Прочие дела домашние
Считаете ли вы что дедушки с бабушками обязаны ухаживать за внуками или это обязанность родителей?
это дело родителей.. потому что детей рожают себе а не кому то
Не обязаны.
Но ситуации разные бывают...
Обязанность родителей - не рожать детей, если они (потенциальные родители) желают поручить растить своих детей бабушкам.
Обязанность родителей, несомненно.
Все родственники должны помогать расти детям- внукам- правнукам
Не считаю. Родители рожали для себя
Маша Сысоева
Мои свекор и свекровь до последнего дня помогали с внуками . Никогда не слышала слов- "рожали для себя" -- все было--для семьи...
Татьяна Финская
Наталья, если у них было такое личное желание и куча свободного времени, а у вас потребность в их помощи, то это замечательно... А если у кого то желание и ситуация самореализовываться другим способом в приоритете, а у вас потребность, то " для конкретно вашей с мужем семьи " именно ваша потребность решается наймом другого человека. У мня куча знакомых, ноне от 40 лет баушек - только 2 живут сугубо внуками... и кайфуют от этого...
Считаю. Аргументы:
1. Реальная зарплата родителей не позволяет достойно воспитать и содержать ребенка/детей.
2. Бабушка и дедушка не могут без внуков.
3. Родители глупые, раз решились на ребенка/детей без выполнения п. 1.
Но не обязаны. Обязаны родители. Бабушки и дедушки - по желанию.
Татьяна Финская
Чой то баушки с дедушками не могут без внуков.... Счаззз. А то им больше нечем заняться....
Татьяна Финская
Возможно ...Но, полагаю, именно папе с мамой надо понимать, что чадушко - это их ЛИЧНАЯ ответственность... А не сдать предкам и поскакать по своим личным делам, по пути нечаянно строгая новых чадушек ...
Не обязаны, это все на добровольных началах.
Родители обязаны. А остальные - по желанию.
Маша Сысоева
Особенно--папы--- мой муж всячески спихивал свои обязанности на своих родителей...
Мне пофиг
Считаю, что каждый дедушка и бабушка решает для себя, чо он (она) обязан, а что нет - сам ( не просят родители, лучше и не лезть ) ...Исходя из своих физических возможностей, адекватности, желания этим самым воспитанием заниматься и, уж пардон, встречным желанием родителей ребенка это самое желание грандмамы и папы пустить в свою жизнь или всеми доступными способами заблокировать ...( иначе пипец и ребенку и родителям).
А считают ли дети своей обязанностью помогать своим родителям-пенсионерам материально?
Они по желанию могут сходит погулять с внучатами, но не более того
Любя ребёнка я конечно же помогу и растить внуков. Для меня этот вопрос не стоит вообще.
Меня бабушка воспитала в детстве. Мама была на работе все время в другом городе. Приезжала домой 1-2 раза в месяц. Я даже помню, бабушку называл мамой.
Могут помогать но не обязаны
Бабушки пусть гуляют, молоды ещё. Это их родителей обязанность ))
Сталин так считал, когда принимался женский пенсионный возраст 55 лет, он указывал прямо, что бабушка это проводник в деле преемственности поколений
Маша Сысоева
Хоть в этом - молодец! но мои сестры стали бабушками где-то к 40 годам. опередив наставления великого повелителя всех стран и народов
Это не обязанность а проявление любви к детям своих детей) И я считаю своим долгом ухаживать и дарить теплоту своего сердца для неё)))
Родители обязаны, а для дедушек и бабушек нет обязывающего закона, но есть моральный долг, нравственность и чувство любви. Обязывающий ты наш.
Первоочередно родители конечно, бабушки и дедушки если любят то помогут, имея при этом возможность
Если дедвушка миллиардер и его пенсия выше прожиточного то почему бы и нет, а вообще когда вся семья помогает и поддерживает друг друга то круто, прям Сицилийская семейная мафия где семья на 1 месте