Прочие дела домашние
Скажите...какова причина...что вынуждает людей говорить неправду?
Значит человеку есть что скрывать.
Да не причина заставляет лгать человека, а другой человек, который требует и призывает к ответу. А этот ответ ох как не хочется говорить.
Ну, может быть, если есть возможность наврать и не быть уличённым во лжи, то почему-бы и нет? ))
страх наказания.. наврать про встречи которых быть не должно ..наврать про разговор о котором желательно бы не узнали.. наврать чтобы избежать разговоров разборок выяснения отношений..
скрыть то, что другому человеку знать не надо.. чтоб не переживал...
не уверенность в себе
Говорить неправду человека вынуждают защитные механизмы, без которых люди вымерли бы гораздо раньше мамонтов. Вопрос не в том, врет человек или не врет. Вопрос в том, как он врет, то есть в качестве предлагаемой неправды. Врунами слывут не те люди, которые врут больше других, а те, которые врут хуже. Ведь для того, чтобы врать хорошо, нужна выдающаяся память и фантазия выше среднего. В противном случае возникает путаница персонажей и не придумывается ничего убедительного. Чтобы меньше врать - нужно меньше говорить и не вдаваться в перипетии личной жизни. Или вообще молчать.
Иногда желание защитить.
Как сказал один из философов "Из двух зол предпочесть меньшее, потому что любой выбор в неприятной ситуации есть зло". Тоесть ложь бывает разной- безобидной, кокетливой, горькой. Но человек, предпочитающий соврать должен полагаться только на индивидуальную ситуацию и свое воспитание, тоесть свое внутреннее "Я"! Я лично, иногда, вру! И не потому что паталогическая врунья, а просто СИТУАЦИИ!!!!:)
вынуждает правда
потомучто иногда неправда лучше чем правда ...и легче ее воспринять она иногда спасает жизни ...но бывают разные ситуации ...это просто трусость....