Прочие дела домашние
Успокоится.Дайте совет!
Как и чем Вы себя успокаиваете?Свекровь меня окончательно достала,ко всему придирается,любимый что-нибудь забудет,виновата я,что не уследила,с её слов,я обязана следить за каждым его шагом,что мужчина ребёнок и его нужно лелеять и сюсюкать.В конце концов он совершенно взрослый человек,почему я должна бегать за ним как собачка и смотреть,не забыл ли он ключи,деньги,документы!Я не разделила её мнение.Вот и сейчас произошла совершенно нелепая ситуация,мой при мне взял пакет с документом и ушёл,в итоге он забыл его в коридоре,а на меня как собака налетела его мамаша,что как я могла ,какая же я плохая,не пошла за ним и не уследила.Начала орать,что как он будет жить,когда она умрёт,я не услежу за ним,он вечно всё будет забывать...В данный момент из -за проблем с деньгами мы живём у его родителей,я терплю конечно,но иногда так хочется подойти и врезать ей(простите).Я знаю ,что все свекровки лезут в жизнь молодых,но я так больше не могу.Когда я готовлю,она орёт ,что 2 хозяйки на одной кухне это ужасно,и что Вы готовите по своему,сын не ест мою пищу,все мы сволочи такие,ладно я отсранилась на пару деньков,не стала готовить,думала стихнет,ещё бы...стихло,теперь я лентяйка и тунеядка!
Анечка, глубоко вам сочувствую. Буду рада если мои слова, хоть чем-то вам помогут. Ситуация у вас очень сложная, по настоящему с таким человеком поможет только шоковая терапия ( в том смысле, что сделать или сказать что-то, что она от вас вовсе не ожидает, что бы в следующий раз, она побоялась на вас орать) Но ведь это вы у неё живёте и возможности уйти пока нет, поэтому приходится терпеть. Конечно, скандалить с ней не надо, этим вы только порадуете её. Если она наслаждается этими скандалами можно попробовать сарказм. Вот она начинает орать, что вы плохая жена, не подсказали, не проводили.... А вы в ответ: ой, мамочка, какая же я плохая, ой, а вы какая умница, всё-то умеете, всё-то знаете (ну, что нибудь в этом роде или о как мне страшно, я боюсь) При этом надо стараться спокойной быть не психовать, а улыбаться или испуганное лицо делать. Переводить скандал в фарс. Главное не показывать, что вас это задевает. Пожать плечами, уйти и закрыть дверь в комнату. Понимаю, что равнодушной остаться трудно, поэтому в первую очередь надо учиться отгораживаться от неё - мысленно. Что у вас получится, представить стену между вами или за зеркалом спрятаться ( мысленно) пусть оно всё отражает ей назад. При этом мысленно можно твердить - я за стеной, меня ничего не трогает, я её не слышу.. . всё. что хотите. Сначала будет трудно, потом начнёт получаться. Это всё я испытала на себе, не сразу но у меня получилось. И сейчас я остаюсь спокойной в 70-80% случаев, когда раньше бы расстроилась и переживала. А успокоится каждому помогает своё, кому-то уборка, кому-то спокойная музыка, может быть прогулка или хорошая книга. Корень пиона по чайной ложке 3 раза в день, тоже лишним не будет. И юмор тоже очень хорошо помогает. Попробуйте не злится на неё, а смеяться над ней.
Немного коряво я это всё объясняю. Трудно коротко написать. Я вам желаю терпения и удачи! Вздохните поглубже, поднимите кверху правую руку, бросьте её книзу и скажите, а, да пошла она.. . Главное, что бы с мужем не разладились отношения.
Если нет возможности съехать - смеритесь, укрощение свекрови все же дело ВАШЕГО мужа. Это он должен устроить все так, что бы обеим женщинам было КОМФОРТНО!
угождай мужу. ночная кукушка дневную перекукует. а свекровь игнорируй. при этом улыбайся ей и соглошайся во всем. если муж мать защищать начнет, ночью с ним покапризничай.
Конечно, главный совет - съезжать немедленно от родственничков. Но, понимаю, что это не возможно. Такому человеку как Ваша свекровь, чтобы Вы не сделали, все будет не так. Может, Вы пересмотрите свое отношение к ней и к ситуации? Пожалейте старого, истеричного, ограниченного человека, который боится, что будет не нужна сыну, которая ревнует его. В таком ключе. А когда жалеешь, то как бы возвышаешься над ситуацией, грубо говоря - ну что на нее обижаться, она и так жизнью обижена.
она ревнует и ненавидит вас.
что бы не делали, все равно будет не так
делайте все возможное, что бы съехать и обсудите ситуацию с мужем.
эти склоки не должны влиять на ваши отношения
удачи и терпения!
Светланочка)) =))))))))))
Спасибо Оксана!Будем стараться.Меня с работы сократили!Вот новую найду!Тогда хоть попроще будет жильё снять!Вдвоём думаю управимся)Нервы дороже!
самое верное средство-снять жилье. а чисто "успокоиться":в аптеке берете: 1б. корвалола, 1б. валерианы, 1б. боярышника. (спиртовые настойки). все вместе смешиваете и принимаете 3 р. в день по 1ч. л.
Да не реагируйте и все! Не вступайте с ней в споры, ничего не комментируйте и вообще не разговаривайте. Только по-необходимости. Берегите свои нервы.
Это будет продолжаться постоянно, пока вы живёте вместе. Многие советуют не обращать на неё внимания, но это невозможно (я сама живу в таких условиях уже 12 лет). Нервничаешь по мелочам, а это отражается на здоровье. Для свекрови невестка никогда не будет хорошей. Поэтому, терпите пока нет своего жилья или идите на съёмную квартиру.
С первых дней надо найти общий язык и подружиться. Тогда и никаких проблем.
Светланочка)) =))))))))))
Да что Вы говорите?С первых дней у нас сложились замечательные отношения!Пршло 3 года и у неё свернуло крышу!
Вообще, по большому счету со свекровью жить нельзя. Вам по любому нужно перебираться куда-нибудь. Я конечно понимаю, что сложности с жильем, но нужно будет по максимуму стремиться к переезду.
А пока можно как-то постараться стать ближе чтоль к свекрови. "Держи друзей близко, а врагов еще ближе". Можно будет поиграть в подлизу. Это будет сложно, но действенно. Спрашивать у нее постоянно советов "как приготовить то-то, как сделать это" и прочее. Она поймет что в ней нуждаются, будет помогоать ответами и, вдальнейшем умерит свои претензии если будет видеть, что ее советы вам помогают. Лучше всего делать все что она скажет при ней.