Прочие дела домашние

Почему некоторые люди (становятся?) жадные? Откуда это черта характера?

Вообще жадными становятся или рождаются?
Например, редко бывает, когда ребенок, воспитывавшийся в конфликтной среде, где видел насилие и жестокость вырастет дружелюбным и открытым человеком. Тоже применимо и к жадности. Общественное бытие определяет сознание человека», — пишет Маркс в предисловии  к «К критике политической экономии» (1859г. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13. С. 7). Вот как то так.
Begimai Mirbekova
Лучший ответ
мне кажется это врожденное
широта души, бескорыстие
я по детям своим смотрю, один простачок, только и смотри чтоб не вынес полдома в детский сад, а другая юбку ношенную не отдаст, из которой выросла. В одной семье растут, всё у неё есть, но даже хорошим нам помогающим людям не дает отдать свои платья и тд. Я тоже не раздариваю всё. НЕт, словами помочь, утешить--я могу, но бабки это бабки, даже мужу псу не открываю душу всю, те места где деньги лежат. И добром плачу только тем кто мне что-то дал сначала
От нищеты.
Боятся совсем оголодать
Марина V
Это воспитание с детства такое. Патологически жадными знаю двух женщин. Это трандец какой-то! Одна так экономит воду дома, что даже пол куба не наливает за месяц и бегает ругаться в свою УК за каждые рубль или 50 копеек в квитанции. Те не могут понять, как можно даже куба воды не налить за месяц и вот у них идёт ругня. ))
Ещё одна мадам единственной дочери, пришедшей со школы, даже холодильник запрещала открывать и брать оттуда еду, пока маманя не распорядится! И сидел ребёнок голодный, ждал пока эта курятина с работы придёт. Это сдвиги в башке!
Инесса Малышева Это уже маньяки
Ирина Парфенова Однажды я была в гостях. Мы сидели в гостиной, общались.
Пришла бабушка семейства, нажарила котлет. По запаху и по звуку поняла,что что-то вкусненькое готовят.
Вся семья по очереди молча технично слиняли в кухню, меня даже не позвали.
Я конечно была не то что удивлена, я такого в жизни не видела и не представляла.

Когда всё съели, пришли и с таким невинным лицом, а почему ты не идёшь, мы там чай пьём.
Налили чашку чай и на стол хлеб поставили.
Ирина Парфенова чтобы не врать, ещё и варенье было и остатки сгущёнки в пиалушке
Едой поделюсь, а деньги не дам и последние штаны не сниму
Аня Лучко
Если деньги своим потом и кровью заработаны,то не легко с ними расставаться. Никому ничего просто так не отдаю. И пусть считают что я жадный, ср@ть я на них хотел
Марина Marina
Скупость не глупость, так говорили наши предки.Экономно жить -это тоже в крови так сказать у человека.Разбазарить все просто, тут и ума не надо, а сохранить и приумножить -это заслуга. Щедрые люди всегда бедны, потому что им нечего жалеть, у них нет ничего.
Не жадные , а умудрённые опытом. Никто не прийдёт и не принесет. Всем только дай.
Все жадные. Просто одни признают, а другие пиарятся. Тут один кричал, что жмоты на пакетах экономят. Я карту скинула- думаете кто то 10 р перечислили? Жадные! Это же свои 10р!
все жадные..
Наталья Сухова
Регина Галяутдинова Не все. Есть очень щедрые люди. И трусы последние готовы отдать, и все деньги копившиеся месяцами потратить на королевский подарок, с размахом, не самым близким людям. И угощают часто, и платят за тебя, за проезд, за кофе, например, и не ждут возврата
Думаю рождаются, встречались жадные люди выросшие в совершенно разных условиях