Прочие дела домашние

Молодые семьи, как Вы решаете жилищную проблему?

Наблюдаю повальные мучения молодых семей с жильём: или живут в переполненных квартирах с кучей родственников, или снимают халупы и живут в них с малолетними детьми, или берут ипотеку и делают аборты, т. к. на воспитание ребёнка уже не хватает денег. Хорошо тем у кого есть средства или (не дай бог) поумирали многие родственники - место освободилось. А в большинстве случаев очень жестока наша современная жизнь к молодым родителям и маленьким детям. Но есть же гениальные решения проблемы? Должны быть.
Мария Иванова
Есть! Найти нормальную работу и заработать на квартиру. Мы за 2 года заработали.. без ипотек и родственников.
Светик Svetik
Лучший ответ
Любовь Мурашко Просветите что за работа? тут все молодые семьи просят..
Мария Иванова Можно уточнить на какая это работа?
Асем Абжанова Да уж просветите, что за работа такая?
только если что то продать, потом что то купить, разменять - поменять. мы живем в своей квартире благодаря родителям. и благодаря умершей бабушки мужа (как это ни печально)
Борьба за место под солнцем - молодые сживают со свету старших.. .

1. Получить от государства - не реально.
2. Заработать честно невозможно.
3. Воровать ещё не все научились.

Вот и остаётся троглодитский метод.
Я сыну купила квартиру, потому что знаю, что такое совместное проживание. И считаю, что свой материнский долг я выполнила. Теперь пусть зарабатывают сами хоть на палаццо на Средиземном море, им есть от чего оттолкнуться. Многие, я знаю, сдают свои однушки и живут в друхкомнатных, доплачивая разницу- так происходит, когда дети растут быстрее, чем метры в квартире. Просто у нас менталитет, отличный от европейского. Там люди всю жизнь живут в съёмных квартирах, а мы всё-таки стремимся иметь собственные. Но ипотека, согласна, у нас под безумные проценты... Гениальным решением проблемы было бы предоставление социального жилья молодым семьям, имеющим двоих и более детей с возможностью его последующего выкупа в собственность ...Просто я представляю, что значит строить квартиру с нуля...
Ольга Нафигина Там квартиры сдает государство, поэтому большинстви снимет жилье. А у нас квартиры сдают частники. А это большая разница.
живём отдельно--снимаем сами квартиру
Мы 7 лет так промучились с кучей родственников. А потом взяли ипотеку и уже выплатили )))). Кстати аборты не делали (в чем тут связь, не поняла...) . Ипотеке - ДА! Это по началу страшно...
Нам повезло, родители мужа достроили дом и переехали.

Нам оставили свою двушку, а до этого 10 лет снимали квартиру!! !

Спасибо им огромное, а то бы так и мучились дальше!! ! На свою квартиру заработать просто практически нереально!!!
У старших детей квартира есть, но не большая. Младшие снимают квартиру.. . Выхода не видим, единственный (но он уж очень не гуманный).... ждать когда не станет родителей, что бы занять их место, до момента взросления своих детей (((( (((
ипотеку взять можно, но надо зарплату иметь не меньше 100т, обменять можно, если есть чего, а так многие живут с родителями, а что делать-то, не все могут снимать
Z*
Zhazira *
Мы снимаем.
Жить с маман - неблагодарное дело.
Копим на дом. На кваритиру уже накопили (только в др. регионе)
Да никак пока.. . У нас же Россию.. . умом не понять.. . аршином общим не измерить.. . )) Живем пока. В тесноте, да не в обиде.. . )))
Решение проблемы - в наших руках только и все. А на государство надеяться до гроба можно.. .
Брать кредит, работать, занимать денег и строить свой дом, это дешевле гораздо выйдет. Хотя и квартиру наверно купить сейчас ну чуть-чуть немного легче стало: цены-то в 2 раза упали на недвиживмость, а то и больше может в других городах...
Юля Гаджиева извините,где это они упали?
Проблему решаем арендой.
Есть формула справедливой стоимости жилья, по которой стоимость жилья не должна быть выше суммы его аренды за 10 лет. Сейчас она намного выше, следовательно покупать жилье нет смысла. Просто выгоднее эти средства положить на тот же депозит и на проценты арендовать.
Для нас жить с родственниками был не вариант и я уже была беременна. Сняли квартиру. Прописала родившегося ребенка к себе в пятиэтажку. Через месяц нам пришло письмо - приходить в департамент жилья, расселяли всвязи со сносом дома. Вот такое гениальное решение проблемы с жильем - благодаря вовремя родившейся дочери от государства своя квартира обломилась)))
НЕТУ! нет гениальных решений этой проблемы! МЫ побросали свои профессии и кинулись в торгаши чтобы наскрести хотя бы на однокомнатную до того как детородный возраст закончится))))))) ) Всем знакомым купили квартиры или комнаты родители.
Хотя есть вариант. . свалить от сюда (хоть проценты по кредиту не такие грабительские) . как только, так сразу.

п. с. Если в стране инженер и научный сотрудник уже не считаются нормальной работой, то мы живем в дурдоме..
Любовь Мурашко
Ксения Шулепова Конечно, в дурдоме...Как мне сказали на прежней работе - чтобы заработать на элементарное своё жильё - нужно быть не учёным лохом, а бизнесменом....Но вот знакомая в Англии работает преподавателем эстетики в английской тюрьме...Никакой не бизнесмен, но свой дом есть....
Слышала, что во Франции родители покупают дом (квартиру), а полностью погашают за нее кредит дети. В том смысле, что родители уже на том свете, а дети все кредит выплачивают. Но там и дома, конечно, соответственные. Ваш вопрос адресован молодым семьям, но многие из-за отсутствия жилья и семью не могут создать. Жить негде, привести некуда. Что касается лени, согласна, но не полностью. Работать надо, цель ставить и добиваться надо, но цены запредельные.
B*
Bonnie *
Нам с мужем сначала помогли родители. Сейчас мы делаем первые шаги по обеспечением жильем наших детей .Это нормально .
Дас, столько новостроек (я про Москву) а цены такие невероятные, что позволить купить себе нормальную квартиру могут только алигархи....)) ) например, семья с одним ребенком нуждается в трехкомнатной квартире - так это минимум 15 млн. , даже с зарплатой в 100 тыс. руб. скопить.... это сколько же копить? ведь расходы на семью тоже имеют место быть.... еда, одежда и отдохнуть всем хочется.... расчитав бюджет, извините, не фига не получается....)) ) многие и живут по такому невозможному минимуму.... что казалось бы и жить так невозможно.... а ведь живут, и с детьми.... и копят.... и главное не унывать.... стремится и не падать духом! Так что гениальных решений нет.... каждый крутится по своему, главное крутится!! ! ;)
все проблемы от лени. Никто элементарно ж--у с места поднять не хочет, и начать что-то делать. Кто хочет - ищет возможности. кто не хочет - ищет причины. И нынешнее время тут не причем (сейчас не хуже, чем было 10-20-30 лет назад) . Знаю массу народа (молодые, и с детьми) . кто без помощи родителей заработал себе на квартиру или дом. Мое мнение- пока молодой-РАБОТАЙ. У меня отец в свое время в 2-3 смены работал, маму по 4 часа в сутки видел, у них цель была, разве это плохо! Каждый крутиться как может. кто параллельно работает на нескольких работах, кто шабашит, кто шабурит. А есть и такие, в первую неделю з/п просрут (мол один раз живет, че отказывать себе любимым) . а потом сосут (пардон) , и начинается, то у родоков клянчут, то по друзьям начинают бегать...
Лилия Карелова
Гульнара Мулдагалиева Сударыня, простите, но Вы так все красиво написали, что даже я поверил в своей никчемности....
Вы только не говорите в каком регионе и какие условия жилья....
А пишите красиво....
Не сыпьте соль на сахар... Ваще не знаю, что делать
Елена Попова
Конечно можно, только лентяи будут жить в нищете....
эта проблема не разрешимая .
Мы в ипотеку квартиру взяли.
Лера Бетц
мы с мужем и свекровью-алкоголичкой жили, и смоей бабушкой в однокомнатной малосемейке (уже с дочкой) , и с родителями моими жили, а потом свекровь умерла (Царствие Небесное ей) так у нас появилась своя двушка. А сейчас мы подкопили, продали свою двушку и купили трешку, так как дочек у нас уже две и мальчик в перспективе!
Kamshat Danetbaeva
тут человек написал "все проблемы от лени. Никто элементарно ж--у с места поднять не хочет, и начать что-то делать. Кто хочет - ищет возможности. кто не хочет - ищет причины. "
Угу - смотрим - квартира в Харькове ну даже однокомнатная где-то 35K долларов, даже зарабатывая под 800 баксов в месяц, нормальная семья будет где-то 300 тратить на жизнь, и.. пусть 500 откладывать это в лучшем случае за 6 лет можно собрать необходимую сумму. .
Реально же - вначале карьеры, так скажем именно молодым людям, такую ЗП никто не даст так? А ипотеки на Украине .. нету.
Я кручусь на 4-х работах. . и, с двумя детьми - мы живём нормально, но на квартиру собрать не можем. . так что - говорите про себя.
Лариса Ерёмич
только ипотека!

Вера Риф
Антонина Сухорукова Судя по выражению лиц у котят, ипотека это не выход!!!!
халупу снимаю пока не заработал на свою.
Юл
Юля
Спросите у Путина или Медведева....
и где ж эти гениальные решения? для нормалнй жизни, говорят в европе, что ипотека не должна привышать 30% зарплаты (кто купил квартир после 2002 года платит почт 60&.А то б не делат аборты-нужно предохранятся...
зарабатывать пытаемся
Ирина Гущина
Моей подруге повезло - у неё семья при её рождении встали в очередь на квартиру. И через 20 лет они получили 2 квартиры, в Москве! ! Однокомнатную и трехкомнатную! Бесплатно!! ! Теперь у них на семью всего три квартиры, одну они сдают.. . Завидую им, вот везуха... я даже не знала что так бывает...
Снимаем, как же еще.
Есть программа согласно которой можно получить субсидию молодой семье на покупку или строительство жилья. А на самом деле кто как может, так и решает, никому ничего так посто не достается.
Животрепещущий вопрос всех времен! Еще в пещерах был вопрос двух хозяек! Так что однозначно при появлении семьи нужно обзаводиться собственным очагом, чтобы набираться опыта, взрослеть и воспитывать детей, а не жить или на всем готовом или собачиться за право ванной, плиты, телевизора!
Сначала коз в жеках поувольнять нужно, потом будут дейсвовать программы молодая семья.