Прочие дела домашние

Деликатный вопрос: как "отучить" бабушку считать еду? Раздражает не только меня, но и моих родителей тоже

Не можем понять, почему она всё считает. Наша семья, слава Богу, не голодает, относимся к среднему классу. Но бабушка, которая гостит у нас вот уже 5-й месяц, относит себя к бедноте (стаж работы медсестрой 43 года) и при любой попытке угостить её чем-то вкусненьким отмахивается: "Для меня это дорого, я на это не заработала!" Ну да ладно, это её дело. Однако бабушка ещё и считает любую еду. Сделает, например, пельмени - "Я сделала аж 72 штуки!", "Осталось раз, два, три... (считает пальцем) восемь котлет". Не говорю уже о том, что она считает, кто чего сколько съел - это вообще выводит из себя. Такой счёт раздражает всю нашу семью (у нас не принято считать еду, кто чего и сколько съел - на здоровье!) Мама уже не раз говорила ей: "Не считай!" - без толку... Сталкивались ли вы с подобным? Как бороться?
Это очень часто проявляется у пожилых людей... Во-первых они пережили не самые лучшие годы в истории нашей страны-был и голод и нехватка продуктов питания в магазинах... А сейчас их сильно гнетет не соответствие цен и размера пенсий... так что не раздражайтесь и старайтесь не обращать внимание, просто своими замечаниями можете её обидеть, а результата всё равно не будет...
Люда Чучвага
Лучший ответ
Пять месяцев - долговато для гостей.. . Может, пора бабушку потихоньку домой собирать?
Мне кажется, нужно смириться. Не вечно же она у вас будет гостить. А ей трудно побороть в себе такую привычку.
Юлия ;;;;;;;;;;;
Пониманием и терпением. больше никак. скажи родителям что их та же участь ожидает.
спрашивайте - тебе жалко для меня? жалко, да? ладно, я буду голодать слезы на глазах* ради тебя.. я буду страдать от голода и жажды. . пусть продукты лежат про запас. пока не сгниют. я буду страдать. тебе ведь жалко мне лишней котлетки.. . конечно..
Марина Зайцева
Детство вашей бабушки явно пришлось на военные или послевоенные годы, когда действительно был голод, и приходилось считать каждый кусок хлеба. И работа у неё была далеко не самая высокооплачиваемая. Если бабушка просто в гости, не замечайте её странности, если навсегда, то смиритесь, её уже не переделать в таком возрасте. Если Ваша семья хорошо обеспечена, чаще делайте бабушке дорогие, по её мнению, подарки: хорошую удобную кожаную обувь, качественную одежду, покупайте домой всякие вкусности, она поймет, что её дети добились успеха и голод никому не грозит. Но привычка считать вряд ли пропадет, она вырабатывалась всю жизнь, зато бабушка будет благодарна за заботу.
Галина Сербук
значит она натерпелась, это ужасно, но смиритесь, видно ей было тяжко
Ну согласитесь, это не самый плохой порок:) , бывают хуже. У кого-то вообще алкоголики -значит вам повезло с бабушкой. И мы ведь не без грехов, просто привыкли и уже не замечаем за собой что-то. Потерпите, обратите в шутку ее подсчет. Начинайте сами считать в тон ей. Ваши домочадцы оценят ваше терпение и юмор. Бабушка не вечная и гость не постоянный.
бороться бесполезно.... Постарайтесь не обращать на это внимание..
Ольга Васянина
в дом престарелых нах, старую зануду....
Н:
Наташа :)
Бабушку уже ни от чего не отучить: )
А вам просто свыкнуться и подыгрывать бабуле:)
да никак не отучить. и чем старше она становится, тем больше "закидонов" будет. так что наберитесь терпения и принимайте ее такой, какая она есть. еще неизвестно, какие сами будем в старости
Браун Анна
Отнеситесь к свой бабушке с любовью и пониманием. Зачем ее переделывать, ну считает, да и пусть считает. Относитесь к этому с юмором, и попытайтесь это превратить в игру своего рода и это перестанет раздражать. Вот такие они наши бабушки. Зато вы счастливый человек .У вас есть бабушка.
Никак не отучить, человек глубоко пожилой - просто отнеситесь с терпением и воспринимайте это проще, все проблемы внутри нас самих))
Ну и пусть считает, мозги укрепляет! Может в ней великий математик притаился, а вы и не в курсе!
Мдяяя! Я бы не смогла терпеть такого... это её время, когда ничего не было, вот она тогда наверно все считала, так она так всю жизнь прожила её теперь от этого не отучишь)). Вывод: или терпеть, или гнать домой, чтоб шестой месяц не гостевала )))
Люда Чучвага Одна надежда на смайлики улыбочек-что у вас это юмор,хотя и черноватый...
думаю она жила в годы войны или в послевоенное время, во время перестройки и т. д. Не дай бог вам пройти через это и не начать считать. Она уже знает что в любой момент может начаться.... а вы живете одним днем.
Это что, у моей подружки в детстве бабушка прятала еду под матрац. Так она блокадный Ленинград пережила. А это пустякииии, пусть считает хоть пельмени, хоть горох и рис ))))
Это не самый страшный старческий моразм.. Постарайтесь придумать для себя другую ворчалку:)