Прочие дела домашние

Семьяне, могут ли свекровь или тёща активно участвовать в жизни молодой семьи? (+)

Выбирать или настаивать на определённом имени внука (внучки) , давать задания дочери или сыну - копка-прополка огорода, покупка мебели, вещей для молодой семьи.. . И так далее. Как вы думаете, могут ли они настаивать на своём? И даже давить? И чем это грозит молодожёнам?
Нет, нет и нет. Чем они дальше со своими ценными советами, тем лучше для семьи.
Анна Куприяненко
Лучший ответ
нет если они живут самостоятельно во всех отношениях, а если на ее иждевении то помалкивать и принимать все ее советы а иногда и просьбы приказы
не нравится - отделяйтесь срочно и живите как хотите... а имя дают родители обычно
A.
Aruka .
Такая "данность", как Вы говорите, может быть.. . Свекрови или тещи могут активно участвовать в жизни молодой семьи, им может хотеться и казаться необходимым так себя вести из самых добрых побуждений или по привычке.
А для молодой семьи это грозит потерей автономности и самостоятельности..., начинается их адаптация к новому социальному статусу - супруги, отдельная семья, зять, невестка.. . Они учатся выстраивать отношения между собой и с новой родней.. .

Если оба молодожена с этим согласны - обоим нравится такой уклад жизни, когда есть кто-то старший, руководящий ими, почему нет?...)) )
Если же кому-то это не нравится - возникает почва для конфликтов. И если молодые супруги сумеют совместно и ко всеобщему удовольствию решить эту первую задачку совместной жизни - это только сплотит их союз..) )
_=
_Ольko =*)
Если только семья совсем молодая. И эти свекрови/тёщи содержат молодых.
Могут. Ни чем хорошим...
Тамара Швецова
Нет! Надо с первой же минуты поставить родителей на место! Мол, у нас теперь своя семья и мы сами будем принимать решения. Ваши советы важны для нас, но мы их будем спрашивать тогда, когда потребуется.
могут, хоть и не должны
Акакже они дедушка и бабушка о это их будущий внук или внучка Вот колка прополка сама делай а не родители пусть хоть немного отдохнут от этого
Елена Соколова
это грозит разводом. нечего делать лезть к нам я не позволю....
Молодожёнам это многим грозит.... даже до развода может дойти.. к сожалению... НО этого можно избежать, если дружить со своей собственной головой! С родителями ссориться нельзя... да да и делай по своему.... если давит.. умело сопротивляться! И лучше жить отдельно! Н да.. это трудно) ) Наш брак спасли три вещи.... любовь, мы жили от свекрови за 200 км, муж мудрый.... не ругался с мамой, но и не слушался её..))
я тоже свекровь... НО упаси Бог активно вмешиваться в жизнь детей))
Ольга Горохова
я бы не стал бы посоветовать можно но настаивать никогда сами разберуться а вы окажетесь крайними
Эльза Архипова
если молодожёны живут на их территории, то вполне могут.. . я сама прошла через всё это.. . есть два варианта: создавать своё отдельное "гнездо" или искать компромисс, подстраиваясь...
Tanya
Если семья самостоятельная- то НЕТ, не могут.
Императрица
Могут посоветовать, но настаивать не имеют уже права, если вы от них материально незавизисимы, конечно!
Danira Marupova
я считаю, что могут только в случае, если они эту молодую семью обеспечивают (бывают такие случаи) . но в любом случае, ничем хорошим это не закончится.
Пугает слово "АКТИВНО"....помочь, посоветовать, но только не поучать и настаивать. А грозит несамостоятельностью.
Думаю, что могут.
Guljamal Rustamova
Они у вас что недееспособные, они должны жить отдельно, это отдельная ячейка, поставьте себя на их место, если вами так помыкать, вы должны быть другом, выслушать, дать совет, если спросят, посидеть с внуками, но если дети воспитаны, они вам помогут и в х-ве.
Людмила Волкова Елена, где написано, что вопрос обо мне??? Шоу "Битва экстрасенсов" на другом канале:)
Ну если учесть, что один из "новой" семьи это смысл всей предыдущей жизни свекрови, а второй из новой семьи - такой же смысл жизни, но уже тещи, то очень даже могут. Они жили и живут как жили раньше и это партнер их ребенка "влез" в их жизнь, а они тоже люди! И тут проблема возникает тогда, когда "новая" семья об этом забывает. И не надо ставить родных людей в положение, когда они вынужденны "лезть" в вашу жизнь. А то ведь пройдет совсем немного времен и кто-то влезет в вашу жизнь и вас станет ставить на место.
Я никому не разрешаю лезть, своя голова на плечах есть, разбираемся и без них.
Д@
Динара @
Нет, нет и еще раз нет!! ! Советы - да, но не диктовка. Конечно если молодая семья самостоятельна и не зависит от родителей
могут! !
сначала - утреннее построение всех! ! перекличка и тд
Помогите лучше деньгами.