушки, которые слишком хорошие, правильные-мне кажется это наоборот у них от того, что они не слишком в себе уверены, много чего себе не позволяют на людях, особенно плохого... мне кажется, что вот это у них в первую очередь от неуверенности!...
Ольга Ляхвацкая Вы совершенно правы!
"Хорошая девочка" (независимо от реального возраста) старается всем нравиться, всем угодить, какая уж тут самооценка...
Хотя и парадокс, конечно...
У нормальной, самоуверенной девочки
И.
Ирина .....
и хорошая и плохая могут себя недолюбить или переоценить. . но может хорошая притворяться хорошей- тогда выше самооценка естественному поведению- у плохой.
завышенная самооценка может быть у любого человека, и это не зависит от того хороший он или нет.
у плохой выше, а вот у хорошей может быть и заниженная, а может быть и нормальная
у плохой девочки. хорошие, как правило, закомплексованные.
Алла Т.
Все индивидуально, в обоих случаях.. . Дурак этот психолог
Ольга Ляхвацкая Эх, если бы дурак... :-))
у плохой, 100%, даже не сомневайтесь
плохие девочки ничего от жизни не получают, живут только за счет самооценки
Веро Ника
Хорошая- ибо всегда в центре. Ей завидуют, её навидят, любят и восхищются, ответ очевиден.
Вообще я это уже слышала что нормальные как раз таки вторые.
Хорошая-т. е отличница, заводила в классе, много подружек... .
или хорошая-белая ворона, сама по себе, не подчиняется стадному мнению большинства, добрая... .
уж понять бы психолога сначала....
Елена Гукасян
Веро Ника каша в мозгах
У плохой девочки самооценка выше, она знает себе цену))) ) А хорошая, может навсегда остаться хорошисткой)))
Каждый о себе высокого мнения.
Ольга Ляхвацкая К сожалению, это не так. Есть много людей с заниженной самооценкой.
Есть люди, которые просто даже ненавидят себя. Один Бог знает, как им живется...
нельзя ответить на этот вопрос не зная этих девочек. у плохой в семье могут быть проблемы и т. п. , она может быть закомплексованная потому что ее унижают родители и она возмещает свою злость на обществе. хорошая может быть тоже с заниженной самооценкой т. к. ее всячески унижают, ее не хватает внимания родителей и она скорей всего замкнутая. все идет из семьи, но нельзя судить человека у говорить обо всех так - еси ты хорошая значит ты замкнутая, надо для начала познакомится с этим человеком.
конечно у плохой! в наше время хорошие девочки в детском соду сидят а если есть такие то они скромные домоседки и выдумывают хрен знает что типа я не красивая меня никто не замечает! а плохая девочка тусит везде где можно и одевает то что хочет и самооценка у нее в полне высокая ведь все зависит от того сколько парней за тобой ухаживают! хотя знаете в этом я ничего такого не вижу! молодая значит красивая и гуляй себе в рамках разумного!
если учесть, что этот вопрос задавал психолог, можно предположить, что вопрос с подвохом, и самооценка будет выше у плохой девочки, но, учитывая, что я сама хорошая девочка, и самооценка у меня ой-ой какая высокая, я предположу, что выше у хорошей. потому она и хорошая, что считает себя лучше других и старается вести себя так, чтобы это подтвердить.
Евгения Манякова "старается вести себя так, чтобы это подтвердить", что угодить?
какая тут самооценка...
Ольга Ляхвацкая Хорошая девочка по определению не может считать себя лучше (выше) других.