Прочие дела домашние

Чем отличается лимон от лайма кроме как по виду? и для чего лайм можно использовать?

лайм менее кислый не такой как лимон "вырви глаз" и он более пахучий добовлять в салат и махито коктейль
Илона Гореванова
Лучший ответ
лайм горчит.. . вообще они разные по вкусу. Как апельсин и мандарин - разные...
Юлия Дорось
по вкусу разные. Лайм резче. В кулинарии используют и то и другое. Но лайм почему-то больше считается дополнение в спиртным напиткам.
с лаймом классно пить текилу, а лимон хорош вместо уксуса как заправка для салатов.
Ольга (Щ)
по вкусу разные... и запаху.. его в мохито кладут))))
Лайм — близкий родственник лимона. И хотя они очень похожи, этот маленький зелёный цитрус просто незаменим в некоторых салатах и коктейлях. И что немаловажно — во многом он полезнее, чем лимон. Лайм часто называют маленьким лимоном, но это не совсем верно. Лайм, в отличие от субтропических лимонов, требует тропического климата.
В кулинарии лайм используют в основном для придания кислоты и освежающего аромата блюдам и напиткам. Небольшой зелёный цитрус в некоторых салатах и коктейлях просто незаменим. В Мексике сок лайма применяют для приготовления свежевыловленной рыбы. Сырая рыба маринуется в соке лайма всю ночь, и на следующий день заправляется чили, листьями кориандра и томатами. А вот в странах Персидского залива зрелые плоды лайма варят в соленой воде, сушат на солнце, пока их внутренность не потемнеет, а затем используют для придания цитрусового аромата и кислого привкуса блюдам из фасоли и мяса. В Иране и Северной Индии порошком лайма ароматизируют рис. Особенно популярен лайм в Таиланде. Специя из листьев лайма - каффир - добавляется почти в каждый тайский суп, жареную пищу.
Только учтите, что употреблять в пищу лайм лучше свежим: при тепловой обработке теряется около 60% аскорбиновой кислоты. И нарезать его надо непосредственно перед подачей на стол.
Эфирные масла лайма нормализуют процесс пищеварения и повышают аппетит. Сок лайма используется как антисептическое, антивирусное и ранозаживляющее средство. Лайм в медицине применяют еще и при лечении герпеса, бородавок, папиллом, комедогов, лихорадки, простудных заболеваний.
В косметологии сок лайма используется в кремах и лосьонах, он активизирует работу клеток и предупреждает появление морщин.
Кроме того, лайм является отличным транквилизатором, действует успокаивающе на нервную систему, поднимает настроение.
у лайма запах сочнее, но вкус не такой насыщенный, к тому же горчит.. . советую употреблять только сок, со спиртным или в салатах