Прочие дела домашние
А можно я здесь спрошу?Чем бакалавр отличается от специалиста?собираюсь в универ поступать.спасибо.
Бакалавриат - не полное высшее. Для полного нужно будет закончить магистратуру. А специалист - полное высшее сразу.
поступишь в универ, там все сама поймешь..
бакалавр - это низшая ступень высшего образования. Лучше учиться на специалиста. Если доучились до бакалавра, то до специалиста придется еще год-два доучиваться. Специалисту проще устроиться на работу.
Специалитет скорее всего скоро отменят вообще. Бакалавриат (4 года) это такое же высшее образование, только у нас в голове очень сильно засело, что высшее образование должно быть именно пять лет. В магистратуру (еще 2 года) идут после окончания бакалавриата для более углубленного изучения выбранной специальности. А вообще, если Вам интересно, можете почитать про Болонский процесс. Бакалавриат с магистратурой, бально-рейтинговая система оценки учащихся - это все именно оттуда.
бакалавр - это первая ступень в высшем образовании :))
заканчивая бакалавриат, вы выбираете идти на специалиста (1 год ещё учиться) дальше.. или в магистратуру (будите магистром, но учится 2 года)
Мдя, признаться много нового узнала о высшем образовании, особенно "порадовало" мнение человека, что "бакалавр-это неоконченное высшее"....
Ответ на ваш вопрос ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":
Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
3. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.
4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
Перечень направлений подготовки (специальностей) , по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры) , устанавливается Правительством Российской Федерации.
Kamilla Felix
а бакалавр, все-таки, действительно неполное высшее...
Бакалавр - это что-то вроде специалиста широкого профиля, то есть дисциплин всех по чуть-чуть. К тому же бакалавр, насколько я знаю, не имеет права заниматься в дальнейшем преподавательской деятельностью. У специалиста наоборот соответственно, и специализация более узкая и направленная =)
Есть три категории- бакалавр, специалист и магистр (4,5 и 6 лет обучения соответственно). . в России традиционно всегда готовили специалистов. Так, что бакалавр считается не высшим образованием. . а так. . чем то выше техникума но ниже университета. . специалист- престижнее. . а магистр, вообще непонятно. . ни туда ни сюда. . лишний год учиться. чтоб потом иметь льготы при поступлении в аспирантуру. . -кому как нравится в общем. . .Но если говорить по существу вопросов, то бакалавров не воспринимают как людей с высшим образованием.
старая система образования в России: специалитет - высшее вузовское образование (как правило 5 лет) , аспирантура -послевузовское образование (3 года)
Новая (балонская система) 1.бакалавриат - высшее образование (4 года) , Магистратура- высшее образование (2 года) , аспирантура
Отличия, бакалавр это первый уровень высшего образования (2 уровень магистратура) . Бакалавр не может поступать в аспирантруру, зато может продолжить обучение в магистратуре за счет бюджета.
с 2011 года набор на специалитет будет закрыт.
Специалитет ЗАрубежом приравнивается к бакалавриату (((