Прочие дела домашние

Откуда берется в человеке черствость? Является ли эта черта характера врожденной или приобретенной в процессе жизни?

Ольга Vinner
Все врожденное. Общество лишь катализатор.
Нужно быть слепым, чтобы не видеть характер ребенка с рождения.
Светланка @@@
Лучший ответ
Чёрствый новорожденный? Глупости. . Конечно приобретённая.
Анна Мороз
я думаю, что задатки врожденные, заложенные в сущности

кого то жизнь бьет, бьет, а он все равно не черствеет, а кто то от мелочи зачерствеет
от нерадивых родителей.
Ольга Сергеева
Отчасти это генетическое (расстройство личности) . Но это реже. А чаще корни проблемы - в семье. Черствость родителей, или, наоборот, чрезмерное попустительство.
Кроме того - невыносимый и длительный стресс. Об этом замечательно писал немецкий психолог Виктор Франкл, прошедший Освенцим.
скорее приобретенной. . ведь все были детьми, все были светлыми и добрыми...
С опытом появляется.
Человек рождается чистым и не винным!! ! А всё остальное приобретается!! ! Нет на нашем шарике РАЯ, нету!!!)))
Приобретённой в процессе жизни.
Тамара Уварова
Приобретенная ...Жизнь учит, что не всегда надо быть мягким и податливым ...)
Хлеб черствеет из-за недостатка внимания
Приобретается в процессе .
Елена Касимова
С годами вырабатывается
Чаще приобретенно-напускное. Так проще. Отгородился от всех и вся, и никто не злоупотребит доверием, не наплюет, не растопчет ...
Мне кажется, что черствость, безразличие к людям было привито в резутьтате построения социализма, когда государстенные интересы ставились гораздо выше личных.
Человеческие ценности отошли на второй план.
Это приобретенная черта, это очевидно! Воспитать малыша таким- это уже "заслуга" воспитателя.
бывает приобретенная в процессе- неправильного воспитания. и еще приобретается вместе с негативным общением. . врожденной наверняка не бывает -детишки не знают-что такое хорошо и что такое плохо.
Мне кажется, что всё таки приобретённой. А рождаемся мы все хорошие и пушистые.
Я думаю, приобретается.