Прочие дела домашние
Навеяно вопросом, ответами: как вы считаете, бабушки обязаны сидеть с внуками?
И если бабушка, по каким либо причинам не смогла у себя оставить вну(ка)чку, то её поступок можно причислить к греху смертному, или сказать, что она не любит своих внуков? Почему никогда в учет не принимается, что бабушки, дедушки, не все здоровыми бывают, а ещё многие работают, да и вообще 20 лет это не 50. Как не крути силы уже не те, вернее не всегда на них приходится рассчитывать.
Неважно, кто там что считает, но я сидеть не буду и, если будут претензии, просто покажу средний палец. И ищите решение сами, бурча ахинею про смертные грехи и нелюбовь к внукам, если вас это утешит в ваши, блин, 20 лет...
Galina М
Сурово))) Но ваша откровенность мне импонирует!
Когда бабушка общается с внуками не по любви а по обязанности -этим внукам не позавидуешь Дети очень все чувствуют и понимают
это смотря какая бабушка. Моя свекровь внуков не любит. Она не любит вообще никого, ненавидит всех. Мне и в голову бы не пришло ребенка ей оставлять.
Моя мама в помощи не отказывает, но мы всегда согласовываем время заранее
Коробит слово " обязаны"...Нет, никто никому ничего не обязан-это ясно.... Но ничего плохого в том, чтобы попросить бабушку посидеть с внуком я не вижу... Если откажется- ее дело, как-нибудь справимся по-другому..
Моя мама уговаривает меня родить ей внука или внучку! Я её за язык не тяну! На, что я ей отвечаю, вот пойдешь на пенсию, рожу и ты будешь с ним сидеть!! ! Она согласна, поэтому отказа не приму!
По-моему детей рожают не для бабушек, а для себя.
Бабушка никому ничего не обязана, она свою миссию выполнила, она родила и воспитала своих детей.
Если у бабушки позволяет здоровье и время помогать в воспитании внуков, такой бабушке низкий поклон.
Я сама бабушка, но к сожалению, бабушка молодая и работающая, рада бы помочь, да не всегда могу. Если у меня появляется возможность, я тут же её использую, чтобы побыть с внуком.
До пенсии мне ещё ох как далеко, а когда пойду на пенсию внуки вырастут и уже придётся нянчить правнуков: -)).
нет. не обязаны.
просто любящая бабушка не будет спорить обязана она или нет.
Моя мамулька-бабулька сидит!:)) И не сидит даже, а прыгает--скачет с моими детями!...:))) понарожала я двоих сынулек, чтобы бабака с ними ,,сидела,,!! пока мамка денежку делает!:))
и дедушки тоже должны помочь всё сделать, чтоб их дети могли своих детей всем обеспечить. правда мы своих родителей к нашим детям близко не подпускали. может быть мои мне больше доверять будут. я б посидел, если будет здоровье поззволять.
Вот вот... никто никому не обязан, никто ничего не должен. А потом удивляемся . что это семьи у нас такие не крепкие? Спросите у любого южного человека, вам скажут . Человек должен вырастить не только детей но и внуков. И если будут силы и правнуков. Кого мы зовем на свои праздники? Подруг? Приятелей с работы... а на юге люди зовут только родню. И все друг другу помогают. Один тащит куру, другой сладости, третий вино, вот он и стол.. .
Любить надо свою плоть и кровь, гордится, что они есть. И тогда вопрос " должен не должен" вообще не стоит. Моя свекровь любит наших детей, со старшим вообще очень много сидела и до сих пор его к себе берет на все свои выходные. С младшим она пока не занимается. ну так и не надо, мал он еще.
Моя мама кубанская казачка, и моему брату очень повезло. Она помогает ему постоянно с его детьми, они в одном городе живут. Дети её любят, бабулечкой зовут. Уже вон её и квартиру убирают, и в магазине сумки помогают нести. Любят! Потому что моя мама не кричала как вы тут " я не должна" Потому что знала, что должна.
Galina М
Где это вы прочли, что я кричала: " я не должна"????Может, стоит отвечать без фанатизма, и перехода на личности? Тем более в вашем ответе теряется «цепь» рассуждения. Цитата: «Человек должен вырасти не только своих детей, но и внуков….» А что же будет оставаться самим детям(?), если за них уже вырастят их собственных детей?
По большому счету никто никому ничего не обязан, НО.. . разные бывают ситуации - бывают болезненные детки, которые практически не ходят в детский сад, бывает, что маме надо закончить учебу, бывает, что маме невыгодно сидеть на больничном, потому что можно потерять работу или бизнес и т. д. Бабушки тоже разные бывают - некоторые слишком стары и больны, некоторые наоборот молоды, активно работают и при должностях. Детство, когда нужен активный присмотр, очень быстро проходит - это каких-то несколько лет, поэтому в дружной семье все вопросы решаются сообща - кто-то посмотрит ребенка в выходные, кто-то заберет из садика, кто-то сводит в поликлинику. Посмотреть за ребенком - это не только обуза, это еще и радость общения с маленьким человечком.
Не всегда... некоторые вообще не хотят няньчить.... а вы для кого детей рожаете --для бабушек.... сами учитесь нянчить и не просить помощи.... если не крайний случай..
они не обязаны ничего!
Только добровольное согласие, бабушки свое отработали и никому ничего не должны.
по желанию бабушки конечно. обязаны детям только их мамы и папы. Бабушки уже свое отработали. Если бабушка любящая и хорошая она сама будет стремится к общению к внукам, даже если не очень то здорова.
Galina М
Выше головы все одно не прыгнуть.
ничего они не обязанны... только желанию
я своих не напрягаю.... хотят сидят ...нет, я тоже не в обиде
Бабушка не обязана! Своих детей она уже вырастила (помогать в воспитании внуков - её добрая воля, но не долг) ! Кто заводил детей, тот их и воспитывает. МАМ и БАБУШЕК с праздником!
Если бабушка сидит дома и изъявляет желание посидеть, в то врея как родители жопу рвут дабы материально семью обеспечить, почему нет?
простите они уже "отсидели" своё с детьми. . теперь ваше время пришло со своими сидеть
не обязаны, но моей свекрови и её маме, приходится сидеть с моим сыном, да они и не против.
Должны но не обязаны .Я сама нянчила своего да и ребенок не очень хотел быть у бабушки .А сеичас он большои в год наверное ходит ну раз 15 .
согласна, никому они не обязаны и это не значит что внуков не любят, это значит что что то не так, правилино может здоровье, может другие дела