Прочие дела домашние

молодая семья

Что входит в программу молодая семья? какая пара считается молодой семьей и обязательно ли должны быть дети?
Любаша Фетер
Если вы молодая семья и нуждаетесь в жилье, для вас существует специальная государственная программа, которая предусматривает:
семьям без детей - субсидию до 35% от средней стоимости жилья;
с детьми - до 40 процентов.
Субсидия предоставляется из федерального бюджета и только один раз, ее величина зависит от средней стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципальном образовании и наличием в семье детей (см. выше) . Размер общей жилой площади, положенной семье, определяется в зависимости от ее численности.
При этом, ваша семья должна соответствовать следующим требованиям:
1. Возраст супругов до 35 лет.
2. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (это возможно, если у семьи вообще нет квартиры, живет в коммунальной квартире, либо на каждого члена семьи приходится не более 14 кв. м. от общей площади (уточняйте в вашем регионе)) ;
3. У молодой семьи должны быть доходы, денежные средства, необходимые и достаточные для оплаты части суммы, которая превышает размер предоставленной субсидии.
Документы и условия
Еще раз об условиях программы для молодых семей:
Ограничение по возрасту – не более 35 лет;
Площадь – максимальное количество квадратных метров – 14;
Супруги должны быть официально трудоустроены и получать стабильный заработок, достаточный для погашения ипотеки своевременно и в полном объёме;
Семьи с детьми получают большую сумму помощи на приобретение жилья – до 40% от его стоимости;
Семьи, которые только планируют рождение деток – получат субсидию в сумме не более 35%;
Семья, уже участвующая в программе, в случае рождения малыша получает дополнительную жилищную субсидию в размере примерно 5%;
Прописка/регистрация супругов на одной жилплощади.
Краткий список документов для участия в программе «Молодая семья» :
1. Заявление на участие в данной программе (данный бланк берётся в администрации района, города в жилищном департаменте или же отделе по делам молодёжи по месту прописки обоих супругов, также его можно найти на портале государственных услуг) ;
2. Копии паспортов РФ, а также предоставление их оригиналов;
3. Копия свидетельства о браке, подлинник;
4. Подтверждение того, что семья нуждается увеличении жилплощади;
5. Справка о заработной плате.
26 Пожарная Часть 38 Офпс