Отвечает юрист Ксения Проконова:
“Согласно Семейному Кодексу Украины, общим является не только совместно нажитое имущество, но и нажитые вместе долги (конечно, если второй супруг давал свое согласие на кредит) . В силу чего разделу подлежат также все взятые В БРАКЕ кредиты. При этом выигрывает тот, кто меньше вкладывал. При этом больше обязательств лежит на том, кто указан в качестве непосредственного заемщика. К сожалению, вы не указали, каким именно образом оформлен кредит на квартиру (насколько я понимаю, он вас беспокоит сильнее всего) . Поэтому рассмотрим несколько вариантов:
1. Кредит на квартиру оформлен на вас двоих.
Такая квартира однозначно будет поделена поровну. Разводящимся супругам останется только решить, как ее физически разделить. Либо совместно использовать, постоянно встречаясь друг с другом, либо продать квартиру и поделить полученные деньги пополам.
2. Кредит на квартиру оформлен на одного из супругов.
На первый взгляд, тут все просто: чей кредит – тому долги и квартира. Но имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть при разводе все делится пополам. Однако, если кредит оформлялся до свадьбы, равному разделу подлежит та часть квартиры, которая пропорционально соответствует ежемесячным процентам. Если же ипотека оформлялась в браке, а первый взнос был накоплен одним из супругов до свадьбы, разделу тоже подлежит часть квартиры или ее стоимость за вычетом этого взноса.
3. Если ипотечный кредит оформлялся до брака, то разделу подлежат также первоначальный взнос (если таковой имел место) и ежемесячные выплаты, которые производились в период действия брака.
Я так понимаю, что ни вы, ни ребенок в квартире не прописаны согласно договору ипотеки, пока квартира является собственностью банка. Так как квартира до момента выплаты является собственностью банка, то, в случае невозможности осуществлять выплаты по кредиту, банк имеет право продать вашу квартиру. При этом судьба живущих там членов семьи, в том числе бывших, банк будет мало волновать.
Прочие дела домашние
Кредиты взятые во время брака на кого-то одного из супругов делятся пополам при разводе?
Неважно кто брал кредит, выплачивать оба будут.
Конечно!
Это вам не в этот раздел .Вам в бизнес и финансы